Государство поддержит угольные предприятия Кузбасса, заявил Сечин
НТВ
Государство поддержит угольные предприятия Кузбасса, заявил Сечин
 
 
 
Государство поддержит угольные предприятия Кузбасса, заявил Сечин
НТВ

Правительственный список предприятий для получения господдержки сейчас формируется, основные предприятия угольной отрасли Кузбасса должны войти в этот список. Об этом заявил сегодня вице-премьер Игорь Сечин на состоявшемся совещании, посвященном вопросам развития угольной и металлургической промышленности в условиях сложной ситуации на мировых рынках.

Сечин уточнил, что список системообразующих предприятий будет утвержден правительством в самое ближайшее время. "Доступ к средствам господдержки должен быть облегчен. Промышленные предприятия должны знать, куда идти, какие документы оформлять, что делать если отказали. Самое важное, доступ должен быть прозрачным", - подчеркнул Сечин.

По его словам, для стабилизации ситуации в угольной и металлургической промышленности необходимы комплексные решения. "Мы должны учитывать интересы всех участников рынка. При этом нужны оперативные решения по стимулированию экспорта российского угля и металла. В частности, это может быть гибкое тарифное регулирование", - сказал вице-премьер.

Тем угледобывающим предприятиям, которые не получили возмещения экспортного НДС, Сечин предложил направлять письма не его имя. "Буду персонально разбираться с теми лицами, которые задерживают этот процесс", - заверил вице-премьер.