"Единая Россия" не спешит вступать в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным, после разоблачительной публикации которого единоросс Владимир Пехтин сдал свой депутатский мандат
Russian Look
"Единая Россия" не спешит вступать в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным, после разоблачительной публикации которого единоросс Владимир Пехтин сдал свой депутатский мандат На предложение радио "Коммерсант FM" пообщаться в эфире с Навальным, единороссы ответили отказом, при этом дав Навальному совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" не спешит вступать в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным, после разоблачительной публикации которого единоросс Владимир Пехтин сдал свой депутатский мандат
Russian Look
 
 
 
На предложение радио "Коммерсант FM" пообщаться в эфире с Навальным, единороссы ответили отказом, при этом дав Навальному совет
"Единая Россия"
 
 
 
Алексей Навальный действительно является фигурантом ряда уголовных дел
Фото NEWSru.com

"Единая Россия" не спешит вступать в публичную дискуссию с оппозиционером Алексеем Навальным, после разоблачительной публикации которого единоросс Владимир Пехтин сдал свой депутатский мандат. Позже его примеру последовал его однопартиец Анатолий Ломакин. На предложение радио "Коммерсант FM" пообщаться в эфире с Навальным, единороссы ответили отказом, при этом дав Навальному совет. У оппозиционера, который в давнем радиоэфире дал "Единой России" имя "партии жуликов и воров", которое уже стало нарицательным, тоже нашелся встречный совет для единороссов.

"Советуем Алексею Навальному ходить не на радиоэфиры, а на беседы со следователями. Прежде чем задавать кому бы то ни было вопросы, ему следует сначала самому ответить на широко обсуждаемые претензии, выдвинутые в его адрес по делу Кировлеса, договорам с "Почтой России", рассказать, как именно он получил адвокатский статус", - говорится в сообщении на сайте "Единой России". "Пока Навальный не ответит на претензии следственных органов, ни о каком диалоге с ним не может быть и речи", - категорично настроены депутаты.

Алексей Навальный действительно является фигурантом ряда уголовных дел. В частности, он проходит обвиняемым по делу о хищениях в "Кировлесе" на 16 миллионов рублей, о совместном мошенничестве и отмывании денег с братом Олегом, замдиректора филиала "Почты России", на сумму 55 миллионов рублей. Помимо этого, СК проверяет причастность оппозиционера к продаже по заниженной цене крупнейшего в области Уржумского спиртоводочного завода и о хищении средств партии "Союз правых сил".

Однако в ответ на "рекомендации" своих "маленьких друзей-единороссов" Навальный возразил в своем "Живом Журнале" тем, что только и делает, что ходит на "беседы со следователями". "И я хожу на "беседы", и брат мой ходит. И мать с отцом. Все. Только вот детей пока не допросили. Уже и нет ни одного помещения, связанного со мной и моей семьей, где бы обыска не было", - написал Навальный. В то же время его обвинители-единоросы, по его словам, отвечают на вопросы следователей менее охотно, чем он. "Пока ответов нет ни на раскрытые нами хищения в ВТБ, хищения в "Газпроме", хищения в "Транснефти", дело Шувалова, дело Вексельберга", - аргументировал свою позицию блоггер.

Но факт того, что с ним отказались вступать в дискуссию, Навального не расстроил. "Рано или поздно "диалог" состоится. Земля круглая: сегодня я на допросы хожу, завтра вы пойдете", - считает Навальный.

Главный редактор "Коммерсант FM" Алексей Воробьев выразил сожаление в связи с тем, что диалог не состоится. "Мы были и остаемся площадкой, на которой могут сталкиваться, дискутировать, выяснять отношения все участники политического процесса", - заявил он.

Впрочем, у единоросов есть все основания оттягивать дискуссию с острым на язык собеседником, ведь именно с его подачи за "Единой Россией" закрепилось название "партии жуликов и воров" В феврале 2011 года, когда Навального в эфире радиостанции "Финам-ФМ спросили о том, как он относится к партии власти, оппозиционер ответил: "К партии "Единая Россия" я отношусь плохо. "Единая Россия" - это партия жуликов и воров".

Дискуссия на "Коммерсант FM" должна была состояться на фоне скандала с теперь уже бывшим депутатом Госдумы Владимиром Пехтиным. Алексей Навальный опубликовал в своем "ЖЖ" найденные блоггером Андреем Заякиным (doct-z) данные о недвижимости семьи Пехтина в США общей стоимостью на сумму около двух миллионов долларов, что уже кстати, было подтверждено американскими журналистами. Ни один из объектов недвижимости Пехтин не упомянул в кандидатских и депутатских декларациях.