центре Москвы, на Пушкинской площади проходит акция протеста жителей Башкирии, пострадавших во время милицейской операции, проводившейся в Благовещенске (Башкирия) 10-14 декабря 2004 года
НТВ
 центре Москвы, на Пушкинской площади проходит акция протеста жителей Башкирии, пострадавших во время милицейской операции, проводившейся в Благовещенске (Башкирия) 10-14 декабря 2004 года
 
 
 
центре Москвы, на Пушкинской площади проходит акция протеста жителей Башкирии, пострадавших во время милицейской операции, проводившейся в Благовещенске (Башкирия) 10-14 декабря 2004 года
НТВ

В центре Москвы, на Пушкинской площади проходит акция протеста жителей Башкирии, пострадавших во время милицейской операции, проводившейся в Благовещенске (Башкирия) 10-14 декабря 2004 года.

Шесть участников акции сидят на скамейках и держат плакаты: "Немедленно признать всех избитых жителей Благовещенска пострадавшими!", "Генералов Диваева (глава МВД Башкирии), Смирнова (замглавы МВД Башкирии) - в отставку", "Руки прочь от журналистов и правозащитников, рассказывающих правду о зачистке в Благовещенске!", "Сколько можно издеваться над гражданами России, живущими в Башкортостане?!".

Как заявил журналистам организатор акции, член общественной комиссии по расследованию событий в Благовещенске Марат Хайрулин, участники пикета также проводят бессрочную голодовку.

Акции протеста жителей Благовещенска на Пушкинской площади пройдут также во вторник, четверг и пятницу. В связи с проведением праздничных мероприятий 23 февраля проведение пикета в среду запрещено.

Хайрулин сообщил, что, по его данным, акции в поддержку жителей Благовещенска в ближайшее время пройдут в Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, а также в Харькове и Киеве.

В свою очередь, в постоянном представительстве Республики Башкортостан при президенте РФ "Интерфаксу" заявили, что акция жителей Благовещенска в Москве проводится под давлением и небескорыстно.

"Накануне в постпредство обратился молодой человек, один из участников акции протеста с просьбой помочь ему вернуться в Башкирию", - заявил в понедельник зампостпреда республики Аббас Галлямов.

"По его словам, его фактически заманили в Москву обещанием оформить российский паспорт. Он является гражданином Украины, так ему и предложили - поезжай с нами в Москву, там и паспорт быстрее оформишь", - пояснил Галлямов.

Он отметил, ссылаясь на рассказ своего посетителя, что участники акций несколько раз меняли квартиры. "В ночь с субботы на воскресенье всех участников акций закрыли в частной квартире на Мясницкой улице, чтобы они не смогли ее покинуть", - утверждал зампостпреда республики.

Ранее сообщалось, что в середине декабря прошлого года, после избиения трех сотрудников милиции в Благовещенске, силами республиканского ОМОНа была проведена спецоперация, в ходе которой пострадало, по разным оценкам, до 1000 человек. По свидетельствам башкирских правозащитников, несколько сотен человек были задержаны и избиты сотрудниками милиции.

В заявлении регионального отделения движения "За права человека" в Башкирии, эти мероприятия были названы "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан". Его авторы утверждают, что, по предварительным итогам, милицейские санкции затронули более 1000 человек.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ - "применение насилия в отношении представителя власти". Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

В настоящее время обвинения предъявлены уже шести сотрудникам милиции, в том числе двум участковым, двум сотрудникам уголовного розыска, начальнику Благовещенского ГРОВД и начальнику отделения милиции села Удельные Дуванеи по фактам превышения ими служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285, 292, 286 УК РФ).

Один из подозреваемых милиционеров арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде. Ни один из подозреваемых сотрудников милиции, которым предъявлено обвинение, в ходе допросов пока не признал свою вину.

В рамках расследования благовещенских событий потерпевшими признаны 72 жителя города и 3 сотрудника милиции.