В понедельник, 21 декабря, исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Левые проведут торжественные мероприятия, посвященные этой дате
RTV International
В понедельник, 21 декабря, исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Левые проведут торжественные мероприятия, посвященные этой дате Как сообщает "Эхо Москвы", в Москве члены КПРФ возложат цветы к могиле Сталина у Кремлевской стены. Утром на Красной площади отметят дату и социалисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 21 декабря, исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Левые проведут торжественные мероприятия, посвященные этой дате
RTV International
 
 
 
Как сообщает "Эхо Москвы", в Москве члены КПРФ возложат цветы к могиле Сталина у Кремлевской стены. Утром на Красной площади отметят дату и социалисты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем проведенный опрос свидетельствует, что большинство россиян по-прежнему высоко оценивает лидерские качества Сталина, однако респонденты не хотят, чтобы руководил страной политик такого типа
Архив NEWSru.com

В понедельник, 21 декабря, исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Левые проведут торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Правозащитники напоминают, что генералиссимус несет личную вину за миллионы репрессированных и погибших в лагерях. Как сообщает "Эхо Москвы", в Москве члены КПРФ возложат цветы к могиле Сталина у Кремлевской стены. Утром на Красной площади отметят дату и социалисты.

Между тем проведенный опрос свидетельствует, что большинство россиян по-прежнему высоко оценивает лидерские качества Сталина, однако респонденты не хотят, чтобы руководил страной политик такого типа. Как сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, положительные эмоции к Сталину испытывает 37% россиян. Лишь около трети респондентов ответили, что Сталин – жестокий тиран, виновный в уничтожении миллионов невиновных людей.

- Внук Сталина будет судиться с радиостанцией "Эхо Москвы"
- Кремль готовится реабилитировать Сталина, уверены западные СМИ

Лидеры российских неправительственных организаций в этот день призывают дать юридическую оценку сталинскому режиму и его преступлениям. Как заявил "Интерфаксу" член правления историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский, необходима точная, ясная, гласная оценка творившихся в коммунистический период преступлений. Правозащитник привел в пример Германию, которая дала четкую оценку режиму Третьего Рейха.

По мнению Рачинского, россияне не до конца информированы о правонарушениях во времена Сталина. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявила, что если мы не хотим возвращения сталинского террора и тоталитарного режима, то с этим необходимо бороться всеми силами.

С этим мнением согласен и глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский. По его словам, "десталинизация" - самая насущная проблема сегодняшней России, без решения которой невозможно построить новое общество.

Как отметила Людмила Алексеева в интервью "Российской газете", мы не имеем права забывать расстрелянных, погибших от сталинского террора сограждан. Как напоминает Алексеева, количество погибших от террора составляют потери, сопоставимые с потерями в войне. Геноцид собственного народа - это беспрецедентный случай в истории, отмечает правозащитника. Она отмечает кровожадность, беспринципность и просто изуверскую жестокость, которые были свойственны Сталину.

Как считает Алексеева, если Сталиным и его делами продолжать восхищаться, страна может пережить что-то подобное еще раз. По ее мнению, симпатии современного общества к Сталину культивируются средствами массовой информации, и таким образом это в значительной мере искусственно выращенные симпатии. Касаясь роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне, Алексеева отмечает, что его "изуверская политика и бездарное военное руководство стали причиной миллионов напрасных жертв в той войне".

Также правозащитница напоминает, как Сталин громил генетику, как своей "идиотской политикой" определил наше многолетнее отставание в кибернетике, которое мы до сих пор не можем преодолеть. Кроме того, он нанес огромный вред науке, лишив свободы и зачастую жизни многих выдающихся ученых.

Коммунисты, характеризуя личность вождя, в свою очередь, приводят традиционные аргументы о том, что репрессии объяснялись состоянием общества. Так, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Иван Мельников заявил, что эпоха - это не только Сталин, это еще и "те вызовы, которые стояли перед страной". По мнению Мельникова, самые грозные вызовы тогда были: быть или не быть государству.

По словам члена КПРФ, "общество, освобожденное от оков рабства и эксплуатации, измотанное гражданской войной, разряжало огромный потенциал копившейся энергии". Как считает Мельников, если бы за рулем государства тогда оказался не Сталин, "могло сейчас и не быть нашей страны". Именно Сталин принял активное участие в формировании конфигурации современного мира, считает Мельников. "Самые высокие достижения сталинской эпохи и сейчас являются опорой современной России", - отмечает историк.

Как отмечает Мельников, Сталин входит в узкий ряд лидеров России, которые были модернизаторами и революционерами, и стоит рядом с Петром I и Лениным. По мнению историка, "тоска по Сталину" старшего поколения и интерес со стороны последующих - это лишь в малой степени тоска по "твердой руке", это ожидание созидания.

Россияне высоко оценивают лидерские качества Сталина

Россияне продолжают высоко оценивать лидерские качества Сталина. Положительное отношение к Сталину в российском общественном мнении по-прежнему перевешивает негативные эмоции.

По данным ВЦИОМ, положительно о Сталине отзываются 37% россиян. 26% испытывают уважение, 8% - симпатию, 3% - восхищение. Негативное отношение было отмечено у 24% респондентов. 13% испытывают неприязнь, 6% - страх, 5% - отвращение.

Как и следовало ожидать, у представителей различных возрастных групп Сталин вызывает различные эмоции. Пожилые россияне чаще испытывают к нему уважение - 35% против 22% среди молодежи. Симпатию к Сталину испытывают 11% пожилых людей и только 4% молодых. Молодежь, как правило, говорит о безразличном отношении к генералиссимусу - 38% молодых людей отмечают именно это.

Как показал опрос, проводившийся в декабре в 42 регионах, 54% россиян высоко оценивает лидерские качества Сталина, 25% считает их средними. В меньшинстве те, кто низко оценивает способности этого человека к руководству страной - всего 8%.

Что касается личных качеств Сталина, то 31% россиян считает их средними, положительно о них отзывается 27%, 23% ставит низкую оценку.

Чаще всего россияне соглашаются с мнением, что Сталин - жестокий тиран, виновный в уничтожении миллионов людей (35%), однако в той же степени приписывают ему главную роль в победе в Великой Отечественной войне (35%).

15% россиян считают, что только такой жесткий правитель был способен управлять страной в условиях классовой борьбы. 26% уверены, что мы еще не знаем всей правды о Сталине. У россиян нет единой точки зрения о том, продолжил ли Сталин дело Ленина или исказил его идеи. 6% считают, что продолжали, 8% придерживаются противоположной точки зрения.

По данным ВЦИОМ, в течение последних лет растет доля россиян, считающих Сталина мудрым руководителем - с 16% в 1998 году до 21% в 2009 году. Больше становится тех, кто называет Сталина жестоким тираном – их число выросло с 28% до 35%.

Более популярным становится мнение о большом вкладе Сталина в победу в войне против фашизма (с 31% до 35%). Между тем, как и прежде, большинство россиян не видит необходимости в том, чтобы во главе нашей страны стоял политик типа Сталина - 58%, в 2005 году - 52%. Значительно снизилась доля тех, кто согласен с тем, что сейчас нам нужен именно такой лидер - с 42% до 29%.

Наибольшее несогласие с тезисом, что России сейчас нужен руководитель типа Сталина, вызывает у сторонников "Единой России" (62%), 18-24-летних россиян (65%) и обеспеченных респондентов (64%). За руководителя такого типа высказываются 58% приверженцев КПРФ, 39% пожилых людей и 37% малообеспеченных россиян.

Внук Сталина будет судиться с радиостанцией "Эхо Москвы"

Как стало известно в минувшие выходные, внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал новый судебный иск о защите чести и достоинства своего деда. Теперь внук Сталина хочет компенсации от радиостанции "Эхо Москвы".

Поводом для судебного иска, поданного в Пресненский суд столицы, стала передача "Перехват" от 16 октября 2009 года. Тогда ведущий Матвей Ганапольский привел несколько цитат из книги Юрия Борева "Сталиниада", а затем произнес следующее: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста как врагов народа!" "Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?" – задал гневный вопрос ведущий.

Теперь Джугашвили требует признать высказывания, прозвучавшие в передаче, вымышленными, не соответствующими действительности и оскорбляющими честь и достоинство Иосифа Сталина. Джугашвили требует не только официального опровержения, но и компенсации в размере 10 млн рублей.

Как сообщается, подготовительное судебное заседание по иску состоится 24 декабря. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил о готовности редакции отстаивать свою точку зрения в суде. По словам Венедиктова, он понимает желание внука защитить память своего деда, даже если этот дед совершал кровавые преступления, однако ему бы хотелось, чтобы процесс выявил наконец юридическую ответственность Иосифа Сталина за те преступления, которые он лично совершал в отношении собственного народа.

Напомним, что это не первый подобный процесс, инициированный внуком Сталина. Ранее Джугашвили судился с "Новой газетой" и автором статьи "Виновным признан Берия" Анатолием Яблоковым. В октябре Басманный суд Москвы постановил, что позиция автора - это его личное мнение, на которое он имеет право, и отказал в удовлетворении иска. В декабре Мосгорсуд отклонил жалобу истца на это решение.