ЕС выделяет Чечне 17,5 миллионов евро на гуманитарные нужды
Архив NEWSru.com
ЕС выделяет Чечне 17,5 миллионов евро на гуманитарные нужды
 
 
 
ЕС выделяет Чечне 17,5 миллионов евро на гуманитарные нужды
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия выделит неправительственным организациям 17,5 миллионов евро на помощь жертвам конфликта в Чечне, сообщает ВВС. Как заявил представитель Европейской комиссии Амадео Алатафаж, условия работы этих организаций в Чечне стали безопаснее, однако, по оценкам ЕС, около 180 тысяч человек остаются беженцами и нуждаются в гуманитарной помощи.

Из общего количества беженцев 20 тысяч человек находятся в соседней Ингушетии, 7 тысяч в Дагестане, 2800 человек в Азербайджане и 1800 в Грузии остаются без крова.

"Условия жизни в Грозном по-прежнему cложные, а в лагерях для беженцев они в большинстве случаев ужасны", -сказал Алатафаж.

Пакет гуманитарной помощи ЕС в 17,5 млн. евро предназначается для "внутренне перемещенных лиц" из Чечни и других нуждающихся категорий в республике. Эти средства пойдут на обеспечение безопасности, строительство жилья, создание рабочих мест, здравоохранение, обеспечение питьевой водой и водоснабжение.

Алатафаж сказал, что особое внимание будет уделяться психологической реабилитации детей, переживших войну, и организации обучения местных жителей - их предполагается научить заблаговременно различать мины и неразорвавшиеся боеприпасы.

При этом чиновник отметил, что на юге Чечни уровень риска выше, чем в других ее частях, гражданское население там по-прежнему страдает от военных действий и "партизанских действий" сепаратистов, а нарушения прав человека широко распространены.

Пресс-секретарь координатора внешней политики ЕС Хавьера Соланы Кристина Гайак пояснила, что изначально с президентом России Владимиром Путиным о выделении этой помощи договаривался еще предыдущий канцлер Германии Герхард Шредер. Однако поиск организаций-партнеров, готовых реализовать программу, занял много времени, и параллельно нужно было учитывать риски для сотрудников неправительственных и межправительственных организаций в регионе.

К таким организациям относятся прежде всего Международный Комитет Красного Креста, Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, "Действие против голода", "Врачи без границ", Международный комитет спасения и Датский совет по делам беженцев.

С учетом этих денег с 1999 года Еврокомиссия выделила в общей сложности около 220 миллионов евро на гуманитарные нужды Чечни, став таким образом крупнейшим донором на Северном Кавказе.