Власти города Нижнего Тагила Свердловской области из-за нехватки обычной уборочной техники привлекли для расчистки проезжей части от сугробов танки. Увидеть военных снегоуборщиков на базе танков Т-72 можно во вторник в Дзержинском районе Нижнего Тагила
Вести
Власти города Нижнего Тагила Свердловской области из-за нехватки обычной уборочной техники привлекли для расчистки проезжей части от сугробов танки. Увидеть военных снегоуборщиков на базе танков Т-72 можно во вторник в Дзержинском районе Нижнего Тагила Ранее сообщалось, что движение в городе из-за снегопадов фактически парализовано. На дорогах – завалы, на тротуарах – сугробы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти города Нижнего Тагила Свердловской области из-за нехватки обычной уборочной техники привлекли для расчистки проезжей части от сугробов танки. Увидеть военных снегоуборщиков на базе танков Т-72 можно во вторник в Дзержинском районе Нижнего Тагила
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что движение в городе из-за снегопадов фактически парализовано. На дорогах – завалы, на тротуарах – сугробы
ntagil.org
 
 
 
Всем, кто жалуется в администрацию, чиновники отвечают, что делают все возможное, но у них всего два снегоуборщика, остальные в ремонте, и не хватает топлива
ntagil.org

Власти города Нижнего Тагила Свердловской области из-за нехватки обычной уборочной техники привлекли для расчистки проезжей части от сугробов танки. Увидеть военных снегоуборщиков на базе танков Т-72 можно во вторник в Дзержинском районе Нижнего Тагила, пишет "Новый регион".

"Дело в том, что трактора и другая спецтехника не всегда могут справиться со снежными валунами высотой более полметра, а нашим тяжелым машинам это под силу. В связи с этим администрация города и обратилась к нам за помощью", – сообщили помощники начальника дорожно-эксплуатационного управления УВЗ.

По словам представителей предприятия, в настоящее время в городе по ночам в плановом режиме работают два снегоуборщика на базе танков Т-72. Однако в случае необходимости, при новых снегопадах, тяжелой техники на расчистке дорог может быть задействовано больше.

Ранее сообщалось, что движение в городе из-за снегопадов фактически парализовано. На дорогах – завалы, на тротуарах – сугробы. Всем, кто жалуется в администрацию, чиновники отвечают, что делают все возможное, но у них всего два снегоуборщика, остальные в ремонте, и не хватает топлива.

В Москве коммунальщики привлекут к уборке снега 100 эвакуаторов

Между тем в Москве на обеспечение беспрепятственной уборки снега в течение зимы будут брошены 100 эвакуаторов автомобильного транспорта. Об этом во вторник сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Теребков.

Он пояснил, что оставленный на парковках и дорогах автотранспорт нередко затрудняет работу коммунальных служб. Эвакуируемые автомобили будут размещаться на спецстоянках.

Матвиенко добавила на очистку Петербурга 100 млн рублей, обвинив в снежных завалах компанию Mercedez и дворников

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась выделить на борьбу с последствиями снегопада, который обрушился на город несколько недель назад, дополнительно 100 миллионов рублей. Об этом она сообщила во вторник на заседании городского правительства.

По словам Матвиенко, данная мера принята ею, "учитывая форс-мажорные обстоятельства". По словам губернатора, после зимы прошлого года власти сделали необходимые выводы. В частности, было закуплено более 600 единиц снегоуборочной техники. Однако порядка 130 единиц закупленной по конкурсу техники до сих пор не пришло, утверждает Матвиенко.

По ее словам, основной поставщик - Mercedez не поставил технику к установленному сроку из-за внутренних причин. "Мы, безусловно, выставили серьезные штрафные санкции, но нам не легче, мы на эту технику рассчитывали", - сказала губернатор.

Также, по ее словам, было увеличено количество дворников и водителей специального транспорта. "Несмотря на то, что нам удалось увеличить число дворников, водителей транспорта почти в два раза, надо признать, что сегодня не хватает ни дворников, ни водителей спецтранспорта. Причина здесь одна - петербуржцы не идут на эту работу. Тем не менее, руководители предприятий не приняли мер, чтобы набрать необходимое количество этих рабочих", - отметила она.

Как сообщил председатель городского жилищного комитета Юрий Осипов, для максимально эффективной уборки петербургских дворов от снега и крыш зданий от наледи коммунальным службам не хватает около 3 тыс. дворников, "Штатная численность дворников - 2 тысячи 39 человек. Районы привлекли и дополнительных дворников и кровельщиков. Сейчас городу не хватает около 3 тысяч дворников", - сказал Осипов на заседании городского правительства.

Вместе с тем, представитель городской прокуратуры, принимающий участие в заседании, обратил внимание на результаты проверок работы жилищных контор. По его данным, сведения о кадровом дефиците дворников не попадают даже в службы занятости.

Матвиенко, выслушав доклады, предложила нанимать дворникам помощников. "Можно привлекать студентов, учащихся, бомжей на два-три часа в день", - предложила она, отметив, что "на день можно привлекать не 65 человек, а 365 человек". "Надо помогать дворникам на период форс-мажора, применять дополнительную силу, мы ведь выделяем деньги", - сказала Матвиенко.

Глава Петербурга пригрозила руководителям районов персональной ответственностью

Комментируя неудовлетворительную работу организаций, нанятых городскими властями для уборки улиц, губернатор пригрозила расторгать договоры с подрядчиками, если в ближайшее время ситуация не изменится.

Кроме того, по ее словам, в этом году за состояние городских улиц и крыш зданий будут лично отвечать главы районных администраций, руководители управляющих компаний и бизнес - структур. "Каждый должен лично персонально отвечать за вверенный участок работы. Надо чтобы и жильцы расторгали договоры с недобросовестными управляющими компаниями, но при этом никто не снимает ответственности с глав районных администраций", - подчеркнула Матвиенко.

При этом она обратила внимание глав районов на то, что они должны быть более активны и инициативны при организации уборки улиц: должны нанимать дополнительную технику, договариваться со строительными компаниями для предоставления рабочей силы.

"По целому ряду районов этого сделано не было, главы районов за это ответят. Кто не в состоянии с этим справиться, ищите другую работу. По итогам мы дадим персональную оценку каждому руководителю района", - сказала Матвиенко.

Петербургских чиновников из-за снега лишили новогодних каникул

Матвиенко запретила чиновникам, отвечающим за уборку города, уходить в отпуск и на зимние каникулы пока весь снег не будет убран с улиц. "До тех пор, пока город не будет очищен, все будете работать", - сказала Матвиенко во вторник на заседании городского правительства, обращаясь к главам районных администраций и руководителям профильных комитетов.

Кроме того, губернатор предложила руководящие должности в сфере ЖКХ тем, кто "активно дает советы" по уборке города. По ее словам, возможно, у этих людей есть "волшебная палочка", с помощью которой они смогут быстро решить проблему. Матвиенко отметила, что любой советчик может продемонстрировать свои способности для начала на уровне муниципальных образований или отдельных кварталов, передает РИА "Новости".

В Петербурге могут увеличить штрафы за неправильную парковку

Матвиенко также сообщила, что обратилась к правительству РФ и депутатам Госдумы с предложением расширить полномочия регионов, дав им возможность "принимать эффективные меры по уборке снега". Одной из таких возможных мер губернатор считает увеличение штрафов за неправильную парковку.

По мнению Матвиенко, автомобилисты зачастую игнорируют просьбы освобождать проезжую часть, паркуя свои машины по обе стороны дороги. "Штраф в 100 рублей никого не пугает", - отметила Матвиенко, добавив, что законом должны быть установлены другие, более жесткие, меры для автомобилистов. Также она обратилась к городской ГИБДД оказывать более действенную поддержку, штрафуя и эвакуируя тот транспорт, который припаркован неправильно либо не эксплуатируется.

По словам Матвиенко, последние 1,5 месяца вопрос уборки города от снега ежедневно обсуждается на заседании специально созданного штаба и на специальных совещаниях городских властей, которые приняли решение о разрешении перераспределения сэкономленных средств районных администраций и привлечение их на уборку.

Напомним, что после сильной метели, обрушившейся на Петербург, снег там почти не убирался. Горожане были вынуждены добираться на работу, преодолевая снежные завалы, прокладывая тропинки в глубоком снегу от своих подъездов к остановкам общественного транспорта, а автолюбители самостоятельно лопатами расчищали места парковок своих машин и прилегающие территории.

Прошлой зимой в ответ на обвинения со стороны губернатора коммунальщики заявляли, что администрация города выделила на уборку снега недостаточно средств - лишь 30% от необходимого.

Матвиенко призвала злопыхателей не поминать блокаду всуе

Между тем Матвиенко считает, что ситуация с уборкой городских улиц от снега в этом году лучше, чем в прошлом. "В целом в этом году уборка в этом году ведется лучше, чем в прошлом. Ни на один день не была остановлена жизнедеятельность города, все проезжие трассы расчищались, движение не останавливалось, работал городской транспорт, не было допущено никакого коллапса", - сказала Матвиенко.

В то же время она признала, что состояние уборки "нельзя признать удовлетворительным". Есть объективные причины: объем снега уже достиг уровня прошлого года. "Вы все свидетели, что снег сыпался, не останавливаясь, в течение двух недель. Убрать весь снег с улиц за короткое время невозможно. Естественно, здесь есть серьезные проблемы", - отметила губернатор.

Глава Петербурга призвала средства массовой информации и жителей города не нагнетать обстановку с уборкой. По мнению Матвиенко, многие политики решили избрать тему уборки в Петербурга площадкой для укрепления собственного имиджа. "Политики спешат отметиться на этой теме, а то вдруг уберут снег или сам растает, и не успеют. Злорадствовать не надо", - сказала Матвиенко.

"Не надо всуе блокаду вспоминать, стыдно, нечестно. В годы блокады изможденные голодные люди выходили с лопатами убирать, а сейчас здоровые лбы не хотят у своей машины снег очистить. Это же ответственность всех граждан", - добавила губернатор.