69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор
Вести
69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор 72,9%, по прогнозу ВЦИОМ, проголосуют за Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор
Вести
 
 
 
72,9%, по прогнозу ВЦИОМ, проголосуют за Дмитрия Медведева
Первый канал
 
 
 
На президентские выборы всегда приходит больше людей, чем на думские, потому что люди понимают, какую важную роль играет президент
НТВ

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) прогнозирует, что за кандидата в президенты Дмитрия Медведева проголосует около 73% избирателей при явке около 70%. Об этом в четверг сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он напомнил, что с понедельника вводится мораторий на оглашение информации, связанной с выборами.

"69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор. 72,9%, по прогнозу ВЦИОМ, проголосуют за Дмитрия Медведева", - сказал Федоров. Он подчеркнул, что это последний публичный прогноз, который обнародует ВЦИОМ до выборов. Гендиректор ВЦИОМ рассказал, что, по прогнозам центра, за кандидата Геннадия Зюганова проголосуют 15% избирателей, за кандидата Владимира Жириновского - 10,9% избирателей, за кандидата Андрея Богданова – около 1%.

- Экспертный прогноз практически не отличается от социологического
- Главная задача нового президента – борьба с бедностью, считают россияне

При этом он рассказал, что, по данным опроса, проведенного с 16 по 18 февраля, 61,2% избирателей готовы проголосовать за Медведева, сообщает "Интерфакс". "6,8% опрошенных намерены проголосовать за Жириновского, 9% - за Зюганова. Около 8% при ответе на вопрос о своих предпочтениях сказали, что не пойдут на выборы", - сказал социолог.

"Если отбросить тех, кто говорит, что на выборы не придет, то 74% активных избирателей, по данным опроса, проголосуют за Медведева, 10,3% - за Зюганова, 7,7% - за Жириновского, и 1% - за Богданова", - сказал он. По словам Федорова, 10,7% опрошенных пока затрудняются сказать, за кого проголосуют, но пойдут на выборы.

Социолог рассказал, что 58% опрошенных с 16 по 17 февраля, говорят, что точно пойдут на выборы. "25%, скорее, придут на выборы, 12% говорят, что точно не придут", - сказал эксперт.

"На президентские выборы всегда приходит больше людей, чем на думские, потому что люди понимают, какую важную роль играет президент", - подчеркнул Федоров.

Комментируя совпадение прогнозов, сделанных социологическими службами в преддверии парламентских выборов, с результатами выборов в Думу, Федоров сказал: "То, что нашим социологам удалось очень хорошо спрогнозировать результаты выборов, говорит о том, что наша социология "выросла из штанишек", стала более зрелой".

Федоров сообщил, что опросы, результаты которых он привел, проводились в 46 регионах поквартирным методом. Было опрошено 1600 человек.

Экспертный прогноз практически не отличается от социологического

Гендиректор ВЦИОМа также рассказал, что его центром был проведен опрос экспертов и на основании этого составлен экспертный прогноз. "Эксперты полагают, что явка на выборах составит 66%. 74,3% опрошенных намерены проголосовать за Медведева, 14,4% - за Зюганова", - рассказал социолог. По его словам, эксперты прогнозируют Жириновскому 10,2% голосов на выборах, кандидату Богданову - 1,2% голосов.

Федоров также рассказал, что, по данным опроса, женщины планируют проголосовать более активно, чем мужчины. "Из числа опрошенных только 54% мужчин сказали, что точно придут на выборы, а женщин - 62%", - сказал он. Он добавил, что самая старшая возрастная группа - после 44 лет - намерена проявить наибольшую активность на выборах. 69% опрошенных в этой группе, по словам Федорова, намерены принять участие в голосовании.

"В группе с 25 до 34 лет 59% респондентов планирует проголосовать. В группе от 35 до 44 лет - 55%. В самой молодой группе - до 25 лет - 48%", - рассказал социолог.

Кроме того, Федоров привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которым около трети россиян будут доверять мнению ЦИК в случае сомнений в результатах выборов. "28% опрошенных ВЦИОМом людей будут доверять ЦИК, если результаты выборов будут поставлены под сомнение", - сказал эксперт.

Главная задача нового президента – борьба с бедностью, считают россияне

Главными направлениями в политическом и экономическом курсе нового президента РФ, по мнению россиян, должны стать повышение благосостояния населения и борьба с бедностью. Согласно распространенному в четверг опросу ВЦИОМ, так считают 19% опрошенных. 18% респондентов считают главной задачей будущего президента снижение инфляции, а улучшение положения в сфере здравоохранения, образования и социального развития - 14%. Респондент мог выбрать до трех ответов, передает РИА "Новости".

За развитие экономики, высоких технологий, энергетики и борьбу с коррупцией - по 10% опрошенных, за укрепление международных позиций России и повышение пенсий - по 7%, за решение проблемы безработицы и развитие сельского хозяйства - по 6%.

Реже к ведущим направлениям курса нового главы государства респонденты относят укрепление вооруженных сил, борьбу с преступностью, решение жилищного вопроса, возрождение науки и культуры, укрепление демократических свобод - от 1 до 3%.

Когда речь идет о решении будущим президентом проблем, стоящих перед страной, респонденты также в первую очередь указывают на важность повышения доходов населения - 38%. На втором месте в числе приоритетных проблем - снижение инфляции - 27%.

Согласно данным ВЦИОМ, россияне считают, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев лучше других кандидатов в президенты страны справился бы с решением проблем, касающихся экономики и рабочих мест (так считают 53% опрошенных), международных отношений (54%), терроризма (46%) и коррупции (45%).

Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, согласно результатам опроса, занимает второе место по способности решать проблемы: по 12% респондентов считают, что он успешнее других может бороться с терроризмом и коррупцией, по 6% полагают, что - с проблемами экономики и международных отношений. На третьем месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов (6-9% опрошенных отдают ему первенство в той или иной области). В способность лидера Демократической партии России Андрея Богданова лучше других решать проблемы верит 1% респондентов.

Выборы президента РФ состоятся 2 марта. Глава ВЦИОМ подчеркнул, что проведенный центром опрос - последний перед президентскими выборами, данные которого обнародованы. Данные следующего опроса, который Центр проведет в предстоящие выходные - 23-24 февраля, будут переданы в запечатанном конверте в Центризбирком, поскольку, по закону, опубликовать их до выборов будет уже нельзя, пояснил он.