В Воронеже коммунисты решили создать "левую вертикаль" в противовес "единороссам"
RTV International
В Воронеже коммунисты решили создать "левую вертикаль" в противовес "единороссам" Эта инициатива отражает устремления руководства КПРФ усилить в преддверии выборов в Госдуму свой единственный ресурс – общественную поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронеже коммунисты решили создать "левую вертикаль" в противовес "единороссам"
RTV International
 
 
 
Эта инициатива отражает устремления руководства КПРФ усилить в преддверии выборов в Госдуму свой единственный ресурс – общественную поддержку
RTV International
 
 
 
Не случайно для апробации такой модели выбрана Воронежская область: здесь коммунисты настроены в отношении областной власти более радикально, чем во многих других регионах, и гораздо более активно выступают против губернатора Владимира Кулакова и прогубер
НТВ

В Воронеже местные активисты КПРФ предложили создать параллельные законодательным органам власти структуры, объединенные в "вертикаль общественного контроля". Эта инициатива отражает устремления руководства КПРФ усилить в преддверии выборов в Госдуму свой единственный ресурс – общественную поддержку. Местные "единороссы" уверены, что мобилизовать широкие массы на построение собственной "вертикали" левые уже не в состоянии, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

На субботнем круглом столе, посвященном проблемам местного самоуправления, представители левых организаций Воронежской области выдвинули идею создания "вертикали народного контроля" из территориальных, районных и областного советов. Как пояснили бывший мэр Нововоронежа коммунист Владимир Синицын и председатель Совета рабочих, крестьян и интеллигенции Владимир Павлов, необходимость в таких советах назрела в связи с тем, что официальные парламенты глухи к чаяниям "широких масс" и являются "подменой народовластия". "Единороссы", по мнению левых, имея большинство в облдуме, блокируют инициативы оппозиции, аналогичная ситуация сложилась и в местных представительных органах.

Местные наблюдатели полагают, что инициатива воронежцев отражает планы лидеров КПРФ по совершенствованию партийной тактики "от двери к двери". В условиях когда ресурсы КПРФ и "Единой России" несопоставимы, компартия после выборов в Госдуму может превратиться в маргинальную силу, а создание "вертикали народного контроля" – один из вариантов расширить ряды добровольных агитаторов, которые могут компенсировать недостаток финансовых и информационных ресурсов. Не случайно для апробации такой модели выбрана Воронежская область: здесь коммунисты настроены в отношении областной власти более радикально, чем во многих других регионах, и гораздо более активно выступают против губернатора Владимира Кулакова и прогубернаторской "Единой России".

К этим планам скептически относятся как оппоненты коммунистов, так и политологи. Заместитель руководителя исполкома воронежской "Единой России" Борис Артемов назвал инициативы левых "прошлогодним снегом". "Они не смогут создать подобную структуру, поскольку не имеют ни соответствующих ресурсов, ни широкой общественной поддержки", – пояснил Артемов.

Воронежский политолог Вячеслав Сальников также считает, что "никому не нужны подобные танцы с бубнами". "Воронежская облдума и органы местного самоуправления в регионе достаточно дееспособны", - считает политолог.