МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
www.rusarm.ru
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
www.rusarm.ru
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
web.foshan.gd.cn
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Euronews
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Euronews
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Euronews
 
 
 
МИ-26 не должен был везти военных в Ханкалу
Euronews

Военно-транспортные вертолеты Ми-26, аналогичные тому, который потерпел катастрофу в Чечне 19 августа, уже в течение пяти лет запрещено использовать для перевозки пассажиров, заявил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"В приказе министра обороны РФ N225, который был подписан еще в июне 1997 года, говорится: "Перевозка пассажиров разрешается только на воздушных судах, оборудованных посадочными местами для пассажиров. Количество пассажиров не должно превышать количества оборудованных посадочных мест... Перевозка пассажиров на вертолетах Ми-6, Ми-14, Ми-26 и Ка-27, за исключением сопровождающих груз, запрещается", - сказал военный источник.

"Видимо, за нарушение этого приказа министр обороны РФ Сергей Иванов временно отстранил от должности командующего армейской авиацией Сухопутных войск генерал-полковника Виталия Павлова ", - отметил собеседник агентства.

Российские власти отреагировали мгновенно

Действия российских властей после катастрофы МИ-26 во многом обращают на себя внимание. В частности, уже на следующий день был отстранен Виталий Павлов. Кроме того, в того, в тот же день Генпрокурор заявляет о том, что главная версия √ теракт. В это же время сообщается, что недалеко от места крушения вертолета найден зенитно-ракетный комплекс "Стрела".

Перевозками на Северном Кавказе будет заниматься отдельное должностное лицо

В Объединенной группировке войск на Северном Кавказе введена должность заместителя командующего по перевозкам. Об этом сообщил на прошедшей в среду пресс-конференции в штабе Северо-Кавказского военного округа глава военного ведомства Сергей Иванов.

Министр обороны сказал, что в обязанности этого должностного лица будет входить организация и контроль за перемещением групп военнослужащих количеством свыше 20 человек на всех видах транспорта.

По словам министра, "сейчас экстренно разрабатывается комплекс организационных и технических меры по усилению зоны безопасности вокруг Ханкалы", которые в четверг будут представлены ему и директору ФСБ для принятия решения.

Оперативно реагирует и президент. Накануне он подписал указ, согласно которому 22 августа объявлено в стране днем траура по погибшим . Напомним, гибель военных достаточно редко становилась поводом для объявления траура.

Траур был объявлен августе 1996-го, когда в результате захвата Грозного чеченскими боевиками в течение считанных дней погибли, по официальным данным, почти две сотни солдат и офицеров федеральной группировки.

Другие же случаи массовой гибели военнослужащих и милиционеров такого внимания федеральных властей не удостаивались - даже если сопровождались значительным общественным резонансом, как это было с расстрелом колонны у селения Ярыш-Марды в апреле 1996-го - 76 погибших - или гибелью 86 псковских десантников в Аргунском ущелье в марте 2000 года. В последнем случае траур был объявлен только в Псковской области.

А сегодня сообщается о том, что Владимир Путин обсудил с Анатолием Квашниным вопрос обеспечения безопасности передвижения военнослужащих в Чечне .

Теракт - основная причина авиакатастрофы

Генеральный прокурор России Владимир Устинов накануне заявил, что следствие по делу о катастрофе военно-транспортного вертолета Ми-26 вблизи Ханкалы 19 августа в качестве основной отрабатывает версию теракта. "Мы расследуем несколько версий этого происшествия, но главной считаем версию, связанную с обстрелом с земли", - сказал Владимир Устинов в интервью "Интерфаксу" в Моздоке.

Владимир Устинов согласился с квалификацией возбужденного по данному факту уголовного дела - статьи 205 и 105 Уголовного кодекса РФ - "теракт и умышленное убийство". Генпрокурор также одобрил первоначальные следственные действия, проведенные следственной бригадой, и утвердил план организационно-технической работы следователей.

Боевики знали, что когда полетит МИ-26 и скольно на нем будет людей

Вместе с тем в среду было сообщено, что боевики заблаговременно и тщательно готовили террористический акт против вертолета Ми-26 и ожидали его прилета в Ханкалу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора.

По словам офицера, о запланированном характере теракта и продолжительной подготовке к нему свидетельствует обнаруженная сегодня позиция боевиков со следами длительного пребывания там людей. Она была устроена на втором этаже полуразрушенного здания неподалеку от аэродрома в Ханкале. Там найдены пусковые компоненты ПЗРК "Стрела-2", из которого, по предварительным данным, и была выпущена по вертолету ракета с инфракрасной головкой самонаведения.

Обстоятельства катастрофы, установленные Госкомиссией, говорят о том, что боевики были осведомлены о порядке передвижения в Чечне российских военно-транспортных вертолетов. Боевики, возможно, располагали полученными агентурным путем данными о времени вылета в понедельник Ми-26 из Моздока в Ханкалу и о том, что на его борту находится много людей, передает ИТАР-ТАСС.

МИ-26 √ идеальная мишень для террористов

Ми-26, известный в армии как "корова", - огромный вертолет, который летает сравнительно медленно. Это, по словам специалистов, делает его идеальной мишенью для боевиков.

Машина упала на минное поле, которое окружает базу в Ханкале. За катастрофой последовали многочисленные взрывы, и это особенно осложнило работу спасателей.

Самым кровопролитный из подобных инцидентов за всю историю второй чеченской войны

По последним данным, из 147 человек, находившихся на борту МИ-26, выжили 32. В числе 114 погибших в катастрофе Ми-26 - один ребенок и три женщины. Cреди погибших - 21 офицер Российских вооруженных сил, в том числе, четыре подполковника.

Минобороны России в среду обнародовало список 114 пассажиров, находившихся на борту вертолета Ми-26 и "предположительно погибших в результате его катастрофы". В перечень погибших включен рядовой контрактной службы, скончавшийся в госпитале в среду утром.

Это уже 7-я катастрофа в Чечне за последние месяцы

Катастрофа вертолета Ми-26 в Хакале - крупнейшая в истории российских вооруженных сил. Это уже седьмая катастрофа вертолета в Чечне за последние месяцы. Практически все они были вызваны техническими неисправностями машин, и российская пресса сейчас высказывает предположения о том, что военные уделяют недостаточно внимания состоянию своей авиатехники.

С начала года в шести авиационных происшествиях в Чечне погибли 22 человека, еще три до сих пор числятся пропавшими без вести.

Ми-26 является самым грузоподъемным в мире

Разбившийся в Чечне в понедельник вертолет Ми-26 является самым грузоподъемным в мире из серийно выпускаемых машин такого класса. Ми-26 предназначен для перевозки грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске, а также для десантирования личного состава и техники.

Экипаж вертолета пять человек, взлетная масса 49 тыс. 500 кг, максимальная нагрузка 20 тонн, крейсерская скорость 260 км/час, потолок статический 1800 метров, динамический - 4600 метров.

Дальность полета с максимальной нагрузкой 590 км. Вертолет оборудован рабочими местами для медперсонала и соответствующим оборудованием и креплением для 60 носилок. Выпускается в десантном, транспортном и санитарном вариантах.