Председатель CКП РФ до сих пор не подписал приказ об увольнении Анатолия Багмета
gzt.ru
Председатель CКП РФ до сих пор не подписал приказ об увольнении Анатолия Багмета Напомним, что в пятницу Генеральная прокуратура РФ официально подтвердила факт отстранения Багмета от занимаемой должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель CКП РФ до сих пор не подписал приказ об увольнении Анатолия Багмета
gzt.ru
 
 
 
Напомним, что в пятницу Генеральная прокуратура РФ официально подтвердила факт отстранения Багмета от занимаемой должности
RTV International
 
 
 
Как в понедельник "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах, председатель CКП РФ Александр Бастрыкин до сих пор не подписал приказ об увольнении Багмета
rg.ru

Скандал с увольнением главы следственного управления по Москве Анатолия Багмета продолжается. Как в понедельник "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах, председатель CКП РФ Александр Бастрыкин до сих пор не подписал приказ об увольнении Багмета.

Напомним, что в пятницу Генеральная прокуратура РФ официально подтвердила факт отстранения Багмета от занимаемой должности "в связи с нарушением присяги прокурорского работника". Приказ об увольнении Багмета был подписан в Генпрокуратуре 18 декабря.

Как отмечают эксперты, таким образом возникла юридическая коллизия. Дело в том, что по федеральному закону "О прокуратуре РФ", председатель СКП РФ назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации РФ по представлению президента. Первый заместитель и заместители председателя назначаются на должность и освобождаются главой государства по представлению председателя ведомства.

Все остальные сотрудники СКП назначаются на должность и освобождаются от нее в порядке, установленном председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ. Багмет - работник прокуратуры, однако его непосредственным начальником является председатель Следственного комитета при прокуратуре. Еще в минувшую субботу сам Багмет заявил, что уволить его может только глава следственного комитета Александр Бастрыкин, поэтому он не собирается покидать свой пост. О самых интересных статьях, посвященных этой теме, в понедельник пишут "Заголовки".

По сведениям "Российской газеты", в настоящее время Александр Бастрыкин находится в служебной командировке, поэтому его реакция на происходящее неизвестна. Как отмечает издание, в командировке находится и генпрокурор Юрий Чайка, поэтому приказ об увольнении Багмета подписал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Как отмечают СМИ, это не первый скандал, связанный с именем Анатолия Багмета. Так, в период работы Багмета заместителем прокурора Челябинской области он был уволен из органов прокуратуры. Тогда его обвинили в том, что он незаконно получил звание доцента права в Челябинском государственном университете, представив на соискание звания подложные документы о своей преподавательской деятельности в филиале ЧГУ в казахстанском городе Кустанай. 10 декабря 2007 года генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении Багмета "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника".

Багмет обратился с иском к Генпрокуратуре в Тверской суд Москвы. Багмет настаивал на том, что ничего не знал о присвоении ему этого звания на кафедре уголовного права и криминологии. Однако, по данным Генпрокуратуры, Багмет не только знал об этом, но и спокойно получал полагающиеся за звание выплаты. Суд тем не менее обязал восстановить истца в должности. Мосгорсуд поддержал позицию Тверского суда.

В марте 2008 года Багмет был восстановлен в должности и подал заявление о выходе на пенсию и, получив компенсацию в 20 должностных окладов. Генпрокуратура решила так этого дела не оставлять, подала протест в Верховный суд и добилась отмены предыдущих решений. Несмотря на это, Анатолий Багмет в мае прошлого года был назначен на должность главы столичного СКП. Багмет подал жалобу в надзорном порядке в президиум Верховного суда, однако дата ее рассмотрения до сих пор еще не назначена.

Источник в следственных органах сообщил газете "Ведомости", что приказ об увольнении Багмета был подписан на том же основании, что и два года назад. Таким образом Багмету вменяют в вину тот же самый подлог.

Как отмечает издание, в СКП скоро должны произойти громкие отставки, о которых Бастрыкин говорил в конце ноября. Как отметил тогда глава СКП, он планирует снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают.

По словам источника, близкого к администрации президента, увольнение Багмета - очередной этап борьбы между СКП и Генпрокуратурой, которая таким образом отомстила Бастрыкину за недавнее увольнение зампрокурора Нанайского района Хабаровского края Виктора Басова, подозреваемого в изнасиловании школьниц.

Как отмечает "Время новостей", сам Багмет заявил, что уволенным себя не считает, так как его никто об этом не уведомлял, поэтому он расценивает такие заявления Генпрокуратуры как провокацию. Как отмечает издание, в силу своей должности Анатолий Багмет постоянно решает вопросы о судьбе десятков уголовных дел, и неопределенность его положения ставит вопрос легитимности принимаемых им решений.

Как отмечает газета, трения между Генпрокуратурой и СКП возникли почти сразу после создания нового ведомства в сентябре 2007 года. Хотя ведомство существует при прокуратуре, по сути оно является самостоятельным органом. Из-за реформы Уголовно-процессуального кодекса Генпрокуратура лишилась не только следствия, но и многих надзорных функций за следствием.

Публично выяснять отношения Генпрокуратура и СКП стали в начале 2008 года. Тогда генпрокурор отменил приказ главы СКП о назначении руководителем управления СКП по Краснодарскому краю Александра Глущенко. Прокурорская проверка выявила, что в период исполнения обязанностей первого зампрокурора края Глущенко принял незаконное решение.

В начале марта этого года Верховный суд принял сторону Генпрокуратуры. Как решил суд, глава СКП должен подчиняться решениям генпрокурора. Тем не менее СКП приказ генпрокурора проигнорировал, не только оставив Глущенко в следственных органах, но и назначив его замначальника Главного управления СКП по Южному федеральному округу.

По мнению источника в СКП, скандал с Багметом нужен Генпрокуратуре, чтобы в очередной раз показать всем, что СКП не справляется с возложенными на него полномочиями.