Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев допрошен на суде по делу "кингисеппской" группировки
НТВ
Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев допрошен на суде по делу "кингисеппской" группировки Изместьев, ранее отказывавшийся от дачи показаний, впервые заговорил, рассказав, в частности, о своих взаимоотношениях с лидером кингисеппской группировки Сергеем Финагиным (фото выше)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев допрошен на суде по делу "кингисеппской" группировки
НТВ
 
 
 
Изместьев, ранее отказывавшийся от дачи показаний, впервые заговорил, рассказав, в частности, о своих взаимоотношениях с лидером кингисеппской группировки Сергеем Финагиным (фото выше)
ФСБ РФ
 
 
 
21 декабря Басманный райсуд рассмотрит жалобу адвокатов на постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения Игоря Изместьева спецслужбами из Киргизии 16 января 2007 года и принудительного этапирования в Москву, где он был
НТВ

Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый в организации пяти убийств и дачи взятки, в четверг был допрошен в Мосгорсуде на процессе против девяти членов так называемой кингисеппской группировки, которую судят за исполнение этих убийств. Изместьев, ранее отказывавшийся от дачи показаний, впервые заговорил, рассказав, в частности, о своих взаимоотношениях с лидером кингисеппской группировки Сергеем Финагиным. По мнению бывшего члена Совета Федерации, Финагин назвал его заказчиком нескольких убийств под давлением следствия, пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, суд по делу кингисеппской преступной группировки, начало которому положила загадочная гибель пригнавшего в столицу автомобиль со взрывчаткой бывшего подводника Александра Пуманэ, продолжается вот уже второй год. На скамье подсудимых находятся один из организаторов группировки Имран Ильясов, Алексей Заздравнов, Игорь Поваренных, Альберт Фролин, Эдуард Зайцев, Олег Бартенев, Валентин Лапичев, Александр Сухарев и Андрей Абрамов. Они обвиняются в многочисленных убийствах, в том числе в башкирской нефтяной отрасли.

- Изместьев и его дело

Изместьева привезли на процесс из Лефортовского СИЗО по ходатайству защиты. Адвокатов подсудимых интересовало, что знает Изместьев об убийствах в 1994 году директора по производству Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова, в 2001 году - бывшего главного бухгалтера Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского и в том же году московского нотариуса Галины Перепелкиной, исполнение которых, в частности, инкриминируется "кингисеппским", а их организацию следствие вменяет экс-сенатору Изместьеву. Напомним, следствие по его делу продлено до апреля 2008 года.

"Когда убили Гайнанова,- сказал экс-сенатор,- мне было 26 лет, к тому времени я на заводе (Ново-Уфимском НПЗ) проработал всего полтора года, был заместителем начальника отдела. Следствие утверждает, что мне было выгодно его убийство, так как я претендовал на его должность. Но меня бы никогда не назначили на место Гайнанова, хотя бы потому, что я закончил не нефтяной вуз, а авиационный. К тому же тогда нефтяная отрасль в республике курировалась лично ее президентом Муртазой Рахимовым, и назначение требовалось согласовывать с ним. Я же, не видя перспектив в работе на заводе, решил тогда уехать в Москву, где организовал фирму по продаже нефтепродуктов, учредителями которой выступили четыре нефтеперерабатывающих завода. С Гайнановым же у меня были хорошие отношения, он не хотел отпускать меня из Уфы в Москву, и мне пришлось придумать версию, что в столице меня ждет невеста, на которой я собираюсь жениться".

Свою причастность к убийству главного бухгалтера "Башнефтехима" Валерия Сперанского Изместьев также отрицал: "С ним у меня были ровные деловые отношения, и я до сих пор не могу понять, кто его убрал, ведь он был человеком несамостоятельным, ни шагу не ступал без разрешения Урала Рахимова (сына главы республики Муртазы Рахимова), был его правой рукой".

Наибольшее же возмущение высказал экс-сенатор тем, что ему инкриминировали убийство столичного нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова. По словам Изместьева, с Перепелкиной он даже не был знаком.

"Следователи говорят, что мне было выгодно это убийство в связи с тем, что господин Сперанский якобы передал госпоже Перепелкиной некие компрометирующие документы на меня. Но вот какая деталь: все ее обширное наследство досталось не ее сестре и племяннице, а ее бывшему сожителю, который теперь утверждает в качестве потерпевшего, что это преступление было выгодно мне, и следствие ему верит".

Адвокат Изместьева Сергей Куземин спросил его "для протокола", знаком ли он был с лидером кингисеппской группировки Сергеем Финагиным, арестованным в прошлом году (его дело пока не передано в суд).

"Знаком,- ответил Изместьев,- он был охранником у меня в офисе. Потом он пропал года на три, а вернувшись, стал привозить в офис для продажи рыбу и икру. К его криминальным действиям я отношения не имею".

Допрос Игоря Изместьева занял всего час, после чего его увезли в СИЗО.

Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем через Новосибирск доставлен в Москву, где был помещен в СИЗО. 18 января суд санкционировал его арест.

В прошлом генеральный директор компании "Корус-холдинг", Изместьев был избран членом Совета Федерации - представителем Государственного Собрания Башкирии, его полномочия должны были истечь в марте 2007 года. Однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в Совет Федерации с просьбой о досрочном прекращении его полномочий "в связи с совмещением им обязанностей представителя Башкирии с коммерческой деятельностью", и 12 декабря полномочия сенатора были досрочно прекращены.

21 декабря Басманный райсуд рассмотрит жалобу его адвокатов на постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела "по факту похищения Игоря Изместьева спецслужбами из Киргизии 16 января 2007 года и принудительного этапирования в Москву, где он был помещен в Лефортовский СИЗО".

Между тем на следующей неделе ожидается вердикт присяжных по делу девятерых членов кингисеппской группировки, на слушаниях по которому экс-сенатор выступал свидетелем.