В ходе разведки квартир девятиэтажного дома в Волгограде, где взорвался газ, погибших спасатели не обнаружили
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
В ходе разведки квартир девятиэтажного дома в Волгограде, где взорвался газ, погибших спасатели не обнаружили Взрыв бытового газа произошел в воскресенье в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе разведки квартир девятиэтажного дома в Волгограде, где взорвался газ, погибших спасатели не обнаружили
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Взрыв бытового газа произошел в воскресенье в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Обрушилась внешняя стена здания с первого по девятый этаж и произошел пожар на площади около 30 кв. метров. После того, как огонь был потушен, спасатели приступили к разбору завалов
Главное управление МЧС России по Волгоградской области

В ходе разведки квартир девятиэтажного жилого дома в Волгограде, где накануне произошел взрыв газа, погибших спасатели не обнаружили. Об этом ТАСС в понедельник сообщил источник в оперативном штабе на месте ЧС.

"Спасатели провели разведку во всех квартирах пострадавшего дома. В ходе поисково-спасательных работ погибших обнаружено не было", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что на данный момент информация о пяти погибших, о которых ранее сообщали СМИ, является недостоверной.

"В результате поисково-спасательных работ обнаружено тело одного погибшего, но поисково-спасательные работы на месте продолжаются, они будут вестись до тех пор, пока все завалы не будут разобраны", - сказал собеседник агентства.

Личность погибшего установлена. Неизвестна судьба еще четырех или пяти жителей дома

В понедельник стало известно, что личность единственного погибшего установлена. "Это житель квартиры, в которой, предположительно, произошел взрыв, мужчина 1939 года рождения", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь следственного управления по Волгоградской области Наталия Куницкая. По ее словам, погибший был дедушкой проживавшего в этой же квартире молодого человека 1990 года рождения, который состоял на специализированном учете у психиатра.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, погибший являлся хозяином квартиры, где произошел взрыв газа. Местонахождение еще пятерых жильцов устанавливается, отметил собеседник агентства.

В настоящее время власти устанавливают местонахождение четырех или пяти человек, зарегистрированных в доме, где прогремел взрыв. Замглавы МЧС Леонид Беляев на селекторном совещании в понедельник доложил главе ведомства Владимиру Пучкову, что неизвестна судьба пяти человек. "Ориентировочно, под завалами находятся до пяти человек", - сказал Беляев. Он отметил, что на месте взрыва было обнаружено 11 пострадавших с травмами средней тяжести, все они госпитализированы. Беляев добавил, что в настоящее время на месте происшествия сохраняется угроза обрушения строительных конструкций.

В то же время начальник Национального центра управления в кризисных ситуаций МЧС России Виктор Яцуценко сообщил, что, по данным ФМС, в доме были зарегистрированы 262 человека, 251 установлены, один погиб. "Четыре человека проживают в Магадане, еще двое в момент взрыва в доме не находились. Таким образом, неизвестна судьба четырех человек", - сказал в понедельник на заседании рабочей группы правительственной комиссии по ЧС Яцуценко, которого цитирует ТАСС.

К утру понедельника спасатели разобрали две трети основного завала перед фасадом разрушенного второго подъезда, сообщили в оперативном штабе на месте ЧС. "Вход во второй подъезд разблокирован", - сообщил сотрудник оперативного штаба. Спасатели демонтировали 12 бетонных плит, которые представляли угрозу работе. Специалисты МЧС с места происшествия вывезли разрушенные бетонные конструкции, которые погрузили на 21 грузовик "КамАЗ".

Сотрудник оперативного штаба также сообщил, что диагностический комплекс "Струна" отработал в первом, втором разрушенном и третьем подъездах. "Показатели результатов обследования "Струны" отправлены в Москву для анализа и принятия решения по устойчивости здания", - сказал источник.

В ночь на понедельник в Волгоград прибыли дополнительные силы Донского спасательного центра с инженерной техникой для проведения аварийных работ.

Взрыв бытового газа произошел в воскресенье в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47. Обрушилась внешняя стена здания с первого по девятый этаж и произошел пожар на площади около 30 кв. метров. После того, как огонь был потушен, спасатели приступили к разбору завалов.