На Саяно-Шушенской ГЭС найдены еще пять тел: уже 22 погибших
nakaba.ru
На Саяно-Шушенской ГЭС найдены еще пять тел: уже 22 погибших Разбор завалов продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Саяно-Шушенской ГЭС найдены еще пять тел: уже 22 погибших
nakaba.ru
 
 
 
Разбор завалов продолжается
НТВ
 
 
 
В настоящее время в ликвидации последствий техногенной аварии задействованы почти две тысячи человек из разных министерств, служб и ведомств
НТВ

Число погибших из-за аварии Саяно-Шушенской ГЭС достигло 30 человек, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре агентству ИТАР-ТАСС. В пятницу спасатели обнаружили больше десяти трупов. Первыми нашли тела мужчины и женщины, уже установлены их имена: Василий Анисов и Алла Уроякова. Имена остальных пока не называются.

Неизвестной остается судьба 45 человек, пропавших после затопления. Обнаружить живых людей при разборах завалов и обследовании затопленного машинного зала станции удалось только в первый день аварии. Тем не менее, разбор завалов продолжается, с помощью насосов спасатели снизили уровень воды почти на два метра. Источник в компании "РусГидро" сообщил, что уже днем машинный зал будет полностью осушен.

- Путин прибыл на станцию
- Газеты: поездка премьера не имеет практического смысла

Крупнейшая в истории российской энергетики авария произошла на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа. Был разрушен машинный зал, пострадали все десять гидроагрегатов станции, расположенной на Енисее. ГЭС была остановлена, из-за чего в регионе возникли определенные проблемы нехваткой энергомощностей.

Как минимум три гидроагрегата из десяти, по оценке специалистов "РусГидро", придется отстраивать заново. Точные размеры ущерба назвать пока невозможно. При пессимистическом сценарии восстановление станции с заменой турбин и увеличением их мощности обойдется в 40 млрд рублей, уверен министр энергетики РФ Сергей Шматко. Ранее в "РусГидро" заявляли, что готовы восстанавливать крупнейшую в стране станцию за свой счет.

Власти Хакасии организовали работу адвокатов для родственников погибших на ГЭС. Люди требуют увеличение сумм выплат с 1 млн рублей, обещанного "РусГидро" каждой семье, до 10 млн рублей, а также допуска их на место разбора завалов. Семьи также требуют от компании выдачи сертификатов детям погибших, дающих право бесплатно обучаться в любом вузе страны.

Главы МЧС и Минэнерго, с первого дня находящиеся на месте происшествия, призывают пока не делать преждевременных выводов о причинах трагедии. "Это работа не одного дня, не одного часа", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Сразу после аварии властям пришлось не только ликвидировать ее последствия, но и бороться с ложными слухами и паникой. За распространение ложных сведений уже возбуждено уголовное дело против главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева. Журналист заявил в интернете со ссылкой на родственников пострадавших, что в машинном зале есть выжившие: они стучат, показывая свое местонахождение. Афанасьев утверждал, что существует единственный способ спасти людей, но власти якобы не хотят ничего делать.

Глава МЧС Сергей Шойгу крайне обиделся на растиражированные в интернете обвинения. Не назвав конкретных имен, он посетовал на то, что пишут журналисты: "люди в затопленном машинном зале стучат и не могут достучаться, а тут сидят бюрократы и ничего якобы не делают". "Для меня это звучит по меньшей мере кощунственно и оскорбительно, - указал Шойгу. - Автор этих строк, который даже не подписался своим настоящим именем, настроение здесь никому не поднял".

В настоящее время в ликвидации последствий техногенной аварии задействованы почти две тысячи человек из разных министерств, служб и ведомств. К исходу дня группировка специалистов, увеличится до 2,5 тыс. Накануне из Москвы вылетел еще один самолет МЧС с научной группой в составе 19 человек, с инструментами и необходимым оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ.

В четверг, 20 августа, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину в течение двух недель доложить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, принять меры по ликвидации ее последствий, обеспечению бесперебойного энергоснабжения региона, "принять решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в результате аварии и недопущению роста цен на электроэнергию для потребителей".

Путин на заседании президиума правительства поручил провести серьезную ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры, отработать алгоритм их регулярной модернизации и контроля за техническим состоянием.

"Недавние трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС со всей очевидностью показали, как много нам необходимо сделать для надежности гидротехнических сооружений", - заявил он. Премьер потребовал также обеспечить "качественное повышение технологической дисциплины в промышленности и других отраслях экономики".

Путин прибыл на ГЭС

В пятницу премьер-министр посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. Он побывал в машинном зале на участке агрегатных блоков, блоков трансформаторов и на монтажной площадке. Глава правительства также пообщался с работниками станции и ликвидаторами аварии, сообщает РИА "Новости".

После осмотра Путин проведет совещание по ликвидации последствий аварии и обсудит, как обеспечить устойчивое снабжение энергией потребителей объединенной энергосистемы Сибири. Кроме того, запланирована беседа Путина с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым.

В совещании по ГЭС примут участие члены кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, глава республики Хакасия, члены правления ОАО "РусГидро". Как сообщил Путин накануне на заседании президиума правительства, на встрече будут подробно обсуждаться вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам и восстановлением электростанции.