Тележурналист Антон Красовский, как выяснилось, ушел с НТВ из-за несогласия с редакционной политикой федерального телеканала
facebook.com
Тележурналист Антон Красовский, как выяснилось, ушел с НТВ из-за несогласия с редакционной политикой федерального телеканала Напомним, Красовский возглавил предвыборный штаб Прохорова в декабре. Тогда руководство НТВ объявило, что на время избирательной кампании Красовский уходит в отпуск и не будет появляться в эфире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тележурналист Антон Красовский, как выяснилось, ушел с НТВ из-за несогласия с редакционной политикой федерального телеканала
facebook.com
 
 
 
Напомним, Красовский возглавил предвыборный штаб Прохорова в декабре. Тогда руководство НТВ объявило, что на время избирательной кампании Красовский уходит в отпуск и не будет появляться в эфире
facebook.com
 
 
 
Как Красовский заявил телеканалу "Дождь", на НТВ все формальности уже соблюдены. "Я официально забрал документы, больше я официально не работаю на канале НТВ", - рассказал журналист
RTV International

Тележурналист Антон Красовский, как выяснилось, ушел с НТВ из-за несогласия с редакционной политикой федерального телеканала. Глава предвыборного штаба кандидата в президенты Михаила Прохорова жалуется, что коллеги делают о нем заказные материалы.

"Да (я ушел с НТВ)... потому что я не хочу, чтобы мои документы лежали на канале, где показывают заказные сюжеты про меня", - заявил Красовский РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, чем он планирует заниматься по окончании президентской кампании, журналист признался, что пока не знает, но "какие-то предложения" ему уже поступают. Он также отметил, что "очень надеется, что останется" в сфере СМИ.

В разговоре с "Русской службой новостей" Красовский свое увольнение прокомментировал еще эмоциональнее: "Не хочу даже формально числиться на канале, с которого увольняют моих друзей и где про Прохорова и про меня лично снимают заказные сюжеты".

Напомним, Красовский возглавил предвыборный штаб Прохорова в декабре. Тогда руководство НТВ объявило, что на время избирательной кампании Красовский уходит в отпуск и не будет появляться в эфире в качестве ведущего - "в целях соблюдения установленного действующим законодательством принципа равенства кандидатов при освещении выборов в СМИ". Также были приостановлены его полномочия шеф-редактора программы "НТВшники".

Как Красовский заявил телеканалу "Дождь", на НТВ все формальности уже соблюдены. "Я официально забрал документы, больше я официально не работаю на канале НТВ", - рассказал журналист.

По его словам, он никогда не являлся штатным сотрудником НТВ: "Это парадокс и комедия положений, что программу "НТВшники" делают люди, которые на НТВ не работают. Все люди, которые работают в программе "НТВшники", работают в организации под названием "Киноконцерн". У меня был контракт с "Киноконцерном", он закончился 31 декабря 2011 года", - рассказал Красовский.

"На самом деле они (как мне сегодня сказали в отделе кадров) даже мне отправили оказывается извещение, чтоб я это сделал, - написал журналист в Facebook. - То есть это я думал, что это какой-то там отпуск. А они-то точно знали, что - нет. Странно. Ни жалости, ни грусти. Вообще никаких чувств не испытываю".

Бывший "энтэвэшник" рассказал также "Дождю", что предполагалось, что он вернется в эфир по окончании предвыборной кампании, однако договоренности не были соблюдены.

"Когда я уходил на эту избирательную кампанию, мне обещали, что да (контракт будет продлен). Но стало понятно, что нет", - признался Красовский. Он полагает, что судьба передачи "НТВшники" незавидна - три недели ее не будет в сетке, что будет после выборов - неясно.

Впрочем, на НТВ слухи о закрытии программы не подтверждают. "О закрытии программы у нас нет информации", - сказал "Интерфаксу" представитель телеканала.

Напомним, о том, что Красовский уходит с телеканала НТВ, стало известно спустя сутки после вестей об увольнении Павла Лобкова.

На НТВ позже заявили, что уход журналиста был связан с закрытием цикла передач "Научные детективы". Так как с Лобковым контракт был заключен на срочной основе специально для подготовки этой передачи, а "детективы" на 2012 год не запланированы, то истекший трудовой договор продлевать не стали, заявили на канале. Впрочем, неофициально, причиной увольнения Лобкова стала его оппозиционная деятельность - "светился" на митингах и выступал в эфире "вражеских" телеканалов.

В конце января НТВ потерял еще одного своего значимого сотрудника - уволился руководитель Дирекции праймового вещания Николай Картозия, более 10 лет проработавший на канале. Сам Картозия сказал журналистам, что прерывает свое сотрудничество с телекомпанией НТВ "по ряду причин". Согласно неофициальной версии, Картозия покинул НТВ из-за программы "Центральное телевидение", где регулярно звучала критика власти. Например, были показаны большой сюжет про Михаила Ходорковского и резонансные репортажи с митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

А недавно с легкой руки Ксении Собчак в Рунете началось бурное обсуждение слухов о возможном уходе генерального директора НТВ Владимира Кулистикова. По некоторым данным, ему на смену готовили главреда телеканала Russia Today Маргариту Симоньян, известную своей лояльностью к Кремлю. На телеканале слухи об уходе гендиректора не подтвердили.