Все работы по откачке нефтепродуктов с сухогруза, который потерпел бедствие в акватории Сочи, остановлены
Вести
Все работы по откачке нефтепродуктов с сухогруза, который потерпел бедствие в акватории Сочи, остановлены
 
 
 
Все работы по откачке нефтепродуктов с сухогруза, который потерпел бедствие в акватории Сочи, остановлены
Вести

Предварительный ущерб сухогруза "Арас-1", который потерпел бедствие в акватории Сочи, составляет примерно полмиллиона долларов.

"Примерная себестоимость судна "Арас-1" на сегодняшний день составляет около 500 тысяч долларов", - сообщил "Интерфаксу" директор компании "Арго - ЕСС", которая является агентом судовладельца, Валерий Старун.

"Нашу компанию сегодня ночью судовладельцы номинировали как агента в связи с чрезвычайной ситуацией", - сказал Старун. Он отметил, что до 18:00 воскресенья "капитана мы не видели. Экипаж находится в неадекватном состоянии". По мнению директора компании "Арго-ЕСС", у членов экипажа разломившегося в шторм судна "или шок, или еще что-то".

Старун также отметил, что судно было застраховано зарубежной компанией. Однако не уточнил, какой именно, сославшись на то, что все сведения у капитана порта Сочи. Он также рассказал о том, что потерпевших снимали с плотов "раздетыми и босыми".

"На плоту, куда экипаж перебрался с разломленного на две части сухогруза, был сейф с документами и паспортами, но во время перегружения экипажа на буксиры морпорта Сочи сейф забыли", - отметил с сожалением Старун.

"Все документы экипажа и корабля сейчас где-то плавают в море. Остались лишь рабочие свидетельства - это дипломы, по которым они (члены экипажа) имеют право работать", - добавил Старун. Он надеется, что плот прибьет к берегу.

Ранее сообщалось, что на борту сухогруза "Арас-1" находилось девять граждан Украины и четыре России. Все они были спасены сотрудниками МЧС Сочи.

Откачку нефтепродуктов остановили до утра

Все работы по откачке нефтепродуктов с сухогруза остановлены, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Николая Шустова.

Он отметил, что погодные условия ухудшаются. "Временами сильный ветер и шторм", подчеркнул Шустов. По его словам, работы будут возобновлены сегодня в 8:00 часов по московскому времени.

"Специалисты из Новороссийска обследуют течь дна и примут меры, чтобы вода не поступала в трюм, где находятся заправочные горловины. После этого мы устраним воду и только потом возобновим работу по откачке из баков сухогруза нефтепродуктов", - сказал руководитель МЧС РФ в Сочи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за воскресенье с левого борта судна было откачано 19 тонн солярки. "Остальное топливо находится в баках по правому борту. Судно лежит креном на эту сторону, поэтому откачка пока невозможна", - рассказал этому агентству начальник поисково-спасательного отряда Южного регионального центра МЧС Юрий Фомин. Также, по его словам, на правом борту судна имеется пробоина, что осложняет откачку топлива.

Воскресной ночью в Сочи в районе пляжа "Приморский" штормом разломило пополам и выбросило на берег часть сухогруза "Арас-1". Никто из экипажа не пострадал. В районе кораблекрушения введен режим локальной чрезвычайной ситуации.

"В понедельник в Сочи прибудет владелец судна, ходившего под молдавским флагом - представители компании "Трансоптимал" из Ростова-на-Дону. Им предстоит принять решение о дальнейшей судьбе сухогруза", - сообщили в МЧС.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, по факту крушения сухогруза начата доследственная проверка.