Актриса Чулпан Хаматова по закону не имела права агитировать за одного из кандидатов в президенты в качестве соучредителя благотворительной организации - фонда "Подари жизнь", сообщает телеканал "Дождь"
Russian Look
Актриса Чулпан Хаматова по закону не имела права агитировать за одного из кандидатов в президенты в качестве соучредителя благотворительной организации - фонда "Подари жизнь", сообщает телеканал "Дождь" Сама актриса утверждает, что не представляет благотворительную организацию в ролике, хотя признает, что не читала закон о выборах президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актриса Чулпан Хаматова по закону не имела права агитировать за одного из кандидатов в президенты в качестве соучредителя благотворительной организации - фонда "Подари жизнь", сообщает телеканал "Дождь"
Russian Look
 
 
 
Сама актриса утверждает, что не представляет благотворительную организацию в ролике, хотя признает, что не читала закон о выборах президента
MR7ru / YouTube.com
 
 
 
Однако представители Центризбиркома не видят в ролике с Чулпан Хаматовой никаких нарушений
Архив NEWSru.com

Актриса Чулпан Хаматова по закону не имела права агитировать за одного из кандидатов в президенты в качестве соучредителя благотворительной организации - фонда "Подари жизнь", сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на статью 44 Закона о выборах президента Российской Федерации.

Сама актриса утверждает, что не представляет благотворительную организацию в ролике, хотя признает, что не читала закон о выборах президента. "Я там представлялась как Чулпан Хаматова, а не как организация, я - соучредитель этого фонда, я не работник благотворительной организации. Я понимаю, в какой стране мы живем, в каком государстве, сколько надо менять, как нужно со всем этим бороться", - сказала она.

Однако, как отмечает телеканал, в ролике Хаматова представлена не просто как актриса или гражданин, но и как соучредитель фонда.

- Хаматова рассказала, почему была на акции протеста: "Это митинг про самоуважение, а не политика"

Эксперты отмечают, что кандидаты в президенты могут обратиться в ЦИК с просьбой проверить данный ролик на подозрение, что он содержит признаки незаконной агитации благотворительных организаций.

Однако представители Центризбиркома не видят в ролике с Чулпан Хаматовой никаких нарушений. По мнению члена ЦИКа Майи Гришиной, актриса там выступает не от лица благотворительной организации, а как гражданин Российской Федерации.

Напомним, предвыборный ролик с агитацией Чулпан Хаматовой в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина вызвал скандал. В своем видеообращении актриса говорит, что Владимир Путин "ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда "Подари жизнь" и врачей, которых фонд поддерживает". "Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду "Подари жизнь", всегда были выполнены", - констатирует она.

Некоторые СМИ со ссылкой на некие источники в окружении актрисы написали, что Хаматова снялась в ролике под принуждением, так как ей дали понять, что в противном случае будет прекращено госфинансирование ее фонда. Актриса отказалась что-либо прояснять, заявив: "Пусть говорят. Оставьте каждого со своим видением. Я ничего комментировать не буду".

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что Путин поблагодарил Чулпан Хаматову, снявшуюся в его предвыборном ролике, за поддержку, а та заверила, что сделала это от чистого сердца.

Друзья и коллеги Хаматовой позже заявили, что такого человека, как она, нельзя насильно заставить что-то сказать или сделать.

В довершение истории, украинский телеканал "1+1" показал интервью с Чулпан Хаматовой, записанное до агитролика за Путина, и в этом интервью актриса говорит, что готова идти на баррикады, если бы не фонд.

Фонд "Подари жизнь" - некоммерческая благотворительная организация, созданная в ноябре 2006 года. Основателями фонда стали Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Галина Новичкова и Галина Чаликова. Фонд помогает детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Под опекой фонда находятся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями из семи клиник.