Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин на пресс-конференции, приуроченной к 23 февраля, ответил на вопросы журналистов о ситуации с российскими бойцами в Сирии
Global Look Press
Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин на пресс-конференции, приуроченной к 23 февраля, ответил на вопросы журналистов о ситуации с российскими бойцами в Сирии "Военнослужащие срочной службы там не участвуют, а военнослужащие по контракту проходят специальную подготовку и направляются уже от той воинской части, где служат", - заявил военный комиссар республики
 
 
 
Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин на пресс-конференции, приуроченной к 23 февраля, ответил на вопросы журналистов о ситуации с российскими бойцами в Сирии
Global Look Press
 
 
 
"Военнослужащие срочной службы там не участвуют, а военнослужащие по контракту проходят специальную подготовку и направляются уже от той воинской части, где служат", - заявил военный комиссар республики
Global Look Press

Военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин на пресс-конференции, приуроченной к 23 февраля, ответил на вопросы журналистов о ситуации с российскими бойцами в Сирии, присутствие которых Минобороны и Кремль комментируют крайне неохотно.

В своем выступлении Погодин упомянул, что трое выходцев из Казани за выполнение официальных военных задач в Сирии были удостоены высоких наград. Как передает "Реальное время", речь идет о начальнике Генштаба ВС РФ Валерии Герасимове, командующем войсками ЦВО Александре Лапине и капитане Марате Ахметшине - последний, как сообщалось, получил звание Героя России посмертно.

При этом Погодин заявил, что ему неизвестно, сколько татарстанцев проходят и проходили военную службу в Сирии. "Военнослужащие срочной службы там не участвуют, а военнослужащие по контракту проходят специальную подготовку и направляются уже от той воинской части, где служат", - заявил военный комиссар республики.

Генералу также пришлось прокомментировать другой важный вопрос в контексте российской операции в Сирии - службу россиян в частных военных компаниях (ЧВК), о чем в последнее время активно сообщают российские и западные СМИ. Самой известной такой компанией считается ЧВК Вагнера. В середине прошлого октября расследовательская группа CIT сообщила, что в августе и сентябре 2017 года в ходе боевых действий в Сирии погибли по меньшей мере девять бойцов этой ЧВК, включая казанца Азата Нуруллина. Позже в октябре сообщалось, что в Казани прошли похороны еще одного погибшего в Сирии россиянина Рафаэля Хамидуллина, имени которого нет в официальных списках потерь.

"Это личное дело каждого человека", - заявил Погодин. Затем, как передает "Реальное время", он с нажимом повторил эту фразу - после того, как ему напомнили о том, что деятельность ЧВК в России не регламентирована с точки зрения закона. Более того, в уголовном кодексе РФ есть статья 359 "Наемничество", под которую формально может попадать и служба в ЧВК. Согласно этой статье, участие наемника в вооруженном конфликте в чужой стране наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что в середине февраля в Госдуме заговорили о необходимости принятия закона о ЧВК после информации о гибели в Сирии десятков или даже сотен российских наемников "Вагнера" 7 февраля в результате авиаудара сил коалиции США. При этом законопроект о регулировании деятельности ЧВК вносился в Госдуму фракцией "Справедливая Россия" трижды - в 2014, 2015 и 2016 годах. Но только сейчас он был отправлен на получение отзыва правительства РФ - на фоне сообщений о массовой гибели российских наемников в сирийском районе Дейр-эз-Зор. Все это время заявляли, что президенту ничего не известно о существовании законопроекта по деятельности ЧВК, и объясняли, что Владимир Путин не имеет конкретной позиции по вопросу законодательного регулирования деятельности ЧВК.

По данным СМИ, ЧВК Вагнера - это подразделение, которым руководит подполковник запаса Дмитрий Уткин, известный под позывным Вагнер. Ранее журналисты выяснили, что ЧВК была сформирована на основе "Славянского корпуса", действовавшего в Сирии в 2013 году.