Резистентность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) растет ко всем классам препаратов, что "свидетельствует о рискованной ситуации", говорится в материалах Роспотребнадзора
NIAID / Flickr
Резистентность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) растет ко всем классам препаратов, что "свидетельствует о рискованной ситуации", говорится в материалах Роспотребнадзора Ведомство также отмечает тенденцию к постепенному распространению лекарственной устойчивости вируса среди так называемых наивных пациентов, то есть тех больных, которые ранее не принимали лекарства от ВИЧ
 
 
 
Резистентность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) растет ко всем классам препаратов, что "свидетельствует о рискованной ситуации", говорится в материалах Роспотребнадзора
NIAID / Flickr
 
 
 
Ведомство также отмечает тенденцию к постепенному распространению лекарственной устойчивости вируса среди так называемых наивных пациентов, то есть тех больных, которые ранее не принимали лекарства от ВИЧ
NIAID / Flickr

Резистентность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) растет ко всем классам препаратов, что "свидетельствует о рискованной ситуации", говорится в материалах Роспотребнадзора, которые приводит "Интерфакс".

Ведомство также отмечает тенденцию к постепенному распространению лекарственной устойчивости вируса среди так называемых наивных пациентов, то есть тех больных, которые ранее не принимали лекарства от ВИЧ. "В 2015-2019 годах у 5,2% пациентов, не имеющих опыта приема антиретровирусных препаратов, была выявлена лекарственная устойчивость ВИЧ", - говорится в документе.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, снижение темпов инфицирования ВИЧ в 2019 году составило 7,5% - около 80,1 тысяч случаев по сравнению с 85,9 тысячами в позапрошлом году. Всего в прошлом году, по предварительным данным, в России проживало 1,068 млн россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В настоящее время сохраняется тенденция заражения ВИЧ среди людей активного трудоспособного возраста, преимущественно ВИЧ диагностируется (70%) у россиян 30-49 лет. Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора, растет число детей и подростков, инфицированных ВИЧ. На наблюдении состоит 11 тысяч детей, из них более 50% в возрасте старше 11 лет, 16,9% - в возрасте 8-10 лет. Однако доля впервые выявленных молодых людей (15-20 лет) с ВИЧ снизилась с 1,6% в 2016 году до 0,8% в прошлом году.

Также Роспотребнадзор обращает внимание на то, что "остается низким охват тестированием на ВИЧ-инфекцию ключевых групп населения", являющихся драйверами развития эпидемии, охват тестами этих категорий составляет всего 4,1% от всех тестов на ВИЧ, при этом 21% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в этих группах. Ведомство не уточняет, о каких группах населения идет речь, но обычно говорят о том, что значительную часть заразившихся, особенно невыявленных, составляют наркоманы из-за пользования одним и тем же шприцом.

В данных Роспотребнадзора также говорится о том, что доля инфицированных при употреблении инфекционных наркотиков снизилась с 56% в 2012 году до 33% в прошлом году.

В свою очередь, помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова, выступая на "круглом столе" в Госдуме в пятницу, заявила, что в последние три года наблюдается снижение темпов заражения ВИЧ в России. "Снижение идет на фоне ежегодного увеличения обследования населения. Это говорит о том, что мы контролируем ситуацию", - заверила Габбасова. Она отметила, что это позволяет направить усилия "на регионы, где отмечается наибольший прирост, и где есть бремя ВИЧ, связанное с накоплением случаев".

Габбасова сообщила, что Россия намерена следовать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о необходимости лечить всех инфицированных, но пока "у нас остается пул больных, который мы должны закрыть".

В 2018 году, по данным Росстата, ВИЧ-инфекция была причиной более половины от всех смертей от инфекционных заболеваний (56% - 20,6 тыс. человек). За весь период наблюдения умерли 355 тысяч инфицированных, в том числе 33,6 тысяч человек в 2019 году, сообщает Роспотребнадзор (снижение на 8,9% по сравнению с 2018 годом, но увеличение по сравнению с прошлыми годами, 2017 год - 31 тыс., предыдущие годы - 30 тыс., 27 тыс.). Ведущая причина летальных исходов среди инфицированных ВИЧ - туберкулез. За ним следует различные пневмонии, злокачественные новообразования, токсоплазмоз головного мозга, кандидоз.

Ранее руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский сказал, что диагноз ВИЧ поставлен примерно 1 млн 60 тыс. человек, но реально в центры СПИД ходят около 700-800 тысяч. "Подавляющее большинство из них будут к концу этого года получать антиретровирусную терапию. Но вопрос, насколько она хороша. Устаревшие препараты дают много побочных эффектов. Поэтому 10-20% пациентов прекращают лечение: нужны более легко переносимые препараты", - объяснил глава центра.

Еще 300 тысяч человек, по оценке академика, попадут к врачам только когда заболеют СПИДом. "Поэтому в реальности мы далеки от 90-процентного охвата, к которому стремится Минздрав. То есть медицинскую помощь к концу этого года будут получать порядка 90% стоящих на учете. Останутся 10%, которые откажутся от лечения и те люди, которые пока еще вообще не учтены. Их очень много", - констатировал Покровский.