Опрос: две трети москвичей на выборах голосуют по привычке
RTV International
Опрос: две трети москвичей на выборах голосуют по привычке
 
 
 
Опрос: две трети москвичей на выборах голосуют по привычке
RTV International

Исследовательский центр Romir Monitoring продставил сравнительный анализ мнения столичных избирателей, проведя телефонные опросы москвичей с целью выяснить политические симпатии жителей столицы до и после выборов в Мосгордуму.

Как показали результаты первого опроса, за две недели до назначенной даты, принять участие в выборах были готовы 44% респондентов. Из них за представителей от партии "Единая Россия" готовы были голосовать 29% потенциальных избирателей, еще 6% респондентов хотели проголосовать за представителей от партии "Яблоко", 4% участников опроса были намерены отдать свои голоса за представителей от КПРФ.

Повторный опрос последовал в середине декабря, чтобы узнать, как изменились политические пристрастия москвичей непосредственно в день выборов и почему. В телефонном опросе приняли участие 967 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Как показало исследование, за представителей от партии "Единая Россия" проголосовали чуть больше половины опрошенных - 53%. Еще 9% избирателей отдали свои голоса за представителей от партии "Яблоко". За представителей КПРФ отдали свои голоса 8% избирателей. Другие партии, такие как ЛДПР набрали 5% голосов респондентов, "Российская партия Жизни" – 2%, Российская экологическая партия "Зеленые" - 1%, "Свободная Россия" – 1%.

Согласно результатам опроса, всего в выборах приняли участие 44% респондентов. Причем явка среди женщин была несколько выше, чем среди мужчин и составила 48% против 40%. Исследование выявило традиционную закономерность: чем старше респонденты, тем активней они участвуют в выборах. Так среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет проголосовали только четверть опрошенных, среди респондентов от 45 до 59 лет – 49% и среди пенсионеров – 70%. Обладатели низкого уровня дохода голосовали активней (53%), чем обладатели среднего (47%) или высокого (35%) доходов.

Согласно проведенным исследованиям, большинство респондентов голосуют на выборах по привычке: 64% респондентов ответили, что "я всегда голосовал за эту партию". Каждый десятый респондент (9%), сказал, что определился с выбором непосредственно на избирательном участке. 8% избирателей, сказали, что они определились со своими политическими симпатиями за полгода до выборов, еще 4% определились за месяц до выборов, 3% - за пару недель до выборов и 2% - за неделю до выборов.

В ходе исследования были также выявлены причины, по которым москвичи не принимали участие в выборах. Согласно результатам исследования, 4 из 10 участников опроса (39%) помешали обстоятельства принять участие в выборах. 14% респондентов не принимали участие в выборах, потому что не интересуются политикой. На отсутствие времени сослались 12% опрошенных. Каждый десятый участник опроса (11%) сказал, что не ходил на выборы потому что "от его голоса ничего не зависит". Еще столько же респондентов (10%) не пошли на выборы потому, что на политической арене в настоящий момент нет той политической партии или кандидата, которые выражали бы интересы избирателя. Каждый двадцатый респондент (4%) не участвовал в выборах потому, что "политика - это грязное дело". Еще 8% респондентов назвали другие причины, по которым они не принимали участия в выборах.

И, наконец, всем участникам опроса был задан вопрос: "Как Вы считаете, будет ли вновь избранная Московская городская Дума более эффективной, чем Дума прошлого созыва? Каждый второй респондент (51%) считает, что эффективность работы нового состава Мосгордума не изменится. 17% респондентов уверены, что новая Дума будет менее эффективной. А вот что новая Дума будет работать более эффективно, полагают 14% опрошенных.