Волгоград, 20 декабря 2015 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области
Волгоград, 20 декабря 2015 года Волгоград, 20 декабря 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоград, 20 декабря 2015 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Волгоград, 20 декабря 2015 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Взрыв бытового газа произошел 20 декабря в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47. Обрушилась внешняя стена здания с первого по девятый этаж и произошел пожар на площади около 30 кв. метров
ГУ МЧС России по Волгоградской области

Около 11:25 понедельника под завалами частично обрушенного в результате взрыва газа жилого девятиэтажного дома по улице Космонавтов в Волгограде обнаружена погибшая женщина, сообщил агентству "Интерфакс" источник в экстренных службах региона.

Однако МЧС России опровергло данные о еще одном погибшем. "Информация об обнаружении тела второго погибшего на месте разрушенного дома в Волгограде не соответствует действительности", - сообщил ТАСС директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС РФ Александр Агафонов.

"За истекшие сутки на месте проведения поисково-спасательной операции обнаружено тело только одного погибшего. Работы ведутся, пока на месте работ никого не находили", - сказал он.

Накануне власти официально подтвердили гибель одного человека, в то время как "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщал о пяти жертвах. Сообщалось, что первый погибший 1937 года рождения был обнаружен на седьмом этаже, около эпицентра взрыва. По словам пресс-секретаря следственного управления по Волгоградской области Натальи Куницкой, погибший был дедушкой проживавшего в этой же квартире молодого человека 1990 года рождения, который состоял на специализированном учете у психиатра.

Утром 21 декабря власти заявили, что судьба еще четырех или пяти человек остается неизвестной.

К утру спасатели разобрали две трети основного завала перед фасадом разрушенного второго подъезда, сообщили в оперативном штабе на месте ЧС. "Вход во второй подъезд разблокирован", - сообщил сотрудник оперативного штаба. Спасатели демонтировали 12 бетонных плит, которые представляли угрозу работе. Специалисты МЧС с места происшествия вывезли разрушенные бетонные конструкции, которые погрузили на 21 грузовик "КамАЗ".

Сотрудник оперативного штаба также сообщил, что диагностический комплекс "Струна" отработал в первом, втором разрушенном и третьем подъездах. "Показатели результатов обследования "Струны" отправлены в Москву для анализа и принятия решения по устойчивости здания", - сказал он.

В ночь на понедельник в Волгоград прибыли дополнительные силы Донского спасательного центра с инженерной техникой для проведения аварийных работ. По данным МЧС, в зоне ЧС работают более 1000 спасателей, привлечено 156 единиц техники и шесть кинологических расчетов.

Взрыв бытового газа произошел 20 декабря в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47. Обрушилась внешняя стена здания с первого по девятый этаж и произошел пожар на площади около 30 кв. метров. После того как огонь был потушен, спасатели приступили к разбору завалов.