В Костроме за издевательства над солдатом осуждены трое старослужащих
Архив NEWSru.com
В Костроме за издевательства над солдатом осуждены трое старослужащих
 
 
 
В Костроме за издевательства над солдатом осуждены трое старослужащих
Архив NEWSru.com

Ярославский военный суд на выездном заседании в Костроме вынес обвинительный приговор в отношении троих военнослужащих воинской части, расположенной в городе Буй Костромской области. Как передает "Интерфакс", из обвиняли в издевательствах над солдатом из Казани Андреем Калмыковым.

Двух старослужащих суд приговорил к двум годам содержания в дисциплинарной части, еще одного - к году лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе Правозащитного центра Казани, сотрудники которого оказывают юридическую помощь семье пострадавшего.

Согласно данным правозащитников, суд также удовлетворил иск Калмыкова о компенсации морального вреда: одного из осужденных он обязал выплатить потерпевшему 5 тысяч рублей, еще двоих - по 2 тысяче рублей.

Казанец Андрей Калмыков был призван в армию 14 декабря 2006 года. Согласно материалам дела, 14 июля 2007 года трое старослужащих избили его до потери сознания, причем свои кулаки они предварительно обмотали полотенцами, чтобы на теле солдата не осталось синяков - традиционная практика для армии.

По словам сослуживцев Калмыкова, "деды" не раз избивали их, требуя от недавних призывников отдавать им телефонные карточки, покупать пельмени и майонез. При этом грозили физической расправой, в том числе и в отношении родителей, если солдаты расскажут о происходящем начальству.

В Ярославле было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

В ходе предварительного следствия большинство свидетелей и пострадавших отказались от своих показаний, тем не менее дело было передано в суд.