Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря
Фото: Los688/Wikimedia
Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря По словам высокопоставленного собеседника издания в Генштабе, иностранную субмарину противолодочные силы Тихоокеанского флота засекли на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря
Фото: Los688/Wikimedia
 
 
 
По словам высокопоставленного собеседника издания в Генштабе, иностранную субмарину противолодочные силы Тихоокеанского флота засекли на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница
Moscow-Live.ru
 
 
 
В посольстве Японии в РФ оперативно предоставить журналистам комментарий на эту тему не смогли
Архив NEWSru.com

Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в министерстве обороны РФ.

По словам высокопоставленного собеседника издания в Генштабе, иностранную субмарину противолодочные силы Тихоокеанского флота засекли на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. После обнаружения подлодки наблюдать за ней направились отряд кораблей и подразделения морской авиации. Через некоторое время субмарина поспешно покинула приграничную зону, уйдя вглубь нейтральных вод.

В Генштабе РФ ИТАР-ТАСС подтвердили инцидент с японской субмариной, однако отметили, что она не нарушала международное законодательство и не пересекала российских морских границ. Ее появление в проливе является обычным случаем, и из приграничных вод ее не "выдавливали", сообщил информированный источник в военном ведомстве.

"Посмотрите на карту региона: японская подлодка находилась на таком же удалении от своих берегов, как и от наших. В проливе Лаперуза регулярно бывают подводные силы Токио, но до вчерашнего дня это не вызывало повышенного внимания прессы", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что разведывательная деятельность в северной части Японского моря такая же рутина со стороны Токио, как и со стороны Москвы - в южной части Охотского моря.

"Если уж быть точным, никто никого из приграничных вод не выдавливал. Обычная практика: гидроакустический комплекс подлодки дает сигнал об ее обнаружении, после чего она уходит к своим берегам. Точно так же действуют и наши подводники", - пояснил источник.

По предварительным данным, в непосредственной близости от российской морской границы была обнаружена японская дизель-электрическая подводная лодка типа Oyashio, говорится в статье. Собеседник "Коммерсанта" подчеркнул, что средствами объективного контроля пересечения объектом 12-мильной зоны российских территориальных вод зафиксировано не было.

Сразу после инцидента информацию о маневрах японской подлодки доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу, отмечает "Коммерсант". В посольстве Японии в РФ оперативно предоставить журналистам комментарий на эту тему не смогли.

По словам источника издания, Япония в последнее время заметно активизировала свои силы в северной части Японского моря. Военные связывают этот факт с изменением трактовки девятой статьи конституции Японии, по которой власти страны получили право использовать свои вооруженные силы за ее пределами.

Японская подлодка стала второй за последние две недели иностранной субмариной, которая была обнаружена российским флотом в приграничных водах. Так, 7 августа в Баренцевом море была найдена, предположительно, американская многоцелевая атомная подлодка типа Virginia.