Предложение госкорпорации по организации воздушного движения о повышении зарплаты ее работникам на 15,72% не повлияло на решение отраслевых профсоюзов начать 22 декабря акцию протеста
Архив NEWSru.com
Предложение госкорпорации по организации воздушного движения о повышении зарплаты ее работникам на 15,72% не повлияло на решение отраслевых профсоюзов начать 22 декабря акцию протеста Ковалев напомнил, что авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность полетов, настаивают на 30-процентном увеличении оплаты труда на данном этапе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение госкорпорации по организации воздушного движения о повышении зарплаты ее работникам на 15,72% не повлияло на решение отраслевых профсоюзов начать 22 декабря акцию протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ковалев напомнил, что авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность полетов, настаивают на 30-процентном увеличении оплаты труда на данном этапе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце ноября в нескольких аэропортах страны начались голодовки авиадиспетчеров, требующих повышения зарплаты. Эта акция была приостановлена в связи с началом переговоров с руководством Минтраса РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Ковалев пояснил "Интерфаксу", что данная акция будет проходить в различных формах, в зависимости от местных условий. В связи с судебным запретом забастовок организаторов воздушного движения он не исключил организацию голодовок, ухода на больничный,
Архив NEWSru.com

Предложение госкорпорации по организации воздушного движения о повышении зарплаты ее работникам на 15,72% не повлияло на решение отраслевых профсоюзов начать 22 декабря акцию протеста. Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

"Наша позиция, выработанная 20 декабря на совместной конференции профсоюзов работников, обеспечивающих безопасность полетов, не изменилась, поскольку предложенное работодателями повышение зарплаты не решает проблемы в целом", - сказал Ковалев.

По его словам, "кроме названных 15,7%, ничего больше не просматривается". Ковалев напомнил, что авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность полетов, настаивают на 30-процентном увеличении оплаты труда на данном этапе.

В конце ноября в нескольких аэропортах страны начались голодовки авиадиспетчеров, требующих повышения зарплаты. Эта акция была приостановлена в связи с началом переговоров с руководством Минтраса РФ, которое пообещало решить проблему к 20 декабря. "Поскольку этого не произошло, на совместной конференции отраслевых профсоюзов было принято решение начать единую акцию протеста с 22 декабря", - заявил Ковалев.

Он сообщил, что информация о новых предложениях работодателей направлена в региональные профсоюзные организации. Однако, полагает профлидер, вряд ли кто-либо выступит в этих условиях за отмену акции протеста.

Ранее Ковалев пояснил "Интерфаксу", что данная акция будет проходить в различных формах, в зависимости от местных условий. В связи с судебным запретом забастовок организаторов воздушного движения он не исключил организацию голодовок, ухода на больничный, других не запрещенных законом действий, ведущих к невыполнению служебных обязанностей. Профлидер напомнил, что в результате нескольких дней голодовки авиадиспетчеров в начале декабря воздушное пространство в районе ряда аэропортов было закрыто.

Московские авиадиспетчеры в забастовке участвовать не будут

"Московский аэроузел не собирается принимать участие в акции протеста российских работников управления воздушным движением, начало которой намечено на 22 декабря", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ковалев.

По мнению Ковалева, московские авиадиспетчеры отказываются принять участие в акции протеста потому что "зарплата, к которой стремятся авиадиспетчеры, у них уже имеется в наличии".

Он отметил, что "авиадиспетчеры всех регионов западнее Москвы имеют намерение принять участие в акции протеста. На данный момент это не менее 40 организаций работников управления воздушным движением". Кроме того, в субботу еще 8 организаций изъявили желание принять участие в акции "начиная с с воскресенья или понедельника", сказал Ковалев.

"Общее количество участников трудно предположить, но это будет не менее 40-50 регионов, в том числе Архангельская область, Ямало-Ненецкий АО, Омская область, Западная Сибирь, Дальний Восток, Кавказ", - подчеркнул президент ФПАД.

"Если будет слишком большое количество участников, может быть парализовано управление воздушным движением на всей территории России", - сказал Ковалев, отметив при этом, что ФПАД "не ставит перед собой этой цели".

Он также подчеркнул, что "предстоящая забастовка авиадиспетчеров не создает угрозы жизни и здоровью людей и безопасности государства, тем более, что при ее проведении установлен минимум оказания работ и услуг".