Руководители некоторых московских турфирм, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки"
Архив NEWSru.com
Руководители некоторых московских турфирм, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки" Чиновники объяснили это "перезагрузкой гостиниц"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители некоторых московских турфирм, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновники объяснили это "перезагрузкой гостиниц"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Туроператоры же склонны объяснять "перезагрузку" возможным визитом в вотчину Деда Мороза президента Владимира Путина
Архив NEWSru.com

Руководители некоторых московских турфирм, организующих туры в Великий Устюг, получили письма из администрации Вологодской области, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки". Чиновники объяснили это "перезагрузкой гостиниц". Туроператоры же склонны объяснять "перезагрузку" возможным визитом в вотчину Деда Мороза президента Владимира Путина, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Сначала нам позвонили наши партнеры из ОАО "Дед Мороз" в Великом Устюге, а затем из администрации области и сказали, что отменяют наши квоты, – заявила гендиректор фирмы "Звездный путь" Елена Бурцева. – Они сослались на форс-мажор. Сначала говорили, что в гостинице произошел прорыв канализации. Но потом признались, что на Рождество ждут президента".

"Нам сообщили, что снимают нашу квоту на места в гостиницах. Неофициально объяснили, что 6-7 января в Великом Устюге ждут президента Владимира Путина с большой свитой", – подтвердил гендиректор турфирмы "Орфей" Михаил Романов.

В фирме "Орфей" было приобретено более 700 путевок в Великий Устюг на срок со 2 по 7 января, в "Звездном пути" – более 200 путевок. Подавляющее большинство путевок – детские. В "вотчине Деда Мороза", как позиционирует себя Великий Устюг, детей ждала торжественная встреча с Дедом Морозом и экскурсия по его сказочному терему. А в городской резиденции Деда Мороза детей должна была встретить фея добрых дел и провести для них экскурсию по музею Деда Мороза. Стоимость такого тура составляет 6-10 тысяч рублей.

Вологодские чиновники о предполагаемом визите Путина говорят крайне осторожно. Первый вице-губернатор области Николай Виноградов заявил, что "эту тему он комментировать не будет", а губернатор Вячеслав Позгалев даже потребовал выдать, кто рассказал о визите Путина, а затем выключил сотовый телефон.

О приезде президента знает уже весь Великий Устюг. В местной туркомпании сообщили, что "слухи об этом появились как раз накануне". Вологодские туроператоры к приезду президента относятся спокойно. "Вы там в Москве с Владимиром Владимировичем каждый день живете – и ничего, – заявили в одной из местных турфирм. - Так что и здесь ничего страшного не будет. Это все-таки президент, а не татаро-монгольское иго".