Губернатор Камчатки требует отставки мэра Петропавловска-Камчатского. По мнению Михаила Машковца, это единственный способ вывести город из кризиса
Архив NEWSru.com
Губернатор Камчатки требует отставки мэра Петропавловска-Камчатского. По мнению Михаила Машковца, это единственный способ вывести город из кризиса Мэр города Петропавловск-Камчатский Юрий Голенищев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Камчатки требует отставки мэра Петропавловска-Камчатского. По мнению Михаила Машковца, это единственный способ вывести город из кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр города Петропавловск-Камчатский Юрий Голенищев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной ситуации, когда при наличии достаточных централизованных запасов топлива горожане лишены тепла в квартирах, губернатор назвал "принципиально бездумную" позицию администрации Петропавловска-Камчатского и лично Юрия Голенищева
Архив NEWSru.com

Мэр города Петропавловск-Камчатский Юрий Голенищев должен немедленной уйти в отставку, считает губернатор Камчатки Михаил Машковцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, на которой обсуждалась чрезвычайная ситуация в городе.

Четыре котельных муниципального предприятия "Гортеплосеть" в пятницу были вынуждены остановить работу, не исключено также введение в городе веерных отключений электроэнергии.

Причиной ситуации, когда при наличии достаточных централизованных запасов топлива горожане лишены тепла в квартирах, губернатор назвал "принципиально бездумную" позицию администрации Петропавловска-Камчатского и лично Юрия Голенищева.

В декабре прошлого года мэрия отказалась от централизованных поставок топлива, обеспечиваемых комитетом по ТЭК и ЖКХ обладминистрации. Власти города заявили, что отныне город будет снабжать топливом муниципальные котельные самостоятельно, передает "Интерфакс".

Однако уже в январе администрация Петропавловска-Камчатского обратилась в комитет с просьбой предоставить в долг 3 тыс. тонн мазута и получила их.

Спустя некоторое время МУП "Гортеплосеть" попросило еще 1 тыс. тонн, обязавшись вернуть этот объем сразу же после того, как некий поставщик выполнит свои обязательства. Однако никаких документов о расходовании заимствованного топлива мэрия не предоставила и долг не вернула.

Действия мэрии и Голенищева губернатор Камчатки назвал "диким экспериментом", предположив, что его целью является намеренное создание в Петропавловске-Камчатском критической ситуации.

По мнению губернатора, единственный выход для вывода Петропавловска-Камчатского из состояния финансового кризиса он видит в отставке действующего градоначальника.

Напомним, конфликт между Юрием Голинищевым и Михаилом Машковцем стал очевидным после того, как мэр Петропавловска-Камчатского отказался выполнить требование губернатора и уволить из мэрии ряд чиновников. Машковцев в связи с этим заявил, что власть в городе "захватили авантюристы", действия которых спровоцировали возникновение проблем города.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского уже расследует 4 уголовных дела, возбужденных по фактам нарушений законодательства в администрации областного центра.

Они касаются незаконного расходования бюджетных средств, невыплаты заработной платы работникам коммунальной сферы, спровоцировавшей их забастовку в ноябре 2002 года, и нарушений при размещении заказа на исполнение работ в муниципальных коммунальных предприятиях.

20 февраля коммунальщики Петропавловска-Камчатского чуть было не избили своего мэра. Около тысячи работников жилищно-коммунального хозяйства провели в четверг пикетирование мэрии.

К ним вышел Юрий Голенищев, который пообещал выплатить долги по зарплатам до конца недели, но коммунальщики ему не поверили и окружили плотным кольцом. Только с помощью милиции градоначальнику удалось покинуть толпу разгневанных граждан. Милиционеры были вынуждены растолкать рассвирепевших пикетчиков и буквально вынести градоначальника на руках с поля боя.