Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com
Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский Причина катастрофы Ми-26 будет установлена через месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причина катастрофы Ми-26 будет установлена через месяц
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Остались две версии причин катастрофы вертолета - техническая неисправность машины и ее поражение с земли
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Эксперты уже приступили к работе по расшифровке "черных ящиков"
Euronews
 
 
 
11 погибших военнослужащих уже опознаны
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Семьям погибших в катастрофе вертолета Ми-26 будут выплачены компенсации
Euronews
 
 
 
Сергей Иванов побывал в палатах, интересовался состоянием здоровья пострадавших
Euronews

Для окончательного установления причин катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне потребуется около месяца, заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

"В течение месяца мы сможем полностью определить, что же произошло, то есть назвать причину катастрофы", - сказал Фридинский в среду на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Заместитель генпрокурора сообщил, что остались две версии причин катастрофы вертолета - техническая неисправность машины и ее поражение с земли, сообщает "Интерфакс".

"Эксперты уже приступили к работе по расшифровке "черных ящиков". Если самописцы в нормальном состоянии, то они будут расшифрованы непосредственно в Моздоке", - сказал Фридинский.

Он сообщил, что в среду в Моздок прибывает летающая лаборатория Минобороны, специалисты которой будут расшифровывать "черные ящики".

Фридинский также сказал, что основная часть пассажиров вертолета Ми-26 погибла в результате пожара. "Это установлено сегодня при осмотре места происшествия. Пожар в вертолете уже был в воздухе, и первый взрыв двигателя был в воздухе", - сказал заместитель генпрокурора.

Он отметил, что 11 погибших военнослужащих уже опознаны. "Сейчас завершается судебно-медицинская экспертиза в отношении еще 21 погибшего", - сказал Фридинский.

Другой участник пресс-конференции, главный военный прокурор РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Савенков сообщил, что министр обороны Сергей Иванов назначил заместителя командующего Объединенной группировкой войск в Чечне по перевозкам. "Приняты другие дополнительные меры безопасности. В частности, запрещено перемещение личного состава на вертолетах Ми-26 не только в Чечне, но и в целом в вооруженных силах", - сказал Савенков.

В результате катастрофы в Чечне вертолета Ми-26 19 августа погибли 115 человек, 32 получили ранения.

Семьям погибших в катастрофе вертолета Ми-26 будут выплачены компенсации

Все просьбы родственников военнослужащих, погибших в результате вертолета Ми-26 близ Ханкалы, будут выполнены, ни одна из них не останется без внимания. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с родными и близкими погибших и пострадавших в авиакатастрофе.

Беседа министра проходила более часа в ростовском клиническом госпитале Северо-Кавказского военного округа (СКВО), где находятся на лечении 24 пострадавших. Во встрече также участвовали губернатор Ростовской области Владимир Чуб, командующий войсками СКВО Геннадий Трошев.

Сергей Иванов подчеркнул, что семьям погибших будут выплачены компенсации "в размерах выше всех норм". Все затраты по проживанию, питанию, проезду прибывающих родственников Минобороны взяло на себя.

По приказу министра обороны руководство организационными мероприятиями в госпитале возложено на заместителя министра обороны командующего сухопутными войсками Николая Кормильцева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов побывал в палатах, интересовался состоянием здоровья пострадавших. На вопросы министра обороны о причинах катастрофы, военнослужащие выдвигали несколько версий. Руководитель Минобороны пообещал пострадавшим и их родственникам, что в ближайшее время причина катастрофы вертолета следствием будет установлена, а виновный, "даже если он генерал", будет наказан.

Все погибшие в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне будут опознаны

Министр обороны Сергей Иванов заявил, что все погибшие в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне будут опознаны. "Большинство из них сильно обгорело, но мы обязательно установим каждого", - сказал Иванов в среду в Ростове-на-Дону.

Министр считает, что процесс идентификации погибших займет несколько недель. "Возможно, к этому будут привлечены близкие погибших. В частности, для проведения генетической экспертизы может потребоваться кровь родственников, - сказал Иванов. - Если в ходе работы военной прокуратуры выяснится вина тех или иных должностных лиц, они понесут жесткое наказание".

Он сказал, что пока данных, говорящих о виновности конкретных офицеров и генералов у него нет.

Иванов сказал, что к настоящему времени в Ростов-на-Дону доставлен 21 погибший. 22-23 августа сюда доставят тела остальных погибших в катастрофе военнослужащих, сказал он.

Он сообщил, что сейчас на месте катастрофы работают шесть групп экспертов. "Долго расследование не продлится. Сохранились многие детали вертолета, экипаж жив. Ответственно заявляю: перегрузки вертолета не было. Груза на борту не было. Вертолет Ми-26 был выпущен в 1995 году и прошел все регламентные ремонты. Только на основании экспертиз можно будет назвать точную причину катастрофы", - сказал Иванов.

Между тем, стало известно, что в катастрофе вертолета МИ-26 в Чечне пострадали 2 солдата из Челябинской области. Об этом сообщил начальник штаба 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Владимир Чиркин.

Генерал-майор Чиркин сообщил, что по предварительной информации оба солдата - рядовые. Один из них погиб, другой - тяжело ранен и находится в госпитале.

Владимир Путин обсудил с Анатолием Квашниным вопрос обеспечения безопасности передвижения военнослужащих в Чечне

Вопрос обеспечения безопасности передвижения военнослужащих в Чеченской республике стал одним из главных в ходе встречи Владимира Путина с начальником Генштаба ВС РФ Анатолием Квашниным.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов, Квашнин также доложил главе государствам о мерах, предпринимаемых по оказанию помощи семьям и близким военнослужащих, погибших в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне, и пострадавшим в катастрофе.