На месте взрыва жилого дома в Москве найдены фрагменты тел погибших
Фото NTVRU.com
На месте взрыва жилого дома в Москве найдены фрагменты тел погибших Спасатели обнаружили тела пяти погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте взрыва жилого дома в Москве найдены фрагменты тел погибших
Фото NTVRU.com
 
 
 
Спасатели обнаружили тела пяти погибших
Фото NTVRU.com
 
 
 
Шесть человек спасателям удалось извлечь из-под завалов живыми
Фото NTVRU.com
 
 
 
На 8:50 по московскому времени в результате взрыва погибли три человека
Фото NTVRU.com
 
 
 
Сейчас на месте происшествия продолжают работать около 350 спасателей и 84 единицы техники
Фото NTVRU.com
 
 
 
Всего под завалами могли находиться не более 10 человек
Фото NTVRU.com
 
 
 
Версия о террористическом акте не находит подтверждения
Фото NTVRU.com
 
 
 
Эксперты все более склоняются к тому, что взрыв произошел из-за утечки газа
Фото NTVRU.com

Число жертв достигло 8 человек

Последним было обнаружено тело 18-летнего юноши. К настоящему моменту стали известны фамилии всех жертв взрыва. Как сообщил в среду начальник службы информации Главного управления ГО и ЧС Москвы Юрий Видинеев, это

24-летняя Карина Осканян;
Мелина Согомонян, 4,5 года;
Антонина Самородова, 75 лет;
Юлия Суркова, 1,5 года;
Екатерина Суркова, 25 лет;
Сергей Сурков, 28 лет;
Владимир Шаркин, 18 лет;
Ярослав Скворцов, 15 лет.

Госпитализирован спасатель, работавший на месте взрыва

При разборе завалов получил травму спасатель. Как cообщили в штабе поисково-спасательных работ на месте инцидента, спасатель потерял равновесие, сорвался с лестницы и ударился о бетонную плиту.

"Пострадавший госпитализирован. Угрозы для его жизни нет", - сказал представитель штаба.

Кроме того, семь человек, пострадавших при взрыве, спасателям удалось освободить из-под завалов живыми. Все они госпитализированы. У одной из доставленных в Институт имени Склифосовского женщин обожжено до 80 процентов тела. Ее состояние оценивается как тяжелое.

За медицинской помощью обратился также житель пострадавшего дома, который пережил гипертонический криз. Еще одна жительница дома была отправлена в больницу с переломами ребер.

Под завалами могло находиться 12 человек

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что под завалами могло находиться в общей сложности 12 человек. Он подчеркнул, что в настоящий момент уточняются списки жильцов подъезда, выясняется, кто мог находиться во время трагедии в отпуске, на работе, на даче. К настоящему моменту разбор завалов разрушенного дома завершен. Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы Юрий Видинеев.

Однако, как сообщает "Интерфакс", все люди, участвовавшие в спасательных работах, а также техника, задействованная при этом, продолжают оставаться на местах. Место происшествия по-прежнему оцеплено.

МВД России рассматривает две версии взрыва в Москве - взрыв бытового газа и теракт

МВД России рассматривает две версии взрыва в доме на улице Академика Королева в Москве - взрыв бытового газа и теракт. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России, начальник Следственного комитета при МВД Виталий Мозяков.

По его словам, "ни одна из версий пока не находит своего подтверждения, так как эксперты не приступили к своей непосредственной работе" из-за еще не до конца разобранных завалов.

Мозяков сообщил также, что для расследования обстоятельств происшедшего создана оперативно-следственная группа, в которую вошли представители МВД, ФСБ и прокуратуры.

Вместе с тем сообщается, что уголовное дело по взрыву возбуждено по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Об этом заявил в среду на месте трагедии прокурор Москвы Михаил Авдюков.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, основная версия следствия - это взрыв бытового газа.

В разрушенных квартирах проживали 48 человек

По мнению пресс-секретаря мэрии Москвы Сергея Цоя, всего под завалами могли находиться не более 10 человек. Он уточнил, что в разрушенных квартирах проживали 48 человек. 22 из них не пострадали. Еще 12 жителей, как установлено, находятся вне Москвы.

Всего в доме было прописано 166 человек. Жильцы отселены в гостиницы "Восход", "Валдай" и "Останкино". С ними работают психологи.

Главная причина взрыва - утечка бытового газа

По последним данным, версия о террористическом акте не находит подтверждения. Следов взрывчатки на месте взрыва не обнаружено, сообщили сотрудники газо-химической лаборатории ГО и ЧС города Москвы. Эксперты все более склоняются к тому, что взрыв произошел из-за утечки газа.

Так, начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин заявил, что "произошел объемный взрыв газа, предположительно, в районе второго этажа". О том, что это взрыв газа, по его словам, свидетельствуют выводы эскпертов-взрывотехников и газовиков.

По данным газо-химической лаборатории, следов взрывчатых веществ на месте разрушения не обнаружено.

Высокопоставленный представитель ГУВД Москвы, пожелавший остаться неназванным, также заявил, что теракт или диверсия в доме, где произошел взрыв, крайне маловероятны.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев полностью исключает версию взрыва жилого дома на улице Академика Королева, 32, в Москве в результате теракта. "Все специалисты единодушно приходят к мнению о том, что это был взрыв бытового газа", - заявил Шанцев.

Он сказал, что в случае взрыва взрывчатого вещества "какая-то часть несгоревших частиц осталась бы на конструкциях дома". "Здесь не обнаружено ни пороха, ни динамита, ни гексогена", - подчеркнул Шанцев.

Прокурор столицы Михаил Авдюков также заявил, что причиной взрыва жилого дома в Москве на улице Академика Королева является утечка бытового газа. Он сообщил, что, по предварительным данным следствия, в квартире 28 на втором этаже дома номер 32 произошло "возгорание и незначительный взрыв бытового газа". Он уточнил, что речь идет не о баллонном газе, а о магистральном газе, используемом в бытовых плитах.

Авдюков сообщил также, что в квартире были прописаны граждане армянской национальности, однако, по версии следствия, в момент взрыва хозяев не было в квартире, а квартиру у них снимали их соотечественники.

Он подчеркнул, что у пострадавших были обнаружены ожоги, что "дает следствию основания предполагать причиной происшествия утечку и взрыв бытового газа".

По словам прокурора, следствие будет проверять несколько возможных причин взрыва, в частности, человеческий фактор (неосторожное обращение с бытовым газом), а также правильность деятельности газовых служб.

Версию о взрыве вследствие утечки газа подтвердил также один из руководителей московского управления ФСБ. Он заявил, что, "скорее всего, это взрыв газа, а не теракт". Расследовать происшествие будет московская милиция, подчеркнул он.

Жильцы не согласны с официальной версией

Между тем спасшиеся жильцы взорванного дома не согласны с официальной версией взрыва. По их словам, ни до, ни после взрыва запах газа не ощущался. Жильцы дома уверяют, что после взрыва повалил белый дым и запахло порохом.

В свою очередь, один из экспертов-взрывотехников, выезжавших на место происшествия, сообщил, что уже много лет в природный газ метан, который используется в газовых магистралях города, добавляется соединение серы - меркаптан - с резким и неприятным запахом. По его словам, это делается для того, чтобы легче было обнаруживать утечки газа.

При воспламенении меркаптан выделяет продукты горения, сходные по запаху с продуктами воспламенения пороха. Источник отметил, что даже специалист никогда не возьмется по запаху отличить продукты горения меркаптана и продукты воспламенения пороха. Этим и объясняется запах пороха, который чувствовали несколько жильцов на месте взрыва.

Пока основной версией остается взрыв газа. "Вопрос только в том - чем он был инициирован", - сказал эксперт.

Все жильцы дома получат новые квартиры

Президент России Владимир Путин был немедленно информирован о происшествии, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов. По указанию Путина на место для руководства спасательными работами выехал глава МЧС России Сергей Шойгу.

Шойгу сказал, что дом, скорее всего, будет снесен. "Восстанавливать его не будут", - заявил он. Он добавил, что окончательные выводы о причинах взрыва будут сделаны экспертами-взрывотехниками, после того как спасатели расчистят завалы до эпицентра взрыва.

Находившийся на месте аварии вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сообщил, что всем, кто лишился жилья, правительство Москвы предоставит бесплатные квартиры.

Шанцев сообщил, что создана специальная комиссия, которая будет решать дальнейшую судьбу дома.

По его словам, сейчас специалисты рассматривают два варианта. Первый - снести пострадавший дом и построить на его месте новое жилое здание, а второй - восстановить пострадавшую часть пятиэтажки и одновременно с этим провести ее реконструкцию.

Префект Северо-Восточного округа столицы Ирина Рабер сообщила также, что в настоящее время представители префектуры ведут опрос пострадавших о том, какая помощь им нужна. "После этого по каждой конкретной семье будет принято решение о выделении необходимой компенсации на одежду, мебель, посуду, и другие предметы первой необходимости" - добавила префект.

Она сообщила, что мэр Москвы Юрий Лужков поручил провести беседу с жителями пострадавшего дома, чтобы выяснить их пожелания о том, в каких районах Москвы они хотели бы получить новые квартиры. "Эти данные должны быть доложены мэру уже в понедельник" - сказала префект.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело

Прокуратура Северо-Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по факту взрыва на улице Королева по части 2 статьи 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"). Данная статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Об этом сообщили в правоохранительных органах, передает РИА "Новости".

Хронология событий с момента взрыва

Во вторник в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме ╧ 32 по улице Академика Королева прогремел взрыв - обрушился целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания.

Эпицентр взрыва находился на третьем этаже. Предположительно, причиной взрыва была утечка бытового газа.

В первые часы после взрыва из-под завалов было извлечено тело одного погибшего и спасены четверо пострадавших, трое из которых госпитализированы.

Тяжелая техника приступила с 2:55 к расчистке завалов. Началу работ предшествовала подготовка, в ходе которой спасатели под руководством начальника ГО и ЧС по Москве генерала Александра Елисеева осветили место взрыва мощными прожекторами и спилили дерево, мешавшее подъезду техники.

Около 3:30 специально обученные собаки обнаружили под завалами, предположительно, еще четырех человек. "Данные сугубо предварительные, однако, если это так, то шансов на то, что они остались в живых - крайне немного", - подчеркнул источник в штабе по ликвидации последствий взрыва.

Оперативный дежурный также сообщил, что одна из госпитализированных находится в "крайне тяжелом состоянии" с ожогами 80% тела. Кроме того, один из пострадавших отказался от госпитализации из-за того, что под завалами остается его ребенок, которого он надеется найти, сказал собеседник агентства.

Между тем начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин опроверг информацию об обнаружении на месте происшествия тела еще одного погибшего.

Около 5:30 из-под завалов была извлечена пострадавшая 65-летняя женщина. Она была госпитализирована с переломами ребер.

Взрывы бытового газа в жилых домах Москвы в 1998-2002 гг.

29 июля 1998 года в Москве в результате мощного взрыва газа обрушилась секция 9-этажного жилого дома на Щербаковской улице. Шесть человек погибли.

15 августа 1998 года в Москве в 14-этажном доме на Флотской улице произошел взрыв газа. В результате обрушились потолочные перекрытия между двумя этажами. Всего пострадали восемь квартир, жертв среди жильцов нет.

20 августа 1998 года в Москве в жилом доме на улице Большая Бронная, 18 произошел взрыв газа, вызванный коротким замыканием в работающей стиральной машине. Пострадавших нет. Имеются незначительные разрушения межкомнатных перегородок.

8 сентября 1998 года в Москве в жилом доме по Большому Дровяному переулку произошел взрыв газовой колонки. Пострадавших и разрушений нет.

В октябре 1998 года в Москве в жилом доме на Ломоносовском проспекте произошло воспламенение газа. Это случилось в результате разрыва газопровода диаметром 100 мм, который проходил на уровне первого этажа. Пострадавших не было.

7 июля 1999 года в Москве в квартире дома на улице Руставели произошел взрыв газа. Жертв нет. Полностью выгорели две квартиры. По предварительным данным, причиной взрыва стало использование не предусмотренного ГОСТом газового шланга.

19 сентября 1999 года в Москве в жилом доме на Черкизовской улице произошел взрыв газового баллона. Пострадал один ребенок.

21 января 2000 года в Москве в квартире жилого дома на улице Винокурова взорвался скопившийся бытовой газ. В результате взрыва, после которого начался пожар, обрушилась внутренняя стена между кухней и лестничной клеткой, повреждены стены квартиры. Пострадали четыре человека.

5 декабря 2000 года в Москве в квартире 5-этажного блочного дома на Окской улице произошел взрыв, причиной которого послужило неосторожное обращение с бытовым газом. Пострадали три человека.

29 марта 2001 года в Москве в жилом доме на улице Клары Цеткин взорвался бытовой газ. Погиб один человек, двое получили ранения.

1 августа 2001 года в жилом доме на Поклонной улице в Москве произошел взрыв бытового газа. Погибла одна женщина. Разрушений нет.

14 сентября 2001 года в Москве в подвале жилого дома на Ленинградском шоссе произошел взрыв бытового газа. Четыре человека получили ранения и ожоги.

14 февраля 2002 года в Москве, в квартире жилого дома по Рязанскому проспекту взорвалась газовая колонка. Хозяйка квартиры получила травмы.

15 мая 2002 года в Москве в жилом доме 56 по улице Тухачевского произошел взрыв бытового газа. Повреждена одна из квартир на верхнем этаже пятиэтажки. Хозяин квартиры получил ожоги и осколочные ранения.

26 июня 2002 года в Москве, на улице Летчика Бабушкина, в доме 9 в результате утечки бытового газа произошел взрыв. Сильно повреждена одна квартира. Жертв не было.