МВД России проверяет информацию о причастности российского предпринимателя Виктора Бута к поставкам оружия "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
МВД России проверяет информацию о причастности российского предпринимателя Виктора Бута к поставкам оружия "Аль-Каиде" По данным западных спецслужб, Бут является едва ли не основным поставщиком оружия и боеприпасов "Аль-Каиде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России проверяет информацию о причастности российского предпринимателя Виктора Бута к поставкам оружия "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным западных спецслужб, Бут является едва ли не основным поставщиком оружия и боеприпасов "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выписан международный ордер на его арест, и розыском Виктора Бута занимается Интерпол
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока неизвестно, где сейчас находится Бут - в России или в Объединенных Арабских Эмиратах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе группировке УНИТА
Архив NTVRU.com

МВД России проверяет информацию о причастности российского предпринимателя Виктора Бута к поставкам оружия террористической организации "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен.

Как сообщил в четверг начальник Управления информации и региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов, "замминистра внутренних дел России Николай Бобровский дал поручение подробно изучить и проверить данную информацию", передает "Интерфакс".

Ранее российские официальные лица делали вид, что не замечают звучащих на Западе обвинений в том, что в международном терроризме обнаружен явный российский след.

Речь идет о бывшем офицере Советской Армии, которого зовут Виктор Бут. По данным западных спецслужб, этот человек является едва ли не основным поставщиком оружия и боеприпасов для террористической сети "Аль-Каида" и бен Ладена. Уже выписан международный ордер на его арест, и розыском Виктора Бута занимается Интерпол. Этот скандал начал раскручиваться несколько дней назад. Находящийся под арестом в Бельгии нелегальный торговец алмазами индиец кенийского происхождения Сандживан Рупрах подтвердил наличие связей между террористической организацией "Аль-Каида" и российским контрабандистом оружия.

Как сообщила в понедельник издающаяся в Париже американская газета International Herald Tribune со ссылкой на бельгийские и американские источники, Рупрах подробно рассказал следователям о сделках между "Аль-Каидой" и контрабандной сетью, возглавляемой россиянином Виктором Бутом.

Его подозревают в поставках большого количества оружия африканским странам и в Афганистан. По мнению официальных лиц, полученные данные об организации Бута могут предоставить исключительно важные сведения о том, как поставлялось оружие террористическим группировкам, а также как действует международная сеть контрабанды оружия.

Некоторые полагают, что именно Бут возглавляет самую крупную подобную структуру в мире. Бельгийские власти, отмечает газета, уже в ближайшие дни выдадут ордер на арест этого человека, владеющего пятью паспортами и часто переезжающего из страны в страну. Пока, по данным "Интерфакса", неизвестно, где сейчас находится Бут - в России или в Объединенных Арабских Эмиратах.

Также, по данным источников в Службе внешней разведки, пока неизвестно, является ли бывший офицер Советской Армии Виктор Бут гражданином России. В российском бюро Интерпола также в неофициальном порядке сказали, что никаких официальных запросов и ордеров не получали.

Виктор Бут - личность в определенных кругах очень известная. К примеру, пару лет назад он был главным героем "специального доклада" ООН. Интерпол и следователи ООН знают его как тайного руководителя наибольшей и самой таинственной сети контрабанды вооружения в Африке.

В отчете Организации Объединенных Наций за 2000 год содержится детальное описание восточноевропейского картеля, который поставляет оружие военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне.

В самом центре системы, позволяющей обменивать в горячих точках Африки оружие на алмазы, находился, согласно данным ООН, Виктор Анатольевич Бут - отставной летчик из России. Впрочем, в том же отчете его называли и бывшим офицером КГБ.

Как сказано в отчете, этот человек использует как минимум семь паспортов и столько же фамилий √ от Виктора Бутова до Вадима Аминова. Утверждалось также, что Бут осуществил на тот момент не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе группировке УНИТА. И все это в обход ооновских санкций. Одна из последних подобных сделок - поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в 15 млн. долларов.

По данным западных спецслужб, последние поставки оружия и боеприпасов сети "Аль-Каида" были осуществлены незадолго до сентябрьских терактов. Впрочем, это еще не доказывает причастности бывшего советского офицера к нападению террористов на Нью-Йорк.

Между тем несколько дней назад появились новые подробности тех сомнительных операций, которые осуществлял Виктор Бут. Для нелегальной переброски оружия и боеприпасов в последнее время он использовал самолеты татарской авиакомпании "Аэростан", зарегистрированной в Казани. Эта компания специализируется на международной доставке крупногабаритных грузов на большие расстояния. Она работает более чем с 20 странами Европы, Африки и Азии, сообщило агентство France Press. В самой авиакомпании эту информацию не комментируют.