Россия не собирается "захлопывать дверь" перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель. Об этом заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров
Вести
Россия не собирается "захлопывать дверь" перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель. Об этом заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров Он подчеркнул, что НАТО нуждается в помощи России не меньше, чем Россия в помощи Альянса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается "захлопывать дверь" перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель. Об этом заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров
Вести
 
 
 
Он подчеркнул, что НАТО нуждается в помощи России не меньше, чем Россия в помощи Альянса
Вести
 
 
 
Ранее члены Альянса не выработали однозначной позиции по поводу дальнейших действий Альянса в отношении России в связи с действиями российской армии в Южной Осетии и на территории Грузии
Архив NEWSru.com

Россия не собирается "захлопывать дверь" перед НАТО: решение о сотрудничестве РФ и Альянса принимает Брюссель. Об этом заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров. Он подчеркнул, что НАТО нуждается в помощи России не меньше, чем Россия в помощи Альянса. Особенно это касается Афганистана, передает слова дипломата ИТАР-ТАСС. По мнению Лаврова именно в этой стране "решается судьба Североатлантического альянса".

Ранее члены Альянса не выработали однозначной позиции по поводу дальнейших действий Альянса в отношении России в связи с действиями российской армии в Южной Осетии и на территории Грузии, заявив, что "оставляют дверь для сотрудничества с Россией открытой".

"Все зависит не от нас, а от тех, кто принимает решения, каковы внешнеполитические приоритеты НАТО", - указал Лавров.

- В зоне безопасности грузино-южноосетинского конфликта останутся 500 российских миротворцев
- Сирия получит от РФ только оборонительное оружие
- Корабли ЧФ РФ возвращаются из Грузии в Севастополь 22 августа
- Косачев: кризис в отношениях РФ и НАТО налицо
- ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, но не находит понимания со стороны Альянса
- The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений
- НАТО получил уведомление от РФ о замораживании военного сотрудничества

"Помощь России является критической для НАТО, это подтверждается тем, что после известного заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров, где был принят резкий, но малоконкретный документ, к нам обращались ведущие члены альянса и шептали на ухо, что надеются, что мы не прекратим сотрудничества с Альянсом", - сказал Лавров.

В зоне безопасности грузино-южноосетинского конфликта останутся 500 российских миротворцев

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия в пятницу оборудует 8 миротворческих постов в зоне безопасности грузино-осетинского конфликта, после чего там останутся не более 500 российских миротворцев, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Уже завтра в зоне безопасности будут оборудованы восемь постов, на каждом из которых будут размещены российские миротворцы с таким расчетом, чтобы там осталось не более 500 человек", - цитирует слова главы МИД РФ "Интерфакс".

Комментируя вопрос о возможной реакции России на просьбы о признании независимости со стороны Абхазии и Южной Осетии, глава российского МИДа заявил, что "ответственность за дальнейшее развитие событий вокруг признания независимости Южной Осетии и Абхазии будет нести Саакашвили".

"Мы прекрасно понимаем абхазский и югоосетинский народы, которые подвергаются в последние 15 лет с разной степени интенсивности шовинистическому давлению со стороны Грузии", - заявил он.

"Мы очень терпеливо, с ответственностью стремились все эти годы выполнять функцию посредника, и если кто и подверг сомнению территориальную целостность Грузии, нанес ей серьезнейший удар, - это ее нынешний руководитель Михаил Николаевич Саакашвили", - продолжил министр.

По его словам, президент Грузии еще два года назад клялся, что будет использовать только мирные методы урегулирования с народами, которые считает частью своего государства. "На этот раз масштабы и цинизм содеянного переходят все границы, и Саакашвили несет ответственность за то, как ситуация будет развиваться дальше", - подытожил Лавров.

Сирия получит от РФ только оборонительное оружие

Говоря о сегодняшнем визите в Россию президента Сирии Башара Асада, Лавров подтвердил, что РФ продолжит военно-техническое сотрудничество с Сирией.

Россия будет поставлять новые виды вооружений в эту страну, заявил он.

Однако глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что речь идет о поставках исключительно оборонительных видов вооружения, не нарушающих стратегический баланс сил в регионе.

Косачев: кризис в отношениях РФ и НАТО налицо

России в настоящее время неинтересно сотрудничать с НАТО, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По мнению Косачева, кризис в отношениях между Россией и НАТО возникает далеко не в первый раз.

"Он налицо, неизбежен и, по-моему, сейчас в равной степени инициируется обеими сторонами, но, строго говоря, инициатива, безусловно, была за НАТО", - сказал глава комитета ИТАР-ТАСС.

По его словам, у НАТО был "уникальный шанс предотвратить югоосетинскую катастрофу, что называется, на ранних подступах, если бы Тбилиси в свое время были посланы исчерпывающие сигналы о недопустимости проведения военной операции". "Как я понимаю, таких сигналов не было", - подчеркнул Косачев.

Более того, заметил он, Грузии постоянно раздавались авансы в отношении ее будущего членства в альянсе. "Тем самым политика покровительства режима Саакашвили обернулась на деле политикой поощрения агрессора", - заявил Косачев. И это, сказал он, безусловно, зона ответственности НАТО.

"С таким НАТО, который не реагирует на ситуацию по-существу, а пытается выступать в качестве инструмента геополитики, "нам иметь дело на данном этапе неинтересно", - сказал Косачев.

"Отсюда и позиция России, которая практически синхронно с НАТО заявляет о том, что наше сотрудничество будет заморожено", - сказал Косачев. "Но уверен, что рано или поздно будет возобновлено сотрудничество между Россией и НАТО по тем темам, которые представляют для нас действительно большой интерес, и там, где мы взаимно дополняем друг друга", - полагает председатель комитета.

Эти темы, заметил он, широко известны: международный терроризм, распространение оружия массового поражения, неконтролируемая миграция, наркотики и оружие.

ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, но не находит понимания со стороны Альянса

Организация Договора о коллективной безопасности "готова к сотрудничеству с НАТО", подтвердил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мало того, я глубоко убежден, что любые контакты с НАТО сегодня только помогут решить ряд крупных проблем, касающихся не только государств-членов ОДКБ, но и государств-участников НАТО", - отметил Бордюжа, принимавший в Ереване участие в заседании совета министров обороны стран ОДКБ.

"Но, к сожалению, пока понимания со стороны руководства НАТО мы в своих предложениях не находим", - признал он. "По НАТО у нас ситуация заморожена", - констатировал генсек. "Мне в какой-то степени теперь понятно, почему она заморожена, особенно, на фоне того, что происходит на Кавказе", - сказал Бордюжа.

"Что касается международных организаций, у нас все идет неплохо", - сообщил генсек ОДКБ. С Шанхайской организацией сотрудничества "есть достаточно плотные контакты, у нас есть соответствующий меморандум о предметах взаимного ведения. Мы работаем как по координации внешнеполитических аспектов своей деятельности, так и по конкретным направлениям, например, борьба наркотиками, вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, и еще ряд направлений", сказал Бордюжа.

По его словам, у ОДКБ "очень неплохо идут отношения с ОБСЕ, вплоть до участия в совместных программах, особенно, по управлению границами в Центрально-Азиатском регионе".

"Понятно, что мы достаточно плотно работаем с соответствующими подразделениями ООН - это Управление ООН по наркотикам и преступности, это Контртеррористический комитет", - продолжал Бордюжа.

У Европейского союза есть большой интерес по взаимодействию с ОДКБ по ряду направлений, в частности, по борьбе с незаконной миграцией, отметил генсек.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.