Пассажиров рейсов AiRUnion, застрявших в "Домодедово" из-за долгов компании, оставили без гостиниц и без питания
НТВ
Пассажиров рейсов AiRUnion, застрявших в "Домодедово" из-за долгов компании, оставили без гостиниц и без питания Накануне, в среду, авиакомпании - члены альянса ("Самара", "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Омскавиа") не выполнили ни одного из 16 ежедневных рейсов из столичного аэропорта "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажиров рейсов AiRUnion, застрявших в "Домодедово" из-за долгов компании, оставили без гостиниц и без питания
НТВ
 
 
 
Накануне, в среду, авиакомпании - члены альянса ("Самара", "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Омскавиа") не выполнили ни одного из 16 ежедневных рейсов из столичного аэропорта "Домодедово"
НТВ
 
 
 
среду перевозчики не смогли выполнить рейсы в Симферополь, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Якутск, Хабаровск, Душанбе, по два рейса - в Самару, Хургаду, Томск, Красноярск, Барнаул, Омск, Нижневартовск, Норильск. Все рейсы были перенесены ровно на
НТВ

Пассажирам авиакомпаний-членов альянса AiRUion не предоставили гостиницы. В Домодедово до сих пор ожидают вылетов своих рейсов 2,5 тысяч пассажиров авиакомпаний-членов альянса AiRUion, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель альянса.

"На данный момент информации о том, когда планируется отправка рейсов, нет", - сообщили в пресс-службе AiRUion.

При этом представитель альянса отметил, что его руководство постоянно находится в переговорном процессе с руководством аэропорта.

По его словам, пассажиры в гостиницы не размещались из-за недостатка мест, "все обеспечиваются питанием по мере возможности".

Накануне, в среду, авиакомпании - члены альянса ("Самара", "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Омскавиа") не выполнили ни одного из 16 ежедневных рейсов из столичного аэропорта "Домодедово". По информации источника агентства "Интерфакс", причиной массовых задержек рейсов стала задолженность компании перед аэропортом. В AiRUnion информагентству подтвердили эту информацию.

В среду перевозчики не смогли выполнить рейсы в Симферополь, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Якутск, Хабаровск, Душанбе, по два рейса - в Самару, Хургаду, Томск, Красноярск, Барнаул, Омск, Нижневартовск, Норильск. Все рейсы были перенесены ровно на сутки.

Первые санкции за задержку рейсов грозят пока только "КрасЭйр"

Проблемы в Красноярске начались раньше, чем у других авиакомпаний - членов альянса AiRUnion, сообщает "Интерфакс".

В начале августа "Сибирь Авиа Сервис", заправщик базового для авиакомпании аэропорта Красноярска, отказался обслуживать воздушные суда "Красноярских авиалиний" ("КрасЭйр") из-за долга в 200 миллионов рублей. Однако в связи с погашением части долга поставка горючего прекращена не была - лишь несколько самолетов вылетели с опозданием.

Тем не менее, в минувший вторник ситуация повторилась. Вылететь из Красноярска вовремя не смогли сразу 8 рейсов авиакомпании (по информации "Первого канала" было задержано только 4 рейса).После того, как часть долга удалось урегулировать, самолеты были отправлены. Однако в среду утром проблемы с вылетом возникли у такого же количества рейсов. Не смогли вылететь самолеты в Москву, Краснодар, Норильск, Бишкек и Ростов-на-Дону, сообщает "Первый канал". Пассажирам, купившим билеты в Санкт-Петербург, представители авиакомпании предложили лететь в столицу, а оттуда добираться до места самостоятельно. Не повезло и тем, кто решил в разгар отпускного сезона отправиться на отдых в Сочи. Десятки людей коротали время в зале ожидания. Как сообщает "Интерфакс", все рейсы все-таки отправлялись в течение дня.

По словам представителей "КрасЭйр", виной всему сильный рост цен на авиационное топливо.

Однако Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уже пригрозило в случае повторения задержек рейсов лишить "КрасЭйр" свидетельства эксплуатанта.

"Мы создали комиссию по расследованию и выяснению причин задержек рейсов "КрасЭйр". 21 августа, авиакомпании будет выдано предписание, в котором указывается, что в случае повторения задержек компания будет лишена свидетельства эксплуатанта", - заявил накануне глава ведомства Евгений Бачурин.

В этом случае компанию не допустят к полетам, поясняет ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Интерфакс", в ведомстве не сообщили, распространяется ли такая возможность на другие компании альянса - "ДАЛ", "Омскавиа", "Самара", задержавшие рейсы из аэропорта "Домодедово".