Дмитрий Ливанов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Дмитрий Ливанов Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как ограничат объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за "домашкой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как ограничат объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за "домашкой"
Russian Look
 
 
 
В готовящемся приказе Минобрнауки, опубликованном для общественного обсуждения, ведомство велит ограничивать объем задания с тем, чтобы у учеников на его подготовку уходило не более 1,5-3,5 часов в зависимости от возраста
Moscow-Live.ru

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как ограничат объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за "домашкой".

В готовящемся приказе Минобрнауки, опубликованном для общественного обсуждения, ведомство велит ограничивать объем задания с тем, чтобы у учеников на его подготовку уходило не более 1,5-3,5 часов в зависимости от возраста. Ливанов дал разъяснения в интервью на канале "Россия 1".

"Мы в последнее время получаем довольно много обращений со стороны родителей, прежде всего о том, что дети перегружены домашними заданиями. И родители говорят, что дети, действительно, много времени, вплоть до позднего вечера, тратят на выполнение домашнего задания", - сообщил министр. После проведенного анализа с учетом рекомендаций медиков, детских психологов и учителей-практиков были выработаны рекомендации по ограничению времени, которое ребенок тратит на домашнее задание.

"Здесь, конечно нужно учитывать, что это не более, чем рекомендации, потому что каждый ребенок уникален и учителя должны быть готовы к тому, что для каждого из ребят нужно все-таки индивидуализировать объемы домашнего задания", - подчеркнул Ливанов.

Важно, чтобы и специалисты, которые отвечают за составление расписания уроков в школе, обеспечивали равномерность распределения учебной нагрузки по неделе. "То есть, чтобы не было так, что один день у ребенка вообще нет домашнего задания, а другой день он вынужден сидеть допоздна и потом не высыпается, возникает утомление, стресс и так далее", - посетовал чиновник.

В проекте приказа Минобрнауки устанавливались следующие нормативы: "При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа".