Около 30 военнослужащих Балтийского флота находятся "в бегах"
Архив NEWSru.com
Около 30 военнослужащих Балтийского флота находятся "в бегах"
 
 
 
Около 30 военнослужащих Балтийского флота находятся "в бегах"
Архив NEWSru.com

На Балтийском флоте числятся в розыске до 30 военнослужащих, по различным причинам оставивших расположение своих частей, сообщили "Интерфаксу" в четверг в штабе Балтфлота.

"Органы внутренних дел военной прокуратуры, представители командования частей проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении примерно 30 военнослужащих Балтфлота, находящихся в розыске", - сказал представитель штаба флота. Причины, по его словам, могут быть самые разные: "и несчастная любовь, и здоровье родителей, и неуставные отношения, и дезертирство".

Он подтвердил, что в розыске находится и матрос Антон Шевчук, который 23 октября по неизвестным причинам покинул воинскую часть, расположенную в поселке Красноторовка (Калининградской область).

Антон Шевчук был призван на срочную службу в мае 2006 года из Самарской области. Солдат не явился на вечернюю поверку еще в октябре, однако правозащитникам стало известно о ЧП только спустя два месяца. "После исчезновения Антона ему пытались дозвониться по мобильному телефону, но ответила какая-то женщина, сообщив, что трубку ей продал с рук какой-то военный", - сообщила Regnum председатель областного Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер. Военная прокуратура БФ возбудила в этой связи уголовное дело по части 3 статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Напомним, что в ноябре 16 военнослужащих десантно-штурмового батальона (ДШБ) бригады морской пехоты Балтийского флота обратились за помощью в комитет солдатских матерей Калининградской области. По словам солдат, командования батальона обмануло их, уговорив подписать бумаги о переходе на контрактную службу. Военнослужащие срочной службы, прослужившие один год в ДШБ, не хотели идти на контрактную службу, которая должна длиться не менее трех лет. Командир заверил их и пообещал в письменной форме, что, подписав контракт, они реально будут служить лишь год. Он уволит их по расторжению условий контракта, когда пройдет время службы по призыву - по истечении двух лет.

Между тем, в законодательстве, которое в своем большинстве "срочники" не знают, указано, что увольнение по расторжению контракта обязывает бывших контрактников служить не два года, как по призыву, а на шесть месяцев больше. В результате этого 16 обманутых морпехов попали под пресс командиров, которые им угрожали расправой и уголовной ответственностью за дезертирство, если они самовольно покинут часть.