В понедельник, 21 декабря, ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем новой серии "Прогресс МС" стартовала с космодрома Байконур
NASA
В понедельник, 21 декабря, ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем новой серии "Прогресс МС" стартовала с космодрома Байконур
 
 
 
В понедельник, 21 декабря, ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем новой серии "Прогресс МС" стартовала с космодрома Байконур
NASA

В понедельник, 21 декабря, ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем новой серии "Прогресс МС" стартовала с космодрома Байконур, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

"Старт прошел успешно. Через девять с половиной минут должно произойти отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.

Позже в ЦУП сообщили, что грузовик выведен на околоземную орбиту и отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Его стыковка к станции планируется на 13:31 по московскому времени 23 декабря.

Между тем грузовой корабль впервые взяли под управление через спутник - "Прогресс МС" вышел на связь со спутником системы связи и ретрансляции "Луч-5Б". Система из трех спутников-ретрансляторов "Луч" позволит поддерживать связь с космическим кораблем в любой точке орбиты, а не только над территорией России, где расположены наземные станции связи, передает ТАСС.

Последний раз спутники-ретрансляторы ("Альтаир") использовались для управления космическим кораблем при первом и единственном орбитальном полете челнока "Буран" в 1988 году. Кроме того, с их помощью поддерживалась связь со станцией "Мир".

Служба поддержки экипажа сообщила агентству, что корабль доставит на МКС посылки от семей к Новому году.

"Каждому члену экипажа будет отправлена посылка от семей массой до 5 кг. В основном это сувениры, подарки, сладости. От нашей группы мы посылаем сувенир - символ наступающего года", - сказал собеседник агентства.

Ранее, сообщил он, грузовыми кораблями на МКС отправлялись книги, фильмы и музыка, но теперь у каждого члена экипажа имеется своя страница с записанными медиафайлами, которые подбираются еще до полета в космос. Кроме того, на станции существует общая фильмотека, которая на данный момент насчитывает 800-1000 фильмов.

"Сейчас нашими сотрудниками готовится подборка новых фильмов, которые доступны в лицензионной продаже на территории России, для загрузки на бортовой компьютер МКС к новогодним праздникам", - добавил собеседник агентства.

Это первый запуск с Байконура ракеты-носителя "Союз-2.1а" после апрельской аварии, когда был потерян грузовой корабль "Прогресс М-27М".

Корабли серии "Прогресс МС" получили дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые единую командно-телеметрическую систему, систему сближения и стыковки "Курс-НА". На новых "Прогрессах МС" установят специальные пусковые контейнеры, где будут находиться до восьми микроспутников.

Модернизированный грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе "сухие" грузы, топливо, воду и сжатый кислород.