Туристов из Москвы и Подмосковья, приехавших на прошлой неделе в Кабардино-Балкарию покататься на лыжах, могли расстрелять боевики, взорвавшие в июле Баксанскую ГЭС, заявили изданию Life News представители силовых структур республики
Телекомпания "Звезда"
Туристов из Москвы и Подмосковья, приехавших на прошлой неделе в Кабардино-Балкарию покататься на лыжах, могли расстрелять боевики, взорвавшие в июле Баксанскую ГЭС, заявили изданию Life News представители силовых структур республики По данным источников, правоохранительные органы в связи с нападением ведут розыск темно-синего автомобиля Volkswagen Passat, в котором, по словам очевидцев, боевики преследовали "Соболь" с туристами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристов из Москвы и Подмосковья, приехавших на прошлой неделе в Кабардино-Балкарию покататься на лыжах, могли расстрелять боевики, взорвавшие в июле Баксанскую ГЭС, заявили изданию Life News представители силовых структур республики
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
По данным источников, правоохранительные органы в связи с нападением ведут розыск темно-синего автомобиля Volkswagen Passat, в котором, по словам очевидцев, боевики преследовали "Соболь" с туристами
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
Напомним, расстрел туристов произошел 18 февраля 2011 года
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
Взрыв на канатной дороге произошел в ночь на 19 февраля также в поселке. На высоте 3470 метров неизвестные произвели подрыв подвижного ролика на 11-ой опоре второй очереди (всего три очереди) канатной дороги
Reuters

Туристов из Москвы и Подмосковья, приехавших на прошлой неделе в Кабардино-Балкарию покататься на лыжах, могли расстрелять боевики, взорвавшие в июле Баксанскую ГЭС, заявили изданию Life News представители силовых структур республики. По данным источников, правоохранительные органы в связи с нападением ведут розыск темно-синего автомобиля Volkswagen Passat, в котором, по словам очевидцев, боевики преследовали "Соболь" с туристами.

Именно "баксанской бандгруппе", спецслужбы приписывают как убийство московских туристов в минувшую пятницу, так и подрыв опоры канатной дороги и заминирование автомобиля взрывчаткой мощностью 70 кг тротила. Как подчеркивают силовики, в период с августа по ноябрь 2010 года в ходе спецопераций удалось уничтожить лидеров банды, и на какое-то время боевики ушли в тень. Однако новая череда нападений говорит о том, что у боевиков появились новые главари. Официальных комментариев этой версии пока нет.

Несколько взрывов прогремели на Баксанской ГЭС 21 июля 2010 года. Тогда вооруженные боевики ворвались на электростанцию. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и овладев их оружием, они проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. В результате взрывов на ГЭС из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. Тогда СМИ писали, что работники станции узнали среди нападавших одного из главарей местных боевиков Казбека Ташуева.

Напомним, расстрел туристов произошел 18 февраля 2011 года. Группа лыжников на двух микроавтобусах ехала в Терскол. В "Соболе" находились отец и сын Валерий и Денис Белоконь, Ирина Патрушева, Вячеслав Кара и Сергей Ефимов. Еще трое лыжников из Москвы, с которыми компания познакомилась в самолете, ехали на "Газели".

На подъезде к селу Заюково туристы заметили, как сзади едет Volkswagen. Обогнав "Соболь", иномарка прижала микроавтобус к обочине. Из Volkswagen вышли двое мужчин в камуфляже и масках с автоматами. Представившись сотрудниками ОМОНа, они потребовали предъявить документы, а затем попросили Ирину Патрушеву выйти из машины. Женщина отказалась и стала требовать у неизвестных показать их документы. Ирину боевики попытались силой вытащить из машины, за нее вступился Денис Белоконь. После этого бандиты открыли стрельбу из автоматов и скрылись. Три человека - Денис Белоконь, Ирина Патрушева, Вячеслав Кара - погибли на месте. Валерий Белоконь и Сергей Ефимов получили ранения.

Усилены меры безопасности на туристических объектах Карачаево-Черкесии

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал прекратить прием туристов горнолыжными курортами Приэльбрусья на время действия режима контртеррористической операции в двух районах Кабардино-Балкарии. Об этом он заявил сегодня в ходе оперативного совещания с главой КБР Арсеном Каноковым и руководители силовых структур республики.

В Карачаево-Черкесии по поручению главы республики Бориса Эбзеева предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан на объектах туристической сферы. Как сообщает пресс-служба главы КЧР, Эбзеев поручил усилить режимно-профилактические мероприятия, направленные на своевременное предотвращение диверсионно-террористических акций на объектах туристической и транспортной инфраструктуры.

Также глава Карачаево-Черкесии поручил главам городов и районов активизировать разъяснительную работу среди жителей и гостей республики, направленную на повышение бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также укрепление взаимодействия граждан с правоохранительными органами, передает "Интерфакс".

По данным издания "Кавказский узел", в прошлом году в республиках Северного Кавказа произошло не менее 4 нападений на туристов, в результате которых погибли 7 человек. Большинство из этих инцидентов были зафиксированы на территории Кабардино-Балкарии. Еще трое туристов за тот же период пропали без вести в горах Карачаево-Черкесии.

Так, 6 января 2010 года в поселке Домбай на территории Карачаево-Черкесии неизвестные убили 25-летнего сотрудника милиции, жителя города Грозный Адама Мусаева. В августе в Кабардино-Балкарии, вероятно, одной и той же группой людей были совершены сразу несколько нападений на отдыхающих.

9 августа на территорию туристического лагеря "Джилы су" проникли пятеро неизвестных в камуфляже и масках, вооруженные автоматами. Они в ходе ссоры убили отдыхавшего там заместителя начальника инспекции штаба МВД по Республике Дагестан Имина Ибрагимова. Затем был расстрелян житель города Шахты Ростовской области Иосиф Нерсесян.

19 августа в Кабардино-Балкарии вблизи населенного пункта Кенделен Эльбрусского района в лесу четверо неизвестных в камуфляже и масках открыли огонь из автоматов по шестерым отдыхающим. Погибли два человека. 27 августа в Кабардино-Балкарии были обнаружены тела мужчины и женщины, приехавших из Краснодарского края, со следами насильственной смерти. Ответственность за многие из этих нападений брали на себя боевики так называемого "вилайята КБК" "Имарата Кавказ".