Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что национальная команда на Олимпиаде в Сочи ведет "себя корректно", а судейство не является прерогативой РФ
Russian Look
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что национальная команда на Олимпиаде в Сочи ведет "себя корректно", а судейство не является прерогативой РФ
 
 
 
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что национальная команда на Олимпиаде в Сочи ведет "себя корректно", а судейство не является прерогативой РФ
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что национальная команда на Олимпиаде в Сочи ведет "себя корректно", а судейство не является прерогативой РФ. Так, глава Минспорта ответил на подозрения зарубежных СМИ в подкупе судей по фигурному катанию, которые отдали победу Аделине Сотниковой, а не Ю-На Ким из Южной Кореи. Между тем уже более 800 тысяч корейцев подписались под петицией о проверке судей на честность, хотя МОК и заявил, что не будет пересматривать результаты соревнований.

"То, что о нас пишут, - это нормальная реакция. Удивительно, если бы она была другой. Судейство не прерогатива России. Там 13 судей, и у них свои правила", - сказал Виталий Мутко на пресс-конференции 21 февраля в Сочи.

"Мы - российская национальная команда, и мы ведем себя корректно. Мы не стремимся на первое место. Мы на что готовы, то и показываем", - пояснил министр, отметив, что "в спорте чудес не бывает", и "кто внутренне готов стать олимпийским чемпионом", обязательно им станет, передает "Интерфакс".

Накануне, 20 февраля, в Сочи состоялись олимпийские соревнования в женском одиночном катании, победу в которых одержала Аделина Сотникова. Судьи отдали российской фигуристке 224,59 балла, в то время как Ю-На Ким из Южной Кореи, занявшая второе место, получила только 219,11 балла.

Зарубежные СМИ обратили внимание на то, что колоссальный для фигурного катания на Олимпиаде разрыв в 5,48 балла между спортсменками образовался несмотря на то, что Ю-На Ким откатала свою программу безошибочно, а у Сотниковой была "маленькая помарка" при выходе из очередного вращения в воздухе.

Особенно критично к победе россиянки отнеслись журналисты из Южной Кореи, где уже бывшая олимпийская чемпионка Ю-На Ким является одной из самых популярных спортсменок. Кроме того, по данным Reuters, более чем 800 тысяч корейцев подписались под онлайн-петицией, требующей провести расследование в отношении судей фигурного катания на Олимпиаде.

На возможный подкуп судей на соревнованиях по фигурному катанию, в частности, намекнула газета The Christian Science Monitor. Немецкое издание Der Spiegel, в свою очередь, предположило, что такой сильный разрыв "уж очень походит на поклон перед Россией, принимающей Олимпиаду", передает InoPressa.ru. В самом Международном олимпийском комитете между тем заявили, что не подвергают сомнению решение судей.

Если бы Ю-На Ким одержала победу в Сочи, тогда она повторила бы достижение немецкой и норвежской спортсменок Катарины Витт и Сони Хени, которые становились лучшими в женском фигурном катании на Олимпийских играх два раза подряд. Что же касается золота Аделины Сотниковой, то эта победа стала исторической - прежде советскими и российскими фигуристками в индивидуальных соревнованиях ни разу не покорялось самое высокое место на олимпийском подиуме.