Телекомпания ТВ-6 не получала от голландской компании Endemol никаких документов с претензиями по поводу трансляции телеканалом шоу "За стеклом"
Архив NTVRU.com
Телекомпания ТВ-6 не получала от голландской компании Endemol никаких документов с претензиями по поводу трансляции телеканалом шоу "За стеклом" Ранее сообщалось, что Endemol намерена привлечь ТВ-6 к ответственности и остановить производство программ, подобных "За стеклом", в связи с тем, что эти программы производятся в России без лицензии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телекомпания ТВ-6 не получала от голландской компании Endemol никаких документов с претензиями по поводу трансляции телеканалом шоу "За стеклом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что Endemol намерена привлечь ТВ-6 к ответственности и остановить производство программ, подобных "За стеклом", в связи с тем, что эти программы производятся в России без лицензии
Архив NTVRU.com
 
 
 
На самом ТВ-6 считают программу "За стеклом" и ее продолжение оригинальными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первая серия программы "За стеклом - 2", как планируется, выйдет на телеканале ТВ-6 13 января 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый проект является продолжением нашумевшего шоу "За стеклом
Архив NTVRU.com

Телекомпания ТВ-6 не получала от голландской компании Endemol никаких документов с претензиями по поводу трансляции телеканалом шоу "За стеклом" и его продолжения, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор телеканала ТВ-6 Павел Корчагин.

Как сообщалось в некоторых СМИ, Endemol, владеющая правами на real-шоу "Большой брат", намерена привлечь ТВ-6 к ответственности и остановить производство программ, подобных "За стеклом", в связи с тем что эти программы производятся в России без лицензии. Между тем на самом на ТВ-6 считают программу "За стеклом" и ее продолжение оригинальными. По словам Корчагина, ТВ-6 от компании Endemol не получала "никаких документов о том, что они на что-то претендуют", юристами телекомпании ТВ-6 было лишь получено "письмо от адвокатской конторы Endemol.

Юристы ТВ-6 попросили голландскую компанию предъявить конкретные претензии и найти элементы совпадения российских программ с "Большим братом", однако "нам на это не ответили", отметил Корчагин. Впрочем, "если они хотят судиться - пусть судятся", заметил он.

Первая серия программы "За стеклом - 2", как планируется, выйдет на телеканале ТВ-6 13 января 2002 года, сообщил он. Новый проект является продолжением нашумевшего шоу "За стеклом", на этот раз героям передачи будет дана возможность открыть свой бизнес - кафе. Победителем, по замыслу организаторов шоу, станет пара, которая приготовит последний бифштекс для последнего посетителя кафе.

Между тем пресс-секретарь Endemol Томас Нотерманс сегодня заявил о том, что у его компании есть притензии в отношении программы "За стеклом". Кроме того, в интервью ГаЗеТе он сообщил, что Endemol добивается, чтобы ТВ-6 больше не производило программу на основе "Большого брата". "С нашей точки зрения, программа "За стеклом" является полной копией "Большого брата". Это содрано с него один в один и воспроизведено незаконно. Я не знаю, в каком сейчас состоянии ТВ-6, не знаю, насколько они кредитоспособны. Все, чего мы добиваемся, - это чтобы ТВ-6 больше не производило программу на основе принадлежащего нам "Большого брата", будь то подглядывание за людьми в гостинице "Россия" или баре, как они планируют сделать это сейчас. С нашей точки зрения, попытка начать новый проект незаконна. И мы попробуем их остановить", - заявил Томас Нотерманс.

Представитель голландской компании пояснил, что Endemol пытается защитить свои авторские права с связи с тем, что рассматривает Россию как потенциальный рынок для своих программ.

Однако, несмотря на столь резкие заявления, адвокаты Endemol до сих пор не могут сформулировать свои претензии к ТВ-6. "В настоящий момент мы добиваемся от наших российских адвокатов следующего: определить, за что мы можем привлечь ТВ-6 к ответственности по российским законам", - говорит пресс-секретарь.

Более того, голланды понимают, что их обращение в суд вряд ли приведет к достижению их целей. Как отмечает Томас Нотерманс: "Мы рассматриваем в том числе и меры, не связанные с судом, поскольку совершенно не очевидно, что обращение в суд может помочь достижению той цели, которой мы добиваемся, √ остановить производство подобных программ на ТВ-6".