Глава комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос считает, что поправка Джексона-Вэника в отношении России может быть отменена уже в ближайшее время
RTV International
Глава комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос считает, что поправка Джексона-Вэника в отношении России может быть отменена уже в ближайшее время     По мнению Лантоса, важным преимуществом отмены поправки Джексона-Вэника в отношении РФ станет облегчение для России процесса вступления в ВТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос считает, что поправка Джексона-Вэника в отношении России может быть отменена уже в ближайшее время
RTV International
 
 
 
По мнению Лантоса, важным преимуществом отмены поправки Джексона-Вэника в отношении РФ станет облегчение для России процесса вступления в ВТО
lenta.ru
 
 
 
Россию и США объединяет "слишком большое количество общих забот и тем", чтобы заявления Путина в Мюнхене встали "на пути совместного успешного и многолетнего сотрудничества"
Архив NEWSru.com

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос считает, что поправка Джексона-Вэника в отношении России может быть отменена уже в ближайшее время. По мнению Лантоса, важным преимуществом отмены поправки Джексона-Вэника в отношении РФ станет облегчение для России процесса вступления в ВТО, что "принесет ей большие преимущества", передает агентство "Интерфакс", где в среду прошла пресс-конференция конгрессмена.

Лантос считает, что отмена поправки является национальным интересом как России, так и США, и обещает со своей стороны предпринять "абсолютно все усилия, чтобы как можно скорее добиться реализации этого предложения".

Конгрессмен также отметил, что Россию и США объединяет "слишком большое количество общих забот и тем", чтобы заявления Путина в Мюнхене встали "на пути совместного успешного и многолетнего сотрудничества". Он подчеркнул, что Россия и США являются "странами цивилизованного мира" и выразил уверенность, что обе страны смогут "работать вместе в течение очень долгого времени по вопросам глобального здравоохранения и обеспечения мира".

- Администрация США пытается отменить поправку Джексона-Вэника с 90-х годов

Говоря о конкретных примерах сотрудничества, конгрессмен сообщил, что за время пребывания в России провел две, по его выражению, очень конструктивные встречи - с министром иностранных дел и советником по безопасности.

Лантос заявил, что с пониманием отнесся к мюнхенскому выступлению Владимира Путина. "Мне это полностью понятно: глава государства, которое совсем еще недавно было одной из супердержав на планете, а впоследствии этот статус стремительно и резко упал вниз, и сейчас наблюдается возрождение этого статуса благодаря высоким ценам на энергетические ресурсы. Необходимо было высказаться об обретении новой силы", - сказал конгрессмен.

При этом он заметил: "Я 27 лет являюсь членом Конгресса и неоднократно слышал, как политики выступали с заявлениями, которые впоследствии им самим не казались столь радостными".

Том Лантос известен тем, что регулярно предлагает исключить Россию из "большой восьмерки" в связи с "делом ЮКОСа". Не мог конгрессмен обойти этот вопрос и на московской пресс-конференции.

- Лантос более трех лет предлагает исключить Россию из G8 в связи с делом ЮКОСа

Он рассказал, что посетил бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в заключении, повторил, что считает его политзаключенным, и выразил мнение, что освобождение Ходорковского улучшило бы репутацию России.

"Я не считаю, что избирательное преследование такого рода является верным, оно отбрасывает очень большую тень на репутацию России. Я думаю, что единственным лицом, которому такая репутация абсолютно не интересна и кто лишь получит большую выгоду от устранения такой репутации, является сама Россия", - сказал Лантос.

Американский конгрессмен также прокомментировал действия эстонских властей в отношении памятника Воину-освободителю в Таллине. Лантос заявил, что страны, освобожденные от фашистов, должны с уважением относиться к памятникам и воинским захоронениям времен Второй мировой войны. "Чрезвычайно важно чтить память воинов-освободителей Красной Армии в тех странах, которые были избавлены от ига Гитлера", - сказал он.

Администрация США пытается отменить поправку Джексона-Вэника с 90-х годов

Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 году и связала выполнение торгово-экономических соглашений США и СССР с соблюдением Союзом гражданских прав и свобод, в частности, права на эмиграцию. Фактически она ограничила поставки в СССР, а затем в Россию отдельных видов американской высокотехнологичной продукции.

С 1990-х годов администрация США выступает в пользу отмены поправки Джексона-Вэника, однако Конгресс медлит с таким решением. Президент США Джордж Буш каждый год издает постановление, отменяющее ее действие на Россию. На сегодня вопрос об отмене поправки считается как никогда актуальным, так как при вступлении России в ВТО США должны предоставить ей, как и любой стране - члену ВТО, режим постоянных нормальных торговых отношений.

В конце прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил США о "просроченном долге" - обещании отменить поправку Джексона-Вэника. "За американской стороной - давний и многократно просроченный долг по отмене поправки Джексона-Вэника", заявил тогда Лавров.

По итогам визита в США в начале февраля российский министр сообщил журналистам, что американские дипломаты обещали уже в 2007 году добиться отмены данной поправки.

В связи с этим министр тогда задался вопросом, кто же сохраняет эту поправку, если американские сенаторы, администрация президента, представители еврейской общины единодушно выступают за отмену этой поправки. "Мне было твердо сказано, что уже пришла пора более активно действовать в пользу того, чтобы эту ситуацию урегулировать. Рассчитываю, по крайней мере, так меня обнадежили мои собеседники (в США), что это можно сделать в этом году", - заявил Лавров.