Защитники сотрудника ЮКОСа обратились в Комитет ООН против пыток
Архив NEWSru.com
Защитники сотрудника ЮКОСа обратились в Комитет ООН против пыток Адвокаты Пичугина, на мнение которых ссылаются правозащитники, считают, что ухудшение состояния его здоровья связано с применением к нему психотропных веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитники сотрудника ЮКОСа обратились в Комитет ООН против пыток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Пичугина, на мнение которых ссылаются правозащитники, считают, что ухудшение состояния его здоровья связано с применением к нему психотропных веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В официальных ответах Генпрокуратуры и ФСБ РФ, полученных депутатом Госдумы Алексеем Мельниковым, сообщалось, что проверка не обнаружила никаких нарушений законодательства в отношении Пичугина
Архив NEWSru.com

"Комитет за гражданские права" обратился в Комитет ООН против пыток в связи с заявлениями адвокатов о нарушениях законодательства в отношении находящегося под арестом сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина.

Правозащитники считают критическим состояние здоровья Пичугина. Как говорится в сообщении "Комитета за гражданские права", распространенном в Москве в четверг, в последнее время у него стали развиваться признаки сахарного диабета.

Адвокаты Пичугина, на мнение которых ссылаются правозащитники, считают, что ухудшение состояния его здоровья связано с применением к нему психотропных веществ, передает "Интерфакс".

Защита сотрудника службы безопасности ЮКОСа неоднократно заявляла, что 14 июля в следственном изоляторе "Лефортово" в отсутствие адвокатов в Пичугину были применены психотропные вещества.

Медицинское освидетельствование было проведено лишь неделю спустя и, по мнению защиты, носило формальный характер.

В связи с этим председатель "Комитета за гражданские права", член Общественного совета при Минюсте РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Андрей Бабушкин просит Комитет ООН против пыток "обратиться к правительству России с просьбой дать разъяснения ситуации в отношении Пичугина и обеспечении соблюдения его прав".

В официальных ответах Генпрокуратуры и ФСБ РФ, полученных депутатом Госдумы Алексеем Мельниковым, сообщалось, что проверка не обнаружила никаких нарушений законодательства в отношении Пичугина.

Алексей Пичугин обвиняется в организации двойного убийства супругов Гориных в Тамбове в 2001 году.