Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова
МВД России
Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова Ранее ряд высокопоставленных сотрудников главка были задержаны в рамках уголовного дела по фактам вымогательства и превышения должностных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова
МВД России
 
 
 
Ранее ряд высокопоставленных сотрудников главка были задержаны в рамках уголовного дела по фактам вымогательства и превышения должностных полномочий
Фото NEWSru.com
 
 
 
В пятницу, 21 февраля, Мосгорсуд отменил решение Басманного суда, отказавшегося арестовать группу полицейских, ставших фигурантами уголовного дела
Архив NEWSru.com

Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова. По данным источников "Интерфакса", Сугробов написал рапорт об увольнении еще 17 февраля и вообще "давно просился в отставку, мотивируя это сильной усталостью", однако решение несколько раз откладывалось. Впрочем, есть иная версия.

"Отставка Дениса Сугробова напрямую связана с задержанием и последующим арестом ряда высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК на уровне замначальника управления", - пояснил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, уволенный начальник главного управления "разделяет позицию министра внутренних дел о персональной ответственности руководителя, поэтому попросил освободить его от занимаемой должности сразу после произошедшего инцидента".

Сугробов был назначен главным полицейским борцом с коррупцией указом президента РФ в июне 2011 года. Ранее он работал в различных подразделениях ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Ранее ряд высокопоставленных сотрудников главка были задержаны в рамках уголовного дела по фактам вымогательства и превышения должностных полномочий. Упоминались фамилии двух заместителей начальника управления "Б" - Ивана Косоурова и Алексея Боднара. В пресс-центре МВД РФ подтвердили, что сотрудники главка, подозреваемые в провокации взятки, на время освобождены от исполнения обязанностей, начата служебная проверка.

В пятницу, 21 февраля, Мосгорсуд отменил решение Басманного суда, отказавшегося арестовать группу полицейских, ставших фигурантами уголовного дела.

"Представитель Генпрокуратуры просил отменить данное решение и избрать в отношении четырех сотрудников ГУБЭПиПК, подозреваемых в провокации взятки и превышении должностных полномочий, меру пресечения в виде ареста", - сообщили источники "Интерфакса". Всего по скандальному делу было задержано восемь человек. Обвинения пока никому не предъявлены.

По данным прессы, что фигуранты дела о провокации взятки пытались подставить Игоря Демина, заместителя руководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающей за обеспечение собственной безопасности сотрудников ведомства.

Демина взяли в "разработку" прошлой осенью, писала газета "Коммерсант". Как считает следствие, полицейские оперативники через посредников планировали выйти на чекиста и под видом коммерсантов предложить ему взять их бизнес под покровительство за 10 тысяч долларов в месяц. Однако один из посредников якобы сообщил об оперативном эксперименте в ФСБ, после чего чекисты сами начали разрабатывать полицейских и в итоге задержали их.