Карта бывшего Советского Союза должна тревожить Владимира Путина в период подготовки к саммиту с президентом Бушем, пишет The Times
Архив NEWSru.com
    Карта бывшего Советского Союза должна тревожить Владимира Путина в период подготовки к саммиту с президентом Бушем, пишет The Times Ухудшение ситуации на российской стратегической орбите не ограничивается потерей влияния на Украине, где на выборах победил прозападный либерал Виктор Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карта бывшего Советского Союза должна тревожить Владимира Путина в период подготовки к саммиту с президентом Бушем, пишет The Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ухудшение ситуации на российской стратегической орбите не ограничивается потерей влияния на Украине, где на выборах победил прозападный либерал Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики предсказывают серию аналогичных революций в Киргизии, Молдавии, Армении и, возможно, Казахстане, которые сокрушат чаяния Путина на восстановление сферы влияния Москвы на свою бывшую империю
Архив NEWSru.com

Карта бывшего Советского Союза должна тревожить Владимира Путина в период подготовки к саммиту с президентом Бушем, пишет The Times. Ухудшение ситуации на российской стратегической орбите не ограничивается потерей влияния на Украине, где на выборах победил прозападный либерал Виктор Ющенко.

Аналитики предсказывают серию аналогичных революций в Киргизии, Молдавии, Армении и, возможно, Казахстане, которые сокрушат чаяния Путина на восстановление сферы влияния Москвы на свою бывшую империю.

Как пишет британская газета, российские СМИ даже придумали названия для будущих революций: "виноградная" в Молдавии, "персиковая" в Армении, "баклажановая" в Азербайджане, "янтарная" в маленьком российском калининградском анклаве. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

С тех пор как Путин стал президентом России в 2000 году, США неустанно посягали на московскую сферу влияния в Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии. Сначала конфликт в Афганистане привел в Узбекистан и Киргизию американские войска.

Затем "революция роз" в 2003 году привела к власти в Грузии ориентированного на Запад либерала. Уже через несколько месяцев США приступили к обучению представителей грузинских спецслужб. Следующий истребитель НАТО прибыл в бывшую советскую республику Литву после ее присоединения к альянсу в 2004 году.

- Збигнев Бжезинский: роман Америки с Путиным закончен

Постсоветские лидеры пытаются с помощью Путина предотвратить у себя "оранжевые революции". В прошлом месяце Москву посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Многострадальную оппозицию этой центральноазиатской республики вдохновили события на Украине, представители трех оппозиционных партий даже отправились в Киев. Назарбаев, который устроил у себя подтасованные выборы в парламент буквально за месяц до украинских, незамедлительно отреагировал на это. Он распустил ведущие оппозиционные партии, выдвинул обвинения в неуплате налогов против местного представительства фонда Сороса, продвигающего демократические реформы, и подал иск за клевету против своего основного оппонента Заманбека Нуркадилова.

Следующим в Кремле появился президент Киргизии Аскар Акаев. Правитель этой маленькой горной республики, стоящий у руля вот уже 15 лет - на год дольше, чем она является суверенным государством, - Акаев беспокоится не беспричинно. У него парламентские выборы назначены на 27 февраля, и киргизская оппозиция открыто пытается повторить модель украинского движения, они выбрали себе в качестве символов желтый цвет и цветок тюльпана.

А единственное место, где, по мнению аналитиков, революции не произойдет, – это Россия, в которой Путин недавно отменил прямые выборы региональных губернаторов, пишет британское издание. Однако другие западные и российские СМИ все же спорят о вероятности "березовой" революции в России.