Сильный взрыв произошел в пятницу утром в одном из жилых домов в центре Красноярска
Архив NTVRU.com
Сильный взрыв произошел в пятницу утром в одном из жилых домов в центре Красноярска Взрыв произошел в доме, где живет  Павел Струганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный взрыв произошел в пятницу утром в одном из жилых домов в центре Красноярска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв произошел в доме, где живет Павел Струганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Быков, обвиняемый в убийстве Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Павел Струганов баллотируется на выборах депутатов краевого законодательного собрания
Архив NTVRU.com

Сильный взрыв произошел в пятницу утром в одном из жилых домов в центре Красноярска. Как сообщили в пресс-службе краевого ГУВД, взрыв произошел в доме, где живет кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края Павел Струганов по прозвищу Паша Цветомузыка, в подготовке убийства которого обвиняется известный красноярский предприниматель Анатолий Быков.

Как передает ИТАР-ТАСС, взрывное устройство мощностью около 100 граммов тротилового эквивалента было помещено в канализационную трубу. Предположительно, оно должно было опуститься на уровень квартиры Струганова, однако застряло в трубе.

В результате взрыва пострадала квартира соседей Струганова, однако никто из ее хозяев не ранен. На месте происшествия работает оперативная группа, ведется расследование.

Известный своим криминальным прошлым Павел Струганов баллотируется на выборах депутатов краевого законодательного собрания, которые состоятся 23 декабря, и многие склонны полагать, что организация неудачного взрыва может быть и "пиаровской акцией" самого Струганова. Однако окончательный вывод сделает группа следователей, продолжающая работать на месте происшествия.

Это не первое покушение на Струганова. В июле этого года Пашу Цветомузыку обстреляли из гранатомета, когда он отдыхал в доме, расположенном на берегу озера Малый Кызыкуль на юге Красноярского края. Снаряд, выпущенный из ручного противотанкового гранатомета, пробил черепичную крышу, но не взорвался. Струганов не пострадал.

А 16 ноября в центре Красноярска был взорван автомобиль Grand Cherokee, который принадлежал некоему Михееву, который является помощником дважды судимого Павла (Вилора) Струганова.

Напомним, что Павел Струганов, корторый прежде был правой рукой Быкова и контролировал так называемый "уличный бизнес", после ареста своего шефа фактически стал управляющим делами бывшего директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, который находится под следствие в связи с обвинением в подготовке покушения на убийство Струганова, хранении оружия и отмывании денег.

После первого освобождения Быкова появилось сообщение о том, что Струганов убит. В убийстве обвинили Быкова и поместили его в СИЗО "Лефортово". Однако вскоре выяснилось, что Цветомузыка жив, а его "гибель" инсценировали правоохранительные органы √ якобы для того чтобы предотвратить настоящее покушение.

Напомним, что сегодняшнее покушение на Струганова произошло спустя сутки после сенсационного заявления главного свидетеля обвинения по делу бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова: Александр Василенко отказался от своих признательных показаний против обвиняемого. Теперь Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова.

В заявлении Василенко, переданном журналистам в четверг адвокатом бывшего главы КрАЗа Генрихом Падвой, говорится: "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Свидетель утверждает, что дал эти показания "под влиянием, требованием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

В заявлении также утверждается, что сам Струганов передал пистолет Василенко и потребовал сдать его в ФСБ и заявить, что оружие было передано от Быкова для убийства Струганова.

Павел (Вилор) Струганов отказался комментировать эту информацию, ставящую под сомнение факт подготовки покушения на него.

Вопрос относительно заявлении Василенко был задан Струганову сегодня во время его выступления в прямом эфире местного радио. Струганов также не стал отвечать на вопрос о том, с чем он связывает взрыв, прогремевший в пятницу утром в доме, где он живет. В то же время Струганов отметил, что продолжает проводить предвыборные мероприятия, будет участвовать в выборах краевого парламента и надеется на победу.

Уголовное дело в отношении бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова по факту подготовки убийства Павла Струганова расследовалось в прокуратуре Северо-Западного административного округа столицы. Уголовное дело до настоящего времени находилось в Мещанском межмуниципальном суде Москвы. Но накануне Генеральная прокуратура РФ истребовала из Мещанского суда столицы уголовное дело Быкова.