Леонид Барон, бывший чиновник, в последний период возглавлявший Институт социально-экономического инвестиционного проектирования, был убит в Москве 5 февраля этого года
neftegaz.ru
Леонид Барон, бывший чиновник, в последний период возглавлявший Институт социально-экономического инвестиционного проектирования, был убит в Москве 5 февраля этого года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных в пятницу приговорил студентов Ивана Новикова и Дмитрия Медведева к 15 и 14 годам заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Барон, бывший чиновник, в последний период возглавлявший Институт социально-экономического инвестиционного проектирования, был убит в Москве 5 февраля этого года
neftegaz.ru
 
 
 
Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных в пятницу приговорил студентов Ивана Новикова и Дмитрия Медведева к 15 и 14 годам заключения
Первый канал
 
 
 
Студентам, убившим советника спикера Совета Федерации, дали 14 и 15 лет
www.5-tv.ru/

Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных в пятницу приговорил студентов Ивана Новикова и Дмитрия Медведева к 15 и 14 годам заключения за убийство внештатного помощника спикера Совета Федерации Леонида Барона.

Кроме того, суд взыскал с Новикова 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда семье убитого Барона. Медведев по решению суда должен выплатить 2 млн рублей, сообщает "Интерфакс". По решению суда наказание убийцы должны будут отбыть в колонии строгого режима. Защита студентов пока не решила, будет ли приговор обжалован.

Ранее, 18 августа, коллегия присяжных признала двух московских студентов виновными в совершении этого преступления и не заслуживающими снисхождения. Прокурор просил приговорить их к 16 и 17 годам заключения.

Учитывая отсутствие у подсудимых постоянного источника доходов, гособвинитель попросила суд назначить им наказание без штрафа, в то же время она назвала такие смягчающие обстоятельства, как явка Медведева с повинной в день убийства, а также заявление Новикова о совершении преступления.

В свою очередь мать убитого Барона просила приговорить их к пожизненному заключению. Она также заявила каждому из них иск о компенсации вреда в размере 5 млн рублей. Новиков и Медведев с иском согласились, однако попросили суд удовлетворить его в меньшем объеме. Они также настаивали на назначении менее строгого наказания, чем просило обвинение.

Как и за что студенты убили Барона

Леонид Барон, бывший чиновник, в последний период возглавлявший Институт социально-экономического инвестиционного проектирования, был убит в Москве 5 февраля этого года. Его тело обнаружили в квартире на Осеннем бульваре в Москве. Преступление было заснято на камеру видеонаблюдения, установленную на выходе из подъезда дома. На пленке зафиксировано, что Леонид Барон зашел туда вместе с двумя молодыми людьми, а через некоторое время они спешно вышли.

По мнению следователей, убийство было совершено с целью ограбления. Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Западному административному округу Дмитрий Павлов, студенты похитили не менее 2 тысяч евро. Также в ходе следствия выяснилось, что один из предполагаемых убийц был знаком с жертвой. По словам представителя СКП, молодые люди пришли к экономисту под предлогом покупки автомобиля Audi A6, который продавал Барон.

В результате на скамье подсудимых оказались студент второго курса Международной академии предпринимательства 20-летний Иван Новиков и студент третьего курса Московского государственного педагогического университета 21-летний Дмитрий Медведев. Им было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - незаконный оборот оружия (ч.1 статьи 222) и убийство (ч. 2 статьи 105).

По данным расследования, организатором убийства стал именно Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном. Постепенно между юношей и бизнесменом завязалось знакомство, а потом мужчина стал периодически просить молодого человека оказать ему те или иные мелкие услуги: отвезти документы, сходить в магазин и так далее. За разовую работу "на посылках" Барон выплачивал студенту небольшие суммы.

Новиков часто бывал в квартире бывшего крупного чиновника и видного функционера Российской партии жизни. Юноша видел, что в доме у Барона шикарная обстановка. Решив, что Барон держит дома крупную сумму, парень задумал убить гендиректора института и ограбить его квартиру.

Своими планами юноша поделился со своим ровесником Медведевым. Молодые люди несколько недель вынашивали свой план и даже где-то сумели раздобыть газовый пистолет "Байкал", переделанный под стрельбу боевыми патронами. Также они купили и глушитель к оружию.

Барон сообщил студенту, что ищет покупателя на свой автомобиль Audi A6. А буквально в день своей гибели Барон позвонил матери и рассказал ей о том, что влез в долги и теперь собирается продать свою иномарку. 4 февраля Новиков позвонил Барону и рассказал, что у него есть потенциальный клиент. В результате поздно вечером студент пришел в квартиру Барона вместе со своим другом Дмитрием Медведевым.

Детали сделки молодые люди и кандидат экономических наук обсуждали на кухне, употребляя спиртное. В разгар беседы один из визитеров выхватил оружие и якобы потребовал у Барона отдать им все деньги. Тогда хозяин бросился на грабителей и получил три пули в грудь. Падая, он ударился головой.

Однако проявленный студентами-киллерами дилетантизм позволил быстро раскрыть это преступление. Сыщики обнаружили отпечатки пальцев гостей и изъяли записи с камер видеонаблюдения в подъезде. Нашли также несколько стреляных пистолетных гильз. Все эти улики помогли в поиске преступников. Кроме того, нашлись свидетели, которые знали про знакомство Новикова с Бароном, а также были в курсе их последней встречи.