Путин внес изменения в закон об адвокатуре
Архив NEWSru.com
Путин внес изменения в закон об адвокатуре
 
 
 
Путин внес изменения в закон об адвокатуре
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон был принят Государственной Думой 26 ноября 2004 года и одобрен Советом Федерации 8 декабря.

Закон вносит ряд уточнений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Так, в статье 2 закона дается более четкая формулировка, определяющая статус адвоката, его права и обязанности, Изменения, вносимые в статью 6 закона, расширяют полномочия адвоката при оказании юридической помощи. Поправка в статью 7 вводит понятие кодекса профессиональной этики адвоката, сообщает "Интерфакс".

В статьях 9, 10, 11, 15 и 16 закона уточняются положения об исчислении стажа работы адвоката по юридической специальности, о правах кандидата на получение статуса адвоката, о правах и обязанностях лица, статус адвоката которого прекращен или приостановлен, о порядке изменения членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта Федерации, а также о судебном контроле за решениями адвокатской палаты о приостановлении статуса адвоката или об отказе в возобновлении статуса адвоката.

В соответствии с новой редакцией статьи 17 Закона, с одной стороны, несколько увеличиваются сроки рассмотрения адвокатской палатой субъекта РФ представления территориального органа юстиции о прекращении статуса адвоката, а с другой стороны, предусматривается право органа юстиции на обращение в суд, в случае если совет адвокатской палаты не рассмотрел соответствующее представление.

Изменения в статьи 22-25 Закона касаются вопросов организации, реорганизации, ликвидации и деятельности коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций, а также адвокатской палаты. В частности, предусматривается право коллегии адвокатов создавать филиалы не только на всей территории Российской Федерации, но и на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством иностранного государства.

В статьях 30-38 Закона уточняются компетенция собрания (конференции) адвокатов, положения о ротации членов совета адвокатской палаты, полномочиях этого совета, а также президента адвокатской палаты. Кроме того, уточнения затрагивают статус Федеральной палаты адвокатов и компетенцию Всероссийского съезда адвокатов и совета Федеральной палаты адвокатов.