Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал развитие ядерных сил России "безусловным приоритетом", хотя считает, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет постепенно снижаться за счет высокоточных средств поражения
Global Look Press
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал развитие ядерных сил России "безусловным приоритетом", хотя считает, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет постепенно снижаться за счет высокоточных средств поражения В первую очередь  за счет развития высокоточных средств поражения. Это  крылатые ракеты морского базирования "Калибр", успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск "Искандер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал развитие ядерных сил России "безусловным приоритетом", хотя считает, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет постепенно снижаться за счет высокоточных средств поражения
Global Look Press
 
 
 
В первую очередь за счет развития высокоточных средств поражения. Это крылатые ракеты морского базирования "Калибр", успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск "Искандер"
© РИА Новости /Министерство обороны РФ
 
 
 
Главной отличительной особенностью танка нового поколения Т-14 на платформе "Армата" является бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки
Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал развитие ядерных сил России "безусловным приоритетом", хотя считает, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет постепенно снижаться за счет высокоточных средств поражения. Об этом министр заявил в лекции на открытии II Всероссийского молодежного форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции" в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

"Безусловным приоритетом на этом направлении (защиты национальных интересов) для нас остается развитие стратегических ядерных сил. Наличие у России ядерного оружия обеспечивает гарантированное сдерживание агрессии против нее со стороны любого иностранного государства", - цитирует министра "Интерфакс"

В то же время, по его словам, "в перспективе роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться". "В первую очередь - за счет развития высокоточных средств поражения. Это крылатые ракеты морского базирования "Калибр", успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск "Искандер", современные ракеты для самолетов стратегической авиации", - перечислил Шойгу.

По его словам, ударный потенциал высокоточного оружия РФ к 2021 году увеличится в четыре раза, что позволит обеспечить безопасность России по всему периметру границ.

К концу 2020 года в Сухопутных войсках будет не менее 70% современного вооружения и техники. "В первую очередь это танки и боевые машины пехоты, созданные на базе платформ "Армата" и "Курганец", а также самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ". В Воздушно-космические силы поступят самолеты нового поколения, что повысит боевые возможности нашей авиации в 1,5 раза", - пообещал Шойгу.

Главной отличительной особенностью танка нового поколения Т-14 на платформе "Армата" является бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта. Кроме того, платформа имеет ряд других преимуществ.

Кроме этого, Шойгу напомнил, что Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) оснащаются современными ракетными комплексами, ВМФ получает новые атомные подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами, не имеющими аналогов в мире, активно модернизируются самолеты стратегической авиации Ту-160 и Ту-95МС. "Это позволит до конца 2020 года довести оснащенность стратегических ядерных сил современным вооружением в целом до 90%, а РВСН - до 62%", - сказал Шойгу.

Шойгу заявил, что американская система в Европе вышла на уровень начальной оперативной готовности

"Система ПРО США в Европе вышла на уровень начальной оперативной готовности, - сообщил Шойгу. - В 2016 году развернут комплекс противоракетной обороны в Румынии. До конца года в Польше предусматривается установка американских ракет-перехватчиков "Стандарт-3". Совокупный военный бюджет государств альянса сегодня составляет более 900 млрд долларов, что в десятки раз превосходит оборонные расходы России".

Министр отметил, что РФ готова к налаживанию равноправного диалога с Брюсселем по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности. "Рассчитываем, что этому будет способствовать Совет Россия - НАТО, который возобновил свою работу в 2016 году", - подчеркнул Шойгу.

"Для развития партнерства по линии НАТО будем использовать такие форматы, как Московская конференция по международной безопасности, консультации рабочих групп Совета Россия-НАТО и Международной группы поддержки Сирии", - добавил он.

По его мнению, Россия и НАТО могли бы добиться успеха в совместной борьбе с международным терроризмом, прежде всего в противодействии распространению запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и других террористических организаций.

Отвечая на вопросы, Шойгу посоветовал Великобритании не указывать "медведю"

Отвечая на вопрос, Шойгу прокомментировал заявление главы британского Минобороны Майкла Фэллона о попытке Москвы конкурировать с ООН в поддержке правительства Ливии. Как писала 17 февраля The Telegraph, на Мюнхенской конференции по безопасности британский министр сформулировал претензию так: "Нем не нужен медведь, который сует туда свои лапы".

"Если продолжать "звериную" тему... Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы - кошки, но не все кошки - львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю", - ответил на это Шойгу.

В октябре 2016 года в МИД РФ заявляли, что Москва готова рассмотреть возможность участия в операциях против террористов на территории Ирака и Ливии, если такие просьбы поступят от руководства этих стран.

В январе 2017 года алжирские СМИ сообщили, что Россия согласилась вооружить мятежного ливийского генерала Халифу Хафтара, одну из ключевых фигур в гражданской войне в Ливии, и поставить ему оружие на сумму в два миллиарда долларов, используя как посредника Алжир.

Ливийская национальная армия генерала Халифы Хафтара, контролирующая восточную часть Ливии, продвинулась на юг, столкнувшись с повстанцами из западного города Мисурата, лояльными к правительству, поддерживаемому ООН, и возглавившими битву против ИГ в Сурте. Генерал пытается расширить подконтрольную ему территорию. На Западе опасаются, что насилие может вновь разжечь гражданскую войну, позволить джихадистам перегруппироваться и подвергнуть опасности производство нефти в этой стране.

Ранее в феврале Майкл Фэллон выступил с жесткой речью о России, обвинив Кремль в применении кибератак, а также использовании дезинформации для подрыва западной демократии. Глава оборонного ведомства призвал НАТО принять большие меры для противостояния существующей угрозе.