В Москве неожиданно быстро завершился второй раунд российско-иранских переговоров по по ядерной проблеме и по вопросу о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории
Вести
В Москве неожиданно быстро завершился второй раунд российско-иранских переговоров по по ядерной проблеме и по вопросу о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "о результатах мы проинформируем. Я бы поостерегся употреблять термин "провал" или "неудача" до окончания переговоров. Необходимо дождаться их завершения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве неожиданно быстро завершился второй раунд российско-иранских переговоров по по ядерной проблеме и по вопросу о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории
Вести
 
 
 
Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "о результатах мы проинформируем. Я бы поостерегся употреблять термин "провал" или "неудача" до окончания переговоров. Необходимо дождаться их завершения"
НТВ
 
 
 
Делегацию принял секретарь СБ РФ Игорь Иванов
НТВ

В Москве неожиданно быстро завершился второй раунд, пониженный до статуса консультаций, российско-иранских переговоров по ядерной проблеме и по вопросу о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории.

Иранское посольство в Москве в первой половине дня вторника распространило заявление, в котором говорилось о том, что иранская делегация во главе с заместителем главы Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики (ВСНБ) Али Хосейни-Таш во вторник в 14:00 покидает Москву из аэропорта "Шереметьево-2".

Несмотря на то, что переговоры во вторник длились всего около полутора часов, российский информированный источник сообщил ИТАР-ТАСС, что переговоры "завершились по графику" и делегация Ирана покидает Москву по плану. Первый раунд продолжался в понедельник почти пять часов.

Руководитель иранской делегации Али Хосейни-Таш уже заявил, что Иран и Россия достигли "согласия по основам общей формулы" на двусторонних консультациях в Москве.

Российская сторона не сразу прокомментировала итоги встречи в Кремле. МИФ РФ только вечером во вторник распространил официальное сообщение о результатах российско-иранских переговоров в Москве. "С российской стороны была подчеркнула необходимость полного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ на основе выполнения февральской резолюции Совета управляющих Агентства в целях закрытия остающихся вопросов в отношении прошлой ядерной деятельности Ирана и восстановления доверия к его ядерным программе", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте министерства.

"В ходе консультаций состоялся серьезный обмен мнениями по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, реализации российского предложения о создании на территории России совместного предприятия по обеспечению обогащенным ураном ядерной энергетической программы Ирана. Консультации по этой проблеме будут продолжены", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее во вторнник глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что он бы "поостерегся употреблять термин "провал" или "неудача" до окончания переговоров. Необходимо дождаться их завершения".

А завершаться переговоры не раньше конца недели, так как после Москвы они продолжатся в Тегеране. Туда на переговоры 23 февраля летит глава Росатома Сергей Кириенко.

- Что это: провал или победа?

Кроме того, во вторник стало известно, что Иран отказался от ведения любых переговоров по своей ядерной программе в рамках "европейской тройки" - Франция, Великобритания, Германия. Соответствующая позиция изложена МИД Ирана, передает ИТАР-ТАСС. В понедельник 20 февраля министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки провел в Брюсселе новый раунд консультаций с представителями "тройки". Возвратившись в Тегеран, он неожиданно заявил, что вместо "тройки" Иран намерен иметь дело "с каждой европейской страной отдельно".

Европейская "тройка" вела переговоры с Тегераном по ядерной энергетической программе последние три года и имела мандат от всего Европейского союза.

Первый раунд российско-иранских переговоров прошел в понедельник в Кремле, в Совете безопасности РФ за закрытыми дверями, и длился около 5 часов. Делегацию принял секретарь СБ РФ Игорь Иванов.

В состав иранской делегации, которая прибыла в Москву, входили представители Высшего совета национальной безопасности Ирана, МИД и иранской организации по атомной энергии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в понедельник вечером выразил надежду, что "по итогам этих переговоров обозначатся перспективы сохранения всей ситуации в поле деятельности МАГАТЭ". "А для этого, конечно же, важно возобновить мораторий на обогащение урана на иранской территории и продолжить контакты с участием всех заинтересованных сторон, чтобы их итогом были бы общеприемлемые договоренности", - подчеркнул министр.

Между тем в понедельник в Брюсселе министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки заявил, что Тегеран намерен оставить за собой право на проведение исследовательских работ в области развития атомной энергетики, даже если согласится с предложением России перерабатывать уран на ее территории.

Москва твердо намерена, с одной стороны, предотвратить разработку Ираном ядерного оружия, а с другой стороны, избежать, как того требуют США и их сторонники, объявления санкций, предполагающих применение силы против страны, с которой у России имеются тесные дипломатические и экономические связи. Об этом во вторник пишет The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В телевизионном репортаже, снятом до переговоров, Лавров говорил президенту Владимиру Путину и другим членам кабинета, что Россия привержена поискам мирного решения, но осознает, что в настоящий момент проблема зашла в тупик.

Реакция Ирана на предложение России, которое получило одобрение со стороны США и Европы, была неоднозначной. Главный ядерный переговорщик Ирана Али Лариджани во время предыдущего визита в прошлом месяце дал положительный ответ, но другие считают его неудовлетворительным, в том числе Моттаки, который заявил об этом в понедельник.

Представители России выказывают признаки нетерпения в связи с отсрочками. В частности, строительство АЭС в Бушере по плану уже должно быть завершено. Тем не менее, Россия не выступает с открытой критикой Ирана. В понедельник Лавров призвал Иран предпринять необходимые шаги для удовлетворения требований МАГАТЭ до того, как глава этой организации Мухаммед аль-Барадеи через две недели представит отчет в совет управляющих, заключает издание.

Переговоры продолжатся в Тегеране

Отметим, что в четверг, 23 февраля, в Иран вылетает глава Росатома Сергей Кириенко. Там он пробудет до 26 февраля. Кириенко встретится в Тегеране с сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству".

"Программа визита, - отметили в Росатоме, - включает переговоры с вице-президентом Ирана, главой национальной Организации по атомной энергии и посещение строительной площадки АЭС в Бушере". Там глава Росатома "ознакомится с ходом строительно-монтажных работ на первом энергоблоке, а также проведет ряд рабочих совещаний".

Как сообщил журналистам во вторник сам Кириенко, "переговоры будут продолжаться столько, сколько нужно". "Россия делает все возможное, чтобы предоставить возможность выхода из сложившейся ситуации мирным путем. Переговоры идут, прогнозировать их результат не буду", - добавил он.

"Россия предлагает мировому сообществу и Ирану единственно возможное решение проблемы", - отметил Кириенко. Он подчеркнул, что в случае согласия Ирана на создание на территории РФ совместного предприятия по обогащению урана "это предприятие может начать работать в ближайшие сроки".

Провал или победа?

"Россия сейчас находится если не в заложниках, то в очевидной зависимости от доброй либо злой воли Тегерана", - заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. "К сожалению, пока в достаточном объеме Иран добрую волю не проявил", - отметил он.

Срыв российско-иранских переговоров вокруг создания совместного предприятия по обогащению урана может привести к изоляции Ирана по "северокорейскому варианту", считает Косачев. "В этой ситуации мы можем начать движение по северокорейскому варианту, когда Иран самоизолируется, выйдет из договора о нераспространении, прервет взаимодействие с МАГАТЭ", - заявил Косачев журналистам.

"Совершенно очевидно, что московские переговоры - единственный сохраняющийся канал взаимодействия с иранским руководством по "ядерному досье". И если этот канал закроется, то останется лишь язык взаимных требований, взаимных ультиматумов, возможно, взаимных угроз, которые очевидно не приведут к конструктивному решению", - отметил Косачев. По его мнению, в случае срыва переговоров мировое сообщество только проиграет, передает "Интерфакс".

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что российско-иранские консультации в Москве не завершились провалом, их следует рассматривать как этап переговорного процесса, который может затянуться до бесконечности. "Формула, которой можно описать российско-иранскую встречу в Москве, - это не провал и не тупик, а дурная бесконечность", - заявил он "Интерфаксу".

По мнению Маркова, Иран "будет стремиться максимально затянуть переговоры, поскольку пока они продолжаются вероятность передачи его ядерного досье в СБ ООН, а соответственно, и перспектива экономических санкций - практически нулевые". "Иран, пока это возможно, будет вести переговоры с Россией, выдвигая все более жесткие требования и балансируя на грани провала, но не доводя до него", - полагает Марков.

Политолог считает, что таким образом Иран "раскрывает свое стремление не просто развивать мирную ядерную программу, но добиться чего-то большего: либо получения ядерного оружия, либо признания на мировой арене как полноценной, а не второсортной, пораженной в правах державы".

Марков высказал мнение, что "российская дипломатия парадоксальным образом заинтересована в длительных переговорах с Ираном". "Пока эти переговоры продолжаются, Россия имеет возможность осуществлять контракты в Иране, а денежки понемногу капают российским компаниям, причем высокотехнологичным", - пояснил политолог. Кроме того, отметил он, "пока эти переговоры продолжаются, Россия будет оставаться в центре внимание всего мирового сообщества как страна, от которой зависит решение одного из важнейших вопросов международной повестки дня".

Сотрудник Московского Карнеги-центра, координатор программы "Проблемы нераспространения оружия массового уничтожения" Владимир Евсеев считает, что отсутствие явного успеха на российско-иранских консультациях в Москве делают более реальной перспективу рассмотрения иранской проблемы в Совете Безопасности ООН и санкций против Тегерана.

"То, что переговоры закончились безрезультатно - это еще один шаг к введению политических санкций в отношении Ирана. И это будет первый шаг, в конце может быть применение силы, что опасно", - сказал он. По его оценке, в настоящее время "остановить процесс, в результате которого будет принято решение об экономических санкциях против Ирана, невозможно, поскольку Тегеран не готов идти на компромисс".

"Важно также то, что на компромисс не готов идти и Вашингтон. США сейчас не могут предоставить Ирану гарантий безопасности", - сказал Евсеев. Он считает, что в настоящее время ситуация с иранским ядерным досье похожа на ситуацию, сложившуюся вокруг северокорейской ядерной проблемы.

"Ощутима очень высокая степень недоверия как со стороны Запада к режиму в Иране, так и со стороны режима к Западу", - сказал эксперт Карнеги-центра. По его словам, выход из ситуации вокруг иранского ядерного досье может быть найден "только коллективным путем, посредством многосторонних переговоров".