Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям
 
 
 
Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям. Об этом глава правительства сообщил в понедельник на совещании с вице-премьерами, передает "Интерфакс".

"С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", - сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что в августе российские власти распространили ограничительные меры на ряд государств, в частности Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Черногорию и Албанию, введя запрет на ввоз из этих стран сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

"В отношении Украины была сделана оговорка, что Россия не введет санкции, если будут, соответственно, проведены определенные консультации и достигнуто соглашение по экономической части ассоциации с Евросоюзом", - подчеркнул премьер.

Тогда Медведев пояснял, что меры в отношении пяти государств были приняты после того, как они присоединились к решению ЕС о продлении антироссийских санкций. "Они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС, но это позиция лишь отчасти справедлива", - сказал глава правительства.

Касаясь Украины, премьер отметил, что запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Медведев напоминал, что ранее Россия дала Киеву для решения вопросов экономического регулирования срок до 1 января 2016 года. По истечении этого срока вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие, отмечал глава российского правительства.

"Поскольку Украина приняла решение об имплементации, никаких особых соглашений с Украиной в отношении того, как все это будет сопрягаться с российской экономикой и нашими двусторонними связями, не достигнуто, с 1 января эти меры будут распространены и на Украину. Я имею в виду так называемые ответные экономические меры, или контрсанкции, как их еще иногда называют", - пояснил Дмитрий Медведев в понедельник.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре прошлого года представители Еврокомиссии, Украины и РФ договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года. О продлении этого срока в Киеве не говорили.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин приостановил с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации".

Также с начала 2016 года вступает в действие запрет поставок ряда украинских товаров в Россию.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение России, уже заявил, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки договора. "Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - с пафосом резюмировал украинский лидер.

Порошенко также высказал мнение, что цель России - наложить вето на Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и помешать постепенной интеграции страны в экономику Евросоюза. Однако, отметил он, позиция Киева "четкая" - с 1 января 2016 года Соглашение между Украиной и ЕС вступит в силу.

Киев объявил о расширении санкций против РФ в августе. Указ о введении Украиной новых антироссийских санкций был подписан президентом страны 16 сентября, и через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список попали ряд политиков и общественных деятелей, а также 21 авиакомпания.