Председателем Конституционного суда РФ на трехлетний срок вновь избран Валерий Зорькин
НТВ
Председателем Конституционного суда РФ на трехлетний срок вновь избран Валерий Зорькин
 
 
 
Председателем Конституционного суда РФ на трехлетний срок вновь избран Валерий Зорькин
НТВ

Предстоящие три года Конституционный суд РФ вновь будет возглавлять Валерий Зорькин. Большинство судей - 14 из 19 членов суда – во вторник проголосовали за его избрание на новый трехлетний срок. Таким образом, Зорькин стал председателем КС в третий раз.

"Новым председателем Конституционного суда на третий срок избран Валерий Зорькин 14-ю голосами "за" и пятью - "против", - заявил "Интерфаксу" председательствующий на заседании по выборам Владимир Стрекозов.

Выйдя к журналистам, Зорькин дал понять, что на этот раз, в отличие от выборов трехлетней давности, исход голосования не был для него слишком большой неожиданностью. "Волнение в пределах нормы", - сказал Зорькин. Отвечая на вопрос, сомневался ли он в своей победе, председатель КС сказал: "Я думаю, тому, кто не сомневается, ему надо мозги крепко прочищать".

- Валерий Зорькин: судья с особым мнением

Действующий в России способ избрания председателя Конституционного суда весьма демократичен. В отличие от председателей Верховного и Арбитражного судов, которые назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ, глава КС избирается самими судьями.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выборы в КС проводятся в несколько этапов. Сначала проходит рейтинговое голосование. В список для голосования вносятся имена всех 19 судей. Заполняя бюллетень, каждый из членов суда отмечает имена тех своих коллег, которые, по его мнению, должны баллотироваться на пост председателя. Причем, число таких судей не ограничивается. Имена трех судей, получивших наибольшее число голосов, вносятся в бюллетени для тайного голосования.

Каждый судья оставляет в списке фамилию кандидата, за которого голосует, вычеркивая всех остальных. Результаты голосования подводит счетная комиссия из трех человек. Их определяют жребием из числа судей, не баллотирующихся на должность председателя. Избранным считается судья, который получил простое большинство, то есть не менее 10 голосов. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, назначается второй тур, в ходе которого в бюллетени вносятся имена двух судей, вышедших в лидеры после первого тура.

Как стало известно, уже в ходе рейтингового голосования Зорькин вышел в лидеры. Он получил 16 голосов. По 9 голосов получили Николай Бондарь и Борис Эбзеев. Впрочем, последний снял свою кандидатуру. В бюллетень для голосования, как того требует закон, была включена третья фамилия. Им стал судья Геннадий Жилин. На следующем этапе голосования за Зорькина проголосовали 14 его коллег.

В функции председателя КС входит не только общее руководство аппаратом суда и подготовка пленарных заседаний, но и представительская функция в отношениях с государственными органами, организациями, общественными объединениями. Председатель вправе также по уполномочию Конституционного Суда выступать с заявлениями от его имени.

Валерий Зорькин

Следующее трехлетие будет для Зорькина уже третьим на посту председателя Конституционного суда. Зорькин руководил Конституционным судом РФ с момента его создания в 1991 году. После политического кризиса осени 1993 года он ушел в отставку, а в феврале 2003 года был вновь избран на этот пост.

В минувшую субботу, 18 февраля, Зорькину исполнилось 63 года, до конца срока его полномочий в качестве члена КС остается еще 9 лет.

Уроженец села Константиновка Приморского края, он окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова, а затем аспирантуру МГУ. Доктор юридических наук, профессор, он пользуется высочайшим авторитетом в судейском сообществе.

Руководство Конституционного суда менялось четыре раза за его 15-летнюю историю. С 1993 по 1995 год обязанности председателя исполнял Николай Витрук. В 1995-1997 годах председателем был Владимир Туманов, а с 1997 - Марат Баглай, у которого в 2003 году Валерий Зорькин принял дела.