Семь членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев" вернулись в Астрахань
Reuters
Семь членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев" вернулись в Астрахань
 
 
 
Семь членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев" вернулись в Астрахань
Reuters

Семь членов экипажа с задержанного в сентябре в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев" прибыли в Астрахань. Об этом сообщила в понедельник ТАСС начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Астрахани Елена Олейникова.

"Сначала они хотели вернуться из Москвы в Астрахань на самолете, но потом изменили решение и поехали на автобусе. К сожалению, автобус сломался в Волгограде, им предоставили легковые машины, и на них наши моряки уже вернулись в Астрахань", - уточнила Олейникова.

Она заметила, что "все вернувшиеся моряки выглядели бодрыми, и, конечно же, они были рады возвращению в родной город".

В настоящее время в Ливии остаются еще трое россиян - капитан танкера и два его помощника. Как сообщил ТАСС руководитель представительства МИД России в Астрахани Олег Коломин, в их отношении продолжаются переговоры, которые находятся на завершающей стадии. Как отметила Олейникова, есть информация о том, что оставшиеся в Ливии моряки, "самое позднее, должны вернуться в Россию к концу новогодних праздников".

Танкер "Механик Чеботарев" был задержан 16 сентября в 17 милях от ливийского побережья по обвинению в контрабанде нефти. Все 12 членов экипажа танкера - граждане России, из них большинство являются жителями Астрахани.

В октябре сообщалось, что удалось освободить матроса Павла Магатина и судового повара Наталью Ключникову. В конце того же месяца в МИД РФ анонсировали скорое освобождение остальных членов экипажа этого судна. Они должны были прилететь в Москву 18 декабря, сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вопросами освобождения российских моряков занимался советник Кадырова, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов (несколько лет назад разыскивался Интерполом по подозрению в убийстве бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. - Прим. NEWSru.com), сообщил на днях глава ЧР Рамзан Кадыров.

Кадыров также отмечал, что три члена команды, которые решили остаться на судне, сделали это по собственному желанию, но "они вольны в любое время вылететь в Россию".

С момента свержения и убийства в 2011 году бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи это африканское государство переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи.

Те власти, что задержали российское судно, не относятся к международно признанному правительству. Экипаж российского танкера удерживала группировка, контролирующая города Мисурата и Триполи, утверждали российские дипломаты.