Рамзан Кадыров обвинил Бориса Березовского в финансировании чеченских боевиков
НТВ
Рамзан Кадыров обвинил Бориса Березовского в финансировании чеченских боевиков Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров обвинил Бориса Березовского в финансировании чеченских боевиков
НТВ
 
 
 
Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования
RTV International
 
 
 
верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур
www.ohchr.org

Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что знает, как предприниматель Борис Березовский финансировал чеченских боевиков в 90-х годах во время первой чеченской кампании.

Как известно, Рамзан Кадыров в 1994-1996 годах вместе с отцом и братьями воевал против федеральных сил, был удостоен звания героя Ичкерии за войну против русских, а затем за особые заслуги перед государством, так же как отец, был удостоен президентом Путиным звания Героя России. В настоящее время в вооруженных формированиях Рамзана Кадырова состоят несколько тысяч человек, среди которых много бывших боевиков, освобожденных от уголовной ответственности.

- Чечня и Березовский
- Рамзан Кадыров. История жизни

"Я воевал в 1995 году против федеральных сил, знаю, кто такой Басаев, жил с Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая Удугова и Березовского", - заявил сегодня Рамзан Кадыров во время встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур, прибывшей c визитом на Северный Кавказ, для того чтобы дать оценку заявлениям российской стороны об улучшении в этом регионе ситуации с правами человека.

"Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования. Березовский заявил главарям боевиков следующее: "Я не могу вам напрямую дать деньги, и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов", - сказал Рамзан Кадыров.

И.о. главы чеченского правительства заявил, что "по этой схеме к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы", сообщает "Интерфакс".

Он также обвинил отдельные страны в том, что они "укрывают у себя лидеров незаконных вооруженных формирований, включая Закаева, Ахмадова, Удугова и других". По словам Рамзана Кадырова, "финансирование теракта, совершенного 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате чего погибли Ахмад Кадыров и другие, было осуществлено Ахмедом Закаевым, находящимся в Лондоне".

"По имеющимся у нас данным, именно через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 миллиона на организацию теракта против президента Ахмада Кадырова", - сказал Рамзан.

"Мы не можем задержать и привезти Закаева для допросов и предъявления обвинений в Россию, так как он находится в Лондоне, и все запросы соответствующих структур остаются без удовлетворения", - сказал он.

Кадыров также отметил, что в развязывании войны на Северном Кавказе были виновны "именно лидеры боевиков". "Я знаю эту бывшую систему, я с ней хорошо знаком и я со всей ответственностью заявляю, что Аслан Масхадов и его окружение ничего не сделали для того, чтобы предотвратить войну", - сказал и.о. председателя правительства Чечни.

По его мнению, "первая и вторая военные кампании явились игрой политиков других стран против России". "Я присутствовал при последнем разговоре моего отца (Ахмада Кадырова) с Асланом Масхадовым перед началом второй войны. Отец настоятельно просил его не подыгрывать врагам чеченского народа, осудить главарей НВФ, но он это не сделал", - сказал Рамзан Кадыров.

Он также высказал критику в адрес международных правозащитных организаций: "Правозащитные организации нужны, но нам непонятно где они были, когда в Чечне каждый день похищали иностранных граждан, граждан России, местных жителей и почему не был слышен их голос тогда".

По словам Рамзана Кадырова, в настоящее время в Чеченской республике ситуация резко отличается от той, что была в предыдущие годы. "В республике есть закон, и мы его нарушать никому не позволим", - подчеркнул он.