Премьер-министр Дмитрий Медведев 21 августа посетил строящиеся объекты космодрома Восточный в Амурской области
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр Дмитрий Медведев 21 августа посетил строящиеся объекты космодрома Восточный в Амурской области На связь с Медведевым с орбиты вышли Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев 21 августа посетил строящиеся объекты космодрома Восточный в Амурской области
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
На связь с Медведевым с орбиты вышли Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Позднее в ходе совещания по строительству космодрома Медведев заявил, что никаких изменений по срокам ввода в эксплуатацию и первого пуска космодрома Восточный нет
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев 21 августа посетил строящиеся объекты космодрома Восточный в Амурской области, велел форсировать работы, а также впервые пообщался оттуда с российскими космонавтами, находящимися на Международной космической станции (МКС).

Напомним, Восточный призван стать альтернативой Байконуру, который Россия много лет арендует у Казахстана для запуска космических кораблей, в том числе к МКС. При этом Восточный уже стал самым дорогостоящим космическим портом в мире, а его строительство сопровождается большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел, голодовками строителей из-за невыплаты зарплат и отставанием от графика, которое никак не удается ликвидировать.

Глава правительства осмотрел технический и стартовый комплексы ракеты-носителя "Союз-2" и строящийся комплекс средств изменений, сбора и обработки информации космодрома КСИСО, откуда и был организован сеанс видеосвязи с МКС.

Космонавты готовы "помочь сверху"

На связь с Медведевым с орбиты вышли Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко. "Рад вас видеть, привет вам с космодрома Восточный, который здесь у нас вовсю строится, - сказал Медведев. "Не знаю, видно ли вам из космоса это, но здесь огромные работы", - цитирует его ТАСС.

"Да, мы наблюдаем и готовы помочь сверху отсюда", - ответил Падалка. В ответ Медведев предложил коллегам из "Роскосмоса" и "Спецстроя" ориентироваться на предложения людей, находящихся на орбите.

Космонавты также доложил Медведеву о ходе работ, реализуемых на станции, в частности о проведении эксперимента под называнием "Контур", суть которого сводится к управлению из космоса роботами, находящимися на поверхности Земли.

Премьер велел форсировать строительство

Позднее в ходе совещания по строительству космодрома Медведев заявил, что никаких изменений по срокам ввода в эксплуатацию и первого пуска космодрома Восточный нет. "Нужно форсировать все основные работы по пусковому минимуму, ликвидировать отставание от графика", - распорядился Медведев.

Он отметил, что прекрасно понимает всю сложность поставленной задачи. "Стройка грандиозная, очень сложная, многоплановая, люди действительно работают в три смены. Тем не менее мы все равно должны двигаться теми темпами, которые сами для себя установили", - подчеркнул Медведев.

Напомним, окончание строительства стартового комплекса космодрома было запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя должен состояться до конца года, а первый запуск пилотируемого космического корабля намечен на 2018 год.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в числе прочего и это грандиозное строительство, в ответ заявил, что 20 августа заставил "Роскосмос" и Спецстрой" "подписаться кровью" о полной готовности строительной и инженерной инфраструктуры Восточного до 30 сентября текущего года, передает РИА "Новости".

Медведев также распорядился "быстро ликвидировать разрыв" в отставании от графика строительства жилья для специалистов космодрома. "По тем данным, которые у меня в справке содержатся, готовность по жилью - процентов 30. Это недопустимо, впереди осенне-зимний период. Где будут люди размещаться? Нужно максимально собраться, ускориться и по жилью сделать рывок", - указал премьер и поручил Рогозину проконтролировать этот вопрос.

Кроме того, по словам Медведева, необходимо разобраться с инженерной инфраструктурой. Он отметил, что только что общался с космонавтами по линии видеосвязи с МКС, была хорошая связь, но в комплексе, откуда он выходил на связь, нет воды, а электричество работает от дизельгенератора.

Возвращаясь к вопросу жилья, Медведев сообщил, что подписал постановление правительства об увеличении норматива предельной стоимости 1 кв. м жилья в домах для персонала Восточного - до 56 тысяч рублей, вместо тех параметров, которые существуют в области, - 37 тысяч руб.

"Рассчитываю на то, что это получит соответствующий отклик у строителей, и в этих условиях все будет завершено в максимально короткий срок, - сказал премьер. - Это позволит построить 12 новых жилых домов повышенной комфортности, площадью почти 60 тыс. кв. метров".

Студенты будут строить вместо учебы

Также премьер пообщался со студентами, собранными на эту "стройку XXI века" со всех уголков России, и сравнил их со студентами, участвовавшими в стройке века предыдущего - Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в советские времена. "Это уникальный исторический опыт", - сказал Медведев.

"Не коровники строите, как мы в свое время, а космодром! - цитирует его "Комсомольская правда". - Хотя коровники нам тоже нужны! Романтика, эти впечатления на всю жизнь останутся".

Рогозин попросил Медведева разрешить студентам оставаться на стройке до ноября, заявив, что этот вопрос "мы уже с министром (образования Дмитрием Ливановым. - Прим. NEWSru.com) обсудили", и "в вузах, в принципе, не против".

"Я понимаю, я бы и сам на их месте с удовольствием поработал", - заметил Медведев. "В принципе, на месяц можно приехать", - дал добро Ливанов. Медведев тоже возражать не стал. "Если вузы поддержат, если они способны план (учебный) ужать на один месяц и уплотнить программу, почему нет. У нас здесь рабочие руки нужны", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, первые студотряды прибыли на эту стройку в конце апреля после того, как строители Восточного в очередной раз объявили бессрочную голодовку из-за невыплат зарплаты. Тогда Рогозин в очередной раз потребовал ускорить темпы возведения космодрома, теперь уже при помощи студентов.

При этом сообщалось, что уровень зарплаты участника студенческой стройки составит в среднем 25 тысяч рублей в месяц. Однако в начале августа сотни студентов пожаловались, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного, и многие из них отказались выходить на работу, как ранее делали строители.

После Восточного Медведева ждут на Курилах

Как ожидается, после визита на космодром Медведев посетит всероссийский молодежный патриотический форум "Итуруп", впервые организованный на одноименном острове Курильской гряды. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов заявил ранее журналистам, что они ожидают приезда Медведева на этот форум, который проходит с 12 по 24 августа при кураторстве кремлевского управления внутренней политики.

Япония в этой связи вновь выразила недовольство. "Если этот визит состоится, то он не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа, - заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио. - Мы не можем этого принять". Он подчеркнул, что Страна восходящего солнца на различных уровнях передает РФ свое беспокойство в связи с возможным визитом российского премьера на Итуруп, который она считает своей территорией.

Сам Медведев еще в конце июля заявил, что планирует посетить Курилы. В свою очередь глава МИД Японии назвал эту поездку неприемлемой, так как она "идет вразрез" с позицией Японии по территориальному вопросу и "ранит национальные чувства" японцев. Позднее источник в японских дипломатических кругах сказал, что в этом случае правительство Японии будет вынуждено пересмотреть сроки поездки главы МИД страны Фумио Кисиды в Москву. В ответ российский МИД заявил, что комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова неприемлемы и демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны и что Москва не будет учитывать эту позицию Токио.